Главная / Новости Петербурга / Митрополит Варсонофий наградил медиков Петербурга за вклад в борьбу с КОВИД

Митрополит Варсонофий наградил медиков Петербурга за вклад в борьбу с КОВИД

В Петербурге одарили медиков, которые внесли особый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Медали особый знак, выпускаемый в память о каком-либо событии, по случаю юбилейных дат и прочим, награда за военные заслуги, трудовые отличия, достижения в области науки, техники, культуры, спорта, успехи в учёбе и другом «Патриаршая признательность» вручили 31 специалисту. Митрополит Варсонофий наградил медиков Петербурга за вклад в борьбу с КОВИД0

Медицинских работников Санкт-Петербурга наградили за особый вклад в борьбу с новой коронавирусной заразой. Медаль «Патриаршая благодарность» вручили 31 человеку. Подробности с места событий передает корреспондент .

Медиков Петербурга наградили за вклад в борьбу с КОВИД1

Торжественную церемонию, которая прошла 12 января в здании городского епархиального управления, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он рассказал, что сам лицезрел, как сейчас врачи помогают петербуржцам.

«Мы здесь собрались, чтобы выразить благодарность от имени патриарха. Вы печетесь о здоровье, о жизни. Я сам прошел буквально через это. Сам полежал там, видел все. Вы знаете, как церковь относится к врачам высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека, многие из них причислены к лику святых. Вы — руки Божьи», — заключил  митрополит Варсонофий.

Медиков Петербурга наградили за вклад в борьбу с КОВИД2

Высочайшие награды получили главные врачи, врачи специалисты, заведующие отделениями и младший медицинский персонал петербургских клиник. Кроме того, медали выдали двум священнослужителям, которые окормляли КОВИД-больных в больницах и на дому.

«На данный момент мы видим в основном потоке поступающих пациентов средне-тяжелых и тяжелых. Основная проблема в том, что пациент долго находится дома, позже обращение», — рассказал корреспонденту начальник госпиталя ветеранов войн Максим Кабанов.

Заместитель начальника лазарета ветеранов войн по неврологии Ольга Зуева рассказала о трудностях в работе, о том, что выздоровевшие люди обычно благодарны докторам. Ведь новая инфекция, кроме всего прочего, вызывает затруднения дыхания, и пациенты начинают очень волноваться.

«Мы прошли первую волну, сейчас проходим вторую волну. Трудно было, трудно и на данный момент. Люди болеют, и тяжело, мы стараемся им помогать. Больницы заполнены. Я не могу сказать, что больницы пустуют. Болеет довольно много народа», — поделилась Ольга Зуева.

Наградить врачей и священников предложили епархиальным архиереям на совещании Священного Синода Русской православной церкви.  

Медиков Петербурга наградили за вклад в борьбу с КОВИД3

Ранее награды за борьбу единоборство, рукопашная схватка двух людей, в которой каждый старается осилить другого, свалив его с ног с пандемией вручили и в Смольном. Ордена и медали получили работники медицины, помогающие клиентам с коронавирусом. Некоторые получили награду посмертно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...