Не пропусти
Главная / Новости Петербурга / Петербургским самозанятым ограничили работу с одним заказчиком до 60 часов.

Петербургским самозанятым ограничили работу с одним заказчиком до 60 часов.

Самозанятым петербуржцам запретили работать на одного заказчика больше 60 часов

С 1 октября 2026 года в Рос Федерации для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, использующих цифровые платформы, введены ограничения на время выполнения заказов для 1-го клиента. Лимит составляет 60 часов в месяц на протяжении шести месяцев подряд, сообщает argumenti.ru.

Если человек работает на одну компанию через платформу более 60 часов в месяц на протяжении полугода, такую занятость могут квалифицировать как периодическую и изменить статус отношений на трудовые. Новое правило направлено на борьбу с практикой, когда компании оформляют неизменных работников как самозанятых, чтобы избежать уплаты страховых взносов и не предоставлять им трудовые гарантии.

Цифровые платформы должны обмениваться информацией с Федеральной налоговой службой для автоматического мониторинга превышения установленного лимита. Для бизнеса это может привести к штрафам и доначислению налогов, если суд признает самозанятого практически штатным работником.

Проблема «ложной самозанятости» связана с ситуациями, когда бывшие сотрудники увольняются, регистрируются как самозанятые или личные предприниматели, но продолжают работать на прежнюю компанию, соблюдать внутренний распорядок и фактически исполнять обязанности штатных рабочих без оплачиваемых больничных и отпусков.

По информации источника, количество самозанятых в России уже превысило 14 миллионов человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Петербуржцам объяснили, что «игривые руки» не могут заменить интимную близость с партнером.

Самоудовлетворение не может полностью поменять мужчине половой акт. Об этом в 360.ru ...