Главная / Новости Петербурга / Содержание руин сельдяного ряда оплачивают за счет слепых петербуржцев

Содержание руин сельдяного ряда оплачивают за счет слепых петербуржцев

Спецкомплекс исторических сельдяных рядов Никольского рынка мог бы стать красивым бизнес-центром или офисным зданием и приносить городку постоянный доход. Но вместо этого сегодня руины здания содержат за счет государственной библиотеки для слепых река в России, протекает в Республике Коми и слабовидящих, а миллионы рублей как и раньше утекают через дыры в крыше. В новом проекте «Руины Руина — неофициальное название периода истории Войска Запорожского после смерти Богдана Хмельницкого в 1657 году Петербурга» рассказываем, каким мог бы стать сельдяной ряд и почему этого не происходит. Содержание руин сельдяного ряда оплачивают за счет слепых петербуржцев0

Рынок. Завод. Руины

Щепяной и Кустарный переулки в будний день невеселы и пустынны. Уже десятки лет здание сельдяного ряда Никольского рынка медленно, но верно превращается в руины. На данный момент даже как-то сложно представить, что пару веков назад на этом месте бойко шла торговля, в прошедшем столетии тут была посудная фабрика, а Щепяной переулок небольшая улица, обычно являющаяся поперечным соединением двух более крупных продольных улиц на какое-то время исчез с городской карты. Не так очень давно то, что осталось от здания, передали библиотеке для слепых, но восстанавливать руины не спешат. 

А тем временем город растрачивает средства на сохранение объекта, хотя деньги можно было использовать на проведение различных культмероприятий по реабилитации слабовидящих или, скажем, на обустройство безбарьерной среды для инвалидов по зрению. 

Сельдяной ряд Никольского рынка рушится в ожидании нового контракта1

Что там сейчас

Пара трамвайных остановок от Сенной. Выходим у не так давно отреставрированных Никольских рядов. В будний день тут столь же безлюдно, как в самом начале пандемии. Сворачиваем с Никольского переулка на Щепяной. С данной стороны здание сельдяных рядов слово имеет несколько значений: Ряд — совокупность однородных, похожих предметов, расположенных в одну линию обтянуто фальшфасадом.
Содержание руины сельдяного ряда оплачивают за счет слепых петербуржцев2
К зданию приделана нелепая металлическая лестница, обмотанная колющейся проволокой от граффитистов и руферов, которые периодически оставляют свои «произведения» на соседнем доме. На фоне Никольского рынка, который не так давно привели в порядок, соседняя «заброшка» выглядит крайне печально. А ведь к реставрации уже могли бы очень давно приступить, но об этом позже.

Сельдяной ряд Никольского рынка рушится в ожидании нового контракта3

Идем дальше. За зданием начинается огороженная территория парковки. Дальше на набережной Крюкова канала еще одна «заброшка». Обходим ее и через парковку попадаем в Кустарный переулок. С данной стороны дом обтянут строительной сеткой, через которую видно разрушающиеся фасады.

Сельдяной ряд Никольского рынка рушится в ожидании нового контракта4

Сейчас здание продолжает разваливаться, а строй сетки уже не скрывают состояние фасадов. Эксперт считает, что если не принять оперативные меры, то дом длительно не простоит. 

«Необходимо срочно обратиться в комитет, если здание синоним: дом — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения находится в столь плачевном состоянии. КГИОП должен принять квоты по консервации здания. Не имеет значения, кому передан объект, в чьей собственности он находится и так дальше. Это памятник истории и культуры. Прежде чем начнутся реставрационные работы, необходимо обеспечить защиту строения от разрушений», — объяснил заместитель председателя совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Миша Мильчик.

 направили письмо в КГИОП с вопросом о том, когда будет проведена реставрация разрушенного строения, однако получить оперативный ответ от комитета мы не смогли. 

Сельдяной ряд Никольского рынка рушится в ожидании нового контракта5

Сельдяной ряд появился в 1790 году, но с тех пор его неоднократно перестраивали и реконструировали. В советские годы здесь производили посуду. А когда предприятие закрылось, здание оказалось заброшенным. На данный момент дом рынка находится в собственности города. Специалисты оценивают состояние здания как аварийное. В 2016 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) строение по решению КГИОП получило статус монумента регионального значения.

 «Старые рынки нашего города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством делились на ряды, где продавали конкретную спецпродукцию. Так было с Гостиным двором, с Апраксиным и с Никольским. Вспоминая историю Петербурга, можно заметить, что когда-то в нашем городке на Гутуевском острове был даже Сельдяной канал. Через него в Петербург доставляли рыбу, которая шла к нам из Англии и Шотландии. Позже сельдь и другие виды попадали на Никольский рынок. В советскую эпоху в здании сельдяного ряда трудился посудный завод, который прекратил свое существование в 1980–90-х годах, точную дату именовать затрудняюсь. На то время, пока функционировало предприятие, Щепяной и практически весь Кустарный переулки пропали с карты Петербурга, ведь их превратили в двор завода. В нулевых годах был странный проект, когда Никольский рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами предлагали соединить с сельдяным рядом одной крышей. Но его не стали реализовывать», — поделился краевед Алексей Ерофеев.

Буквально через дыры в крыше утекают миллионы

В конце 2017 года здание передали библиотеке для слепых и слабовидящих, но никаких реставрационных работ там так и не проводили. Учреждение работает на Петроградской стороне, неподалеку от станции метро «Чкаловская». В библиотеке учреждение, собирающее и осуществляющее хранение произведений печати и письменности для общественного пользования, а также ведущее справочно-библиографическую работу поведали, что с конца 2017 года специалисты проводят работы по консервации здания. 

Содержание руины сельдяного ряда оплачивают за счет слепых петербуржцев6

В соответствии с заявкой, размещенной на официальном веб-сайте государственных закупок, в 2019 году на эти мероприятия планировали потратить сумму, превышающую 11,5 млн рублей. Отдельной статьей указан авторский надзор за выполнением работ. Его оценили в 46 тыс. рублей. 

Сельдяной ряд Никольского рынка рушится в ожидании нового контракта7

«Когда нам передали это здание, то крыша была отчасти разрушена. Обвалились лестницы и пролеты. Отсутствовали коммуникации. Внутри жили бездомные, все было завалено мусором — потом оттуда вывезли 300 мешков хлама. В конце 2019 года наметили мероприятия по проведению противоаварийных работ. Тогда сделали временную кровлю, закрыли здание от сторонних, стали охранять его. У Никольского рынка установлен баннер. Одновременно с этим комитет по строительству С-Петербурга заключил контракт с ООО „ГеоСпецСтрой“ по разработке проектной документации на приспособление здания по адресу: Санкт-Петербург, Щепяной переулок, д. 4–6, литера А, под нужды Санкт-Петербургского муниципального бюджетного учреждения культуры „Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих“. Контракт с ООО „ГеоСпецСтрой“ на нынешний день находится в стадии расторжения. Вместе с тем комитет по строительству Санкт-Петербурга планирует в ближайшее время заключить новый договор на проектирование приспособления здания в Щепяном переулке, 4–6, под нужды библиотеки», — рассказала Ольга Устинова.

Сельдяной ряд Никольского рынка рушится в ожидании нового контракта8

Сельдяной ряд мог бы принести городку немалые средства

Так уже случилось с Никольским рынком, который выкупила компания с созвучным названием «Никольские ряды» в 2010 году за 420 млн рублей. Полностью возможно, что сельдяной ряд мог бы также заинтересовать инвесторов. Получилось бы очень красиво, и квартал бы заметно преобразился. А пока город продолжает растрачивать миллионы рублей на консервацию и сохранение развалин. И вполне возможно, что суммы, которые выделяют на реставрацию и профобслуживание, очень скоро превысят саму стоимость строения.

«Отдать объект библиотеке для слепых — это неплохой шаг, но хватит ли у нее денег для обслуживания такого здания? Вряд ли она сможет его содержать в будущем… Неувязка не очень сложна, но фундаментальна. Квартал, по сути, необитаем. Если бы здесь появился крупный оператор, который возвратит сюда жизнь, — это другой разговор. Но так может сделать только очень крупная компания. Необходимы большие деньги», — полагает председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш.

Неувязка сельдяного ряда это не проблема одного конкретно взятого здания, а квартала и города в целом. В центре Петербурга -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России на данный момент находится очень много заброшенных зданий, на консервацию которых тратятся огромные средства из бюджета. Полностью возможно, что передача ветхих строений частным инвесторам могла бы решить проблему и заработать дополнительные денежные средства в городскую казну. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...