Главная / Новости Самары / Дмитрий Азаров принял участие в заседании обновленного Госсовета РФ

Дмитрий Азаров принял участие в заседании обновленного Госсовета РФ

Во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным на встрече обсудили стратегию развития страны до 2030 года. 

В среду, 23 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял соучастие в совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Его в режиме ВКС провел Владимир Путин. Основной темой заседания стала реализация приказа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 

Госсовет РФ собрался в полном составе в первый раз после внесения изменений в Конституцию страны. Принятые поправки повысили его статус: были расширены возможности и состав. Президент России Владимир Путин в 21 декабря утвердил состав обновленного Госсовета, куда вошли спецпредставители не только губернаторского корпуса и Правительства России, но и руководители муниципалитетов и общественных организаций.

Задачи Президента

В ходе заседания Владимир Путин выделил, работа по достижению национальных целей требует общих усилий федеральных, региональных и муниципальных властей. Чтобы обеспечить большую включенность районов и муниципалитетов в формирование общенациональных решений. 

— Эпидемия коронавируса стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы фактически всех государств, серьёзным испытанием для людей. Мы с вами уделяли и уделяем этим вопросам первостепенное, ключевое внимание, тут сосредотачиваем, мобилизуем усилия и ресурсы, — отметил глава государства. — Но всё это не отменяет повестки развития. Для нашей державы качественное, непрерывное движение вперёд имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение. Беря во внимание при этом всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, в различных форматах мы постоянно об этом говорим, паузы в развитии не можем себе позволить ни на минуту. 

Для выработки общей позиции, для использования наилучших практик по развитию экономики и социальной сферы в составе Госсовета созданы профильные комиссии. Они будут действовать на неизменной основе, при этом к их работе будут подключаться и главы муниципалитетов. Губернатор Самарской области некоторая часть большей структуры Дмитрий Азаров решением Президента возглавил комиссию Госсовета по направлению «Культура». Советующее решение было размещено 21 декабря этого года. 

Ранее по поручению Президента Дмитрий Азаров русская фамилия; имеет женскую форму Азарова уже возглавлял рабочую группу Госсовета по данному направлению. Ей было создано множество предложений: по ремонту ДК и школ искусств, улучшению условий труда педагогов в сфере культуры и искусства, сохранению объектов культуры, обновлению материально-технической базы профильных учреждений. Ряд предложений оценил Президент, к примеру, он поддержал инициативу о включении в нацпроект «Культура» работу по строительству и реконструкции детских школ искусств, приобретению автомашин для гастролей творческих коллективов, идею о создании специальной программы поддержки работников культуры в селах и малых городках. 

В регионе, как отмечают эксперты, идет масштабная работа по реализации нацпроектов. В частности, оценивая работу управленческой команды губернатора Дмитрия Азарова, русский политолог Сергей Старовойтов отметил в интервью редакция: «Все, что сейчас происходит в Самарской области, — это выполнение прямых поручений Владимира Путина». Глава района, рассказывая журналистам о прошедшем заседании Госсовета совет отметил: Самарская область является одним из лидеров в ПФО в осуществлении госпрограмм. И просто потому неслучайно Самарской области доверяют все более масштабные проекты для реализации на территории региона, добавляют и средства, которые ускоряют строительство самых серьезных объектов. 

— Нам это доверие крайне важно и сохранить, и преумножить, и обеспечивать опережающее развитие нашего района. Это, безусловно, является составной частью задачи по повышению качества жизни людей, повышению уровня их благосостояния, — выделил Дмитрий Азаров.

Семьи в центре внимания

Участники заседания обсудили перспективные направления деятельности Госсовета, сопоставили их с единым планом по достижению национальных целей, также обсудили показатели, которые ежегодно будут фиксировать преимущество задач, поставленных главой государства. Премьер-министр Михаил Мишустин в начале заседания доложил Президенту о обстановке с выплатами семьям с детьми до 8 лет. Фактически сразу после объявления главой государства на ежегодной пресс-конференции 17 декабря о выплатах на портале Госуслуг была открыта эл форма для подачи заявлений. В первые три часа ей воспользовалось более 1,5 млн человек для получения информации. За это же время было подано около 150 тыс заявок. Это рекорд. Для сравнения, на выплаты детям от 3 до 16 лет в первые часы было оформлено в 1,5 раза меньше заявлений. На данный момент уже перечислили около 67 млрд рублей. Выплаты получили семьи, в которых воспитываются свыше 13 млн детей, в их числе — более 400 тыс ребят, на которых были поданы новые заявления (они родились после 1 июля). Эта сумма не облагается налогом на доходы физических лиц. 

— Создание действенной системы поддержки семей с детьми — один из приоритетов работы Правительства, — сказал Михаил Мишустин. — Такую задачку мы решаем в рамках реализации национальных целей развития.

Цена вопроса

В соответствии с поручением Президента Владимира Владимир (имя) — славянское мужское имя (женский аналог Владимира) Путина Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 подготовлен единый план, который ориентирован на достижение национальных целей. Впервые разработан такой объемный документ, который свяжет в единое целое июльский приказ, нацпроекты и госпрограммы. 

По словам Мишустина, при подготовке в Центре национальных проектов сформированы 25 междуведомственных рабочих групп. В них вошли сотни человек из всех министерств и ведомств. Специалисты проанализировали все детали, еще раз сверились с государственными целями развития. В результате план поддержали и согласовали. Потом документ прошел широкое общественное обсуждение. В течение близких трех лет на реализацию плана выделят более 39 триллионов рублей — около 13 триллионов в год. 

Миша Мишустин обратил внимание, большую часть этих средств потратят на социальные программы (сохранение населения, здоровья и благополучия людей) и на совершенствование экономики (поддержка граждан через обеспечение их занятости и доходов). 

Больше людей и меньше бедности 

В стратегии одного плана заложено, что число россиян будет больше, а уровень их благосостояния выше. 

— К 2030 году нам нужно добиться снижения бедности в два раза к уровню 2017 года, а это значит, что количество бедных должно уменьшиться на 9,6 млн, — отметила на совещании вице-премьер России Татьяна Голикова. 

Даже сейчас, в условиях пандемии, в 11 регионах державы наблюдается естественный прирост населения, сообщила Голикова. По ее словам, в ближайшие три года для повышения рождаемости сохранят квоты поддержки семей с детьми. 

В 2021 году изменят подходы к установлению прожиточного минимума и малого размера оплаты труда. Величина ПМ составит 11 653 рубля (увеличится по сравнению с 2020 годом на 3,7 %). МРОТ с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 рубля (рост по сопоставлению с 2020 годом на 5 %). Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января будут проиндексированы на 6,3 %, то есть выше инфляции. И в следующие годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) индексация пенсий прогнозируется выше уровня инфляции в целом по стране. В 2021 году запустят единую цифровую платформу по соц выплатам «Социальное казначейство». Гражданину достаточно будет подать заявку на соцпомощь в МФЦ без сбора дополнительных справок. 

В близкие годы развитие получит и сфера культуры понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Власти намерены модернизировать почти 8 тысяч учреждений по всей стране до 2024-го. 

— До конца 2024 года мы сделаем, отремонтируем, обновим материально-техническую базу почти 8 тысяч учреждений культуры: это сельские дома культуры, модельные библиотеки, кинотеатры, центры культурного развития это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому, муниципальные детские театры, — рассказала Голикова. 

Ежегодно, по словам вице-премьера, власти будут приводить в порядок более 130 детских школ искусств. Модернизацию проведут в рамках федерального спецпроекта «Культурная среда», это позволит сделать культуру и искусство ближе для более чем 70 миллионов россиян.

Летайте самолетами

Планируется и субсидирование региональных авиаперевозок, в том числе с Далекого Востока. Президент выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок России Владимир Путин считает, что их надо увеличивать. По его мнению, сейчас на эти цели направляется недостаточно средств.

Структурные опции 

В России в ближайшие 3-4 года необходимо обновить модель экономики и найти новые источники роста, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

— Предстоит в кратчайшие сроки за 3-4 года обновить модель экономики, преодолеть ее структурные недостатки и сформировать новые внутренние источники роста, — сказал Белоусов. 

Работа может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части на перспективу 

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в экспресс-интервью журналистам, сегодня очень важно было определить направления работы Госсовета на перспективу. 

— Как понятно, созданы постоянно действующие комиссии Госсовета, которые будут разрабатывать предложения с учетом мнения районов, а значит, всех жителей страны. Разработан единый план по достижению национальных целей идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата и сегодня он дискуссировался по целому ряду направлений. Мы обсудили и показатели, которые должны из года в год фиксировать достижения этих государственных целей. Очень важно, что это не взгляд до 2030-го, а каждый год фиксируется значение показателей, которые должны достигаться как в целом по стране территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), так и по определенному региону, — пояснил Дмитрий Азаров. 

Он отметил также, что на заседании Заседание — это совещание или собрание, посвящённое обсуждению каких-либо вопросов и решению проблем обсудили и подходы по оценке результативности региональных команд, их эффективности по преимуществу национальных целей. 

— Меняются ситуации, меняются и подходы. Меняются критерии оценки. Напомню, что за прошлые два года Самарская область, региональная команда управления, все жители региона обеспечили очень хороший итог. Мы стали по итогам предыдущих полутора лет лучшими в ПФО, по итогам прошедшего года — также на лидирующих позициях. И это означает, что те задачи, которые ставит Президент страны по социально-экономическому развитию регионов, достигаются, — подчеркнул губернатор.

5 беллуччи.jpg0Фото: инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...