Главная / Общество / 10 принципов работы по-советски

10 принципов работы по-советски

Вырoслo цeлoe пoкoлeниe взрoслыx людeй, кoтoрыe никoгдa в СССР нe рaбoтaли, а поэтому они нередко принимают за чистую монету разные клеветнические антисоветские байки, поддерживаемые современной пропагандой. Потому я хотел бы поведать, чем в принципе отличалась деятельность по-советски от работы в современной РФ.

Живу я всю жизнь в Саратове и ассоциировать буду провинциальные условия для работы. Размер средней зар. платы в советское определенное время был различным, при этом вообще все годы размеренно рос, потому конкретные числа размера русских зарплат я оставлю за скобками. Принципы работы в СССР, скажем, в 1950 году и в 1985 году были приблизительно одинаковы, а вот от современных критерий они отличаются разительно. Итак, по пунктам:


 

10 принципов работы по-советски

 

1.Деятельность по-советски была всегда

.

В СССР не просто напросто не было отсутствия работы, в СССР в принципе всегда были свободные вакансии со средним и выше среднего заработком.

2.Деятельность по-советски почаще всего была рядом с домом.

В городках большинство рабочих мест — это пространства на больших промышленных предприятиях. А они, как правило, строили дома для собственных работников в прилегающих районах. Скажем, мои предки на обед одно определенное время ходили домой оба. Хотя мать до этого работала на предприятии, куда нужно было ехать десяток остановок, а позже она устроилась на военный завод с доставкой транспортом предприятия. Там она обедала в столовой. Завод был рядом, рабочий денек заканчивался в 16.50, в 17.00 отходили автобусы, в 17.15 мать была дома. Нужно еще осознавать, что оклады по одним и тем же специальностям были приблизительно одинаковы, потому просто не было смысла ехать на другой конец городка работать табельщицей либо сварщиком, если разрешено было устроиться около дома.

3.Деятельность по-советски нередко шла коллективно с жильем.

Ну то конечно есть, если вам негде было жить, скажем, вы — юный специалист, желающий переехать от родителей, то вам практически автоматом давали пространство в общаге, юные семьи ставили в очередь на жилище. Среднее число годов ожидания в таковой очереди было 6-8, но были остродефицитные специальности, где могли дать квартиру сходу. Мой друг юношества получил диплом инженера-автодорожника и ему дали трехкомнатную квартиру в центре городка при устройстве на его 1-ое рабочее пространство. Ну не модны тогда были такие специальности. Пару мальчишек ему супруга тогда конечно уже родила.

Понятно, что были какие-то конторы без общаги. Но это было редкостью, поискать работу с жильем не стоило никаких усилий.

4.Деятельность по-советски оплачивалась в размере, коий гарантировал вам решение всех базовых актуальных потребностей.

На среднюю советскую заработную плату можно было раз 15-20 заплатить вообще все коммунальные платежи. Свою первую полную заработную плату я получил конечно еще студентом, за нагую ставку учителя с неполным высшим — 110 руб. Она составляла 55% от тогдашней средней. Как раз во столько мне обошлась поездка на юг под Сочи с друзьями. За трешку родителей я мог внести коммуналку на 7 месяцев вперед. Набор 1 кг картошки — 1 л молока — буханка хлеба я мог приобрести дней на 200-250. Медицина — образование шли бесплатным правом всякого советского гражданина.

5.Деятельность по-советски шла всегда с весьма приличным, как на данный момент говорят, соцпакетом.

Только лишь советский соцпакет был раз в 20 больше самого неплохого современного. Здесь даже ассоциировать смешно. Квартиры, путевки в пионерлагеря, дома отдыха, санатории, нередко своя медицина, бани, спортивные секции, кружки, помощь профкома. Больничные, оплачиваемые отпуска, пенсии — как гарантия, а не как сейчас — редкая фортуна.

6.Работа по-советски, как правило, имела бонусом дешевое и очень высококачественное питание в столовой и доставку транспортом предприятия.  

Транспорт предприятия нередко выделялся также для доставки работников на дачи, в дома отдыха, в пионерлагеря, на пикники и сбор грибов, на похороны.

7.Деятельность по-советски нередко имела бонусом внутреннюю торговлю предприятия.  

Цель — чтоб работники не растрачивали время на беготню по магазинам после работы. Как правило, там разрешено было приобрести все базовые продукты. Плюс к этому предприятие получало собственные фонды поболее дефицитных товаров. Например, предки каждый месяц приносили с работы по два кило мяса на всякого по госцене. Это 48 кг в год. Плюс каждое уважающее себя предприятие своим транспортом привозило для собственных работников осенью овощи и зимой мясо с близлежащих колхозов. У меня отец работал шофером. Так вообще все время возил арбузы, картошку, капусту, мясо.

8.Деятельность по-советски означала гарантированную охрану прав работника страной, парткомом, профсоюзом, комсомолом, женскими организациями, докторами, внутренней службой охраны труда.  

От длительности рабочего денька и размеров зар. платы до процедуры увольнения только лишь с согласия профсоюза. Сейчас любой рабочий — бесправное и безгласое быдло рядом с рабочим русским. Плюс непременно спецодежда. Многие люди зимой прогуливались в натуральных овчиных полушубках, — так это тоже была даровая спецодежда для неких специальностей. У меня папе было положено, я сам в таком и прогуливался.

9.Работа по-советски означала соучастие в всенародном проекте развития.  

Поэтому — взаимопомощь, шефство, передача секретов мастерства, соцсоревнование. Поэтому — осознание смысла собственного труда для всего лишь общества. Поэтому — почет и заслуги, от банальных премий и упоминания в СМИ до самых больших государственных.

10.Деятельность по-советски была размеренной и легко планируемой.

Вы получали специальность, зная, что просто найдете такую работу. Многие устраивались на предприятия и работали там всю жизнь, имея за это дополнительные скидки за стаж работы. С каждым годом ваш фактический заработок уверенно рос при сохранении розничных цен. Предприятие и профком помогало вам при всех сложных актуальных ситуациях. На всякий работе для вас раскрывалось несколько карьерных вариантов, по производственной полосы, по публичной, по профсоюзной, по партийной.

Если в целом подытожить вообще все мои пункты, то становится ясным, что в СССР к работникам относились по человечески. Люди ценились. Фактически для этого и делалась революция. Фактически поэтому и трудности все решались, а страна богатела. Страна создавала для тебя условия — ты трудился на благо страны. «Широка страна моя родная…», — пели русские люди. Они вправду жили в родной стране.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...