Главная / Общество / 2021-й взрывоопасен — общество на нервах

2021-й взрывоопасен — общество на нервах

2021-й взрывоопасен — общество на нервах

Основным политическим событием наступившего года в России станут выборы в Госдуму, куда могут пройти от 3-х до шести партий часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком, прогнозируют политологи.

Наступивший год многие россияне ожидали с понятными опасениями — экономическая и эпидемиологическая ситуация в стране усугубляется, а риск потерять даже те доходы, которые есть сейчас, наоборот, увеличивается. Внутри страны наращивается неопределенность, во вне на нее усиливается международное давление. США уже подготовили новый пакет санкций, связанных с отравлением Алексея Навального, а также квоты, которые «забьют осиновый кол» в строительство российского газопровода «Северный поток-2», на который так рассчитывает рос руководство и куда уже вложены огромные средства.

В этой непростой внутренней и международной обстановке в 2021 году в РФ должны состояться выборы в Госдуму. Обозреватель «Росбалта» в связи с этим попросил политологов спрогнозировать главные события наступившего года и их возможные последствия.

Дмитрий Орешкин, политолог:

«В целом 2021-й станет годом попыток и со стороны начальства, и со стороны населения стабилизировать ситуацию в стране территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») на более низком уровне — доходов, доверия к власти, эффективности муниципальных институтов, экономической активности и международного престижа.

В 2021 в стране продолжится усиленное завинчивание гаек — не случаем под конец 2020 года Госдума приняла пакет ужесточающих законов.

Что касается предстоящих парламентских выборов, то по состоянию на декабрь 2020 года спец уровень поддержки партии власти составлял чуть выше 30%. Среди тех, кто собирается пойти и проголосовать, он даже выше, так как не ходят на выборы главным образом критически мыслящие люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, ходят же и голосуют в значительной степени зависимые категории людей.

Плюс к этому у «Единой России» будет минимум 10 миллионов голосов из так называемых «электоральных султанатов» — это те 15-20 районов России, где результат волеизъявления народа зависит не от настроения людей, а от позиции местных элит. Явка на выборах в этих регионах обычно около 90%, приблизительно столько же получает там и партия власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. К этому надо прибавить голосование по одномандатным округам, в которых власть также получит существенное число голосов.

Мой прогноз по результатам или Итог (русскоязычный вариант) — последствие цепочки (череды) действий или событий, выраженных качественно или количественно выборов в Госдуму состоит в том, что у «Единой России» гарантированно будет больше 50% депутатских мандатов. Конституционное же значительное большинство (две трети голосов) — под вопросом.

При этом за оставшееся до парламентских выборов время ситуация одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека в стране быстрее ухудшится, чем улучшится. Вряд ли к сентябрю удастся победить коронавирус. Маловероятно, что за этот период отменят международные санкции или что у людей повысятся зарплаты и доходы, а цены перестанут расти.

В связи с этим власть постарается затащить к урнам для голосования «приводной электорат». Ставка будет делаться на понижение явки, особенно в столицах, где фальсифицировать результаты выборов после массовых протестов конца 2011–2012 годов, достаточно трудно. В Москве, Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах тактика власти на выборах теперь состоит не в том, чтобы, как тогда, заниматься грубым «ночным фальсификатом» (то есть просто напросто переписывать результаты местных избирательных комиссий), а в попытках заблокировать идею «умного голосования» Навального и в отказе в регистрации потенциально небезопасным кандидатам.

Однако и эта тактика власти, как мы помним, привела к массовым протестам в Москве в 2019 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Тем не мение, пока в целом можно сказать, что «белорусский сценарий» в России в 2021 году не просматривается».

Александр Кынев, политолог:

«Главное политическое событие 2021 года в РФ — выборы в Госдуму Дума Федерального собрания Российской Федерации (сокращённо Государственная Дума, Госдума, ГД) — нижняя палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации. Для власти стратегия обеспечения низкой явки на них остается единственным выходом из тех проблем, которые она на данный момент имеет. Также будет иметь место и демонстративный недопуск на выборы принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов ряда кандидатов, которые воспринимаются как заведомая угроза.

Избирательная кампания-2021 будет кое-чем напоминать выборы 2019 года в Мосгордуму. Реакция избирателей в ряде регионов также может быть идентичной на те выборы, но это будет зависеть от того насколько жесткими будут зачистки и как они будут проведены. Несомненно, будут иметь место локальные конфликты, просто потому что общество сегодня слишком взбудоражено, слишком «на нервах», общественная среда взрывоопасна и поэтому может быть все, что угодно.

В 2020 году были волнения в Хабаровске и других дальневосточных регионах, Ненецком автономном районе и Башкирии. Что будет в этом году сказать сложно, но что-то произойдет.

Однако несмотря на все недопуски оппозиционных претиндентов, в следующей Госдуме позиции власти будут ослаблены, потому что на выборах она однозначно получит меньше голосов. За счет дебошев на них мы получим «подмоченную» Думу. То есть, с одной стороны, более оппозиционную, а с другой, менее легитимную нижнюю палату, просто потому что электоральные скандалы в любой стране подрываю легитимность парламента.

То, что подобные вещи будут, так же очевидно — мы лицезреем пакет принятых недавно законов, в том числе, и об «иноагентах». Главными жертвами этих законов станут, естественно же, НКО, занимающиеся наблюдениями во время избирательных кампаний. Но любое давление на наблюдателей ведет к дискредитации выборов.

Госдума в 2021 году обновится. Неизменная с 2007 года четверка думских партий имеет шанс поменяться. Количество партий в новой Думе может составить от трех до шести. Тройка партий, которые проходят постоянно — «ЕР», КПРФ и ЛДПР. В «полупроходной» зоне в 2021 будут «Справедливая Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии», «Новые люди» и «Партия пожилых людей». У партии Захара Прилепина «За правду» никаких шансов попасть в Госдуму нет. На местных выборах она показала, что совсем неэлекторальна. Кроме того, она работает в той нише, где подобных организаций (патриотического толка) переизбыток.

Нестабильность в 2021 году станет глобальной. Наверное будут возникать какие-то новые международные конфликты, просто потому что вся система международной безопасности при президенте США Дональде Трампе в последние годы очутилась очень сильно разбалансирована. Плюс у самого «мирового жандарма» сегодня большие нелады. Во время «пересменки» президентов в США, в ряде районов мира вспыхнула целая серия локальных вооруженных конфликтов — в Эфиопии, Западной Сахаре, Нагорном Карабахе. Не удивлюсь, если что-то схожее будет и в нынешнем году. Учитывая также, что большинство правительств стран мира занимались откровенным вредительством, велика возможность, что предстоящие выборы в ряде стран для их правящих кабинетов окажутся неудачными».

Павел Кудюкин, политолог:

«В 2021 году весьма многое будет определять ситуация с развитием пандемии. Такое ощущение, что сильно ухудшится международное положение управления России. Нас очевидно ждет усиление разного рода санкций. Все сильнее будут рикошеты от ситуации в Белоруссии и того, что рос руководство с непродуманным упорством продолжает поддерживать там Александра Лукашенко, из-за чего отношение к России в белорусском обществе будет ухудшаться.

Если не случится чего-то нестандартного, центральным событием в России в 2021 году станут парламентские выборы. Однако если не будет никаких сюрпризов, власть приложит все силы, чтобы, как минимум, сохранить позиции «Единой РФ», для чего придется существенно увеличить объемы фальсификаций. Например, голосование, растянутое на три дня, с большой вероятностью может применяться в 2021 году, очень увеличивает возможности для подтасовки результатов.

Основная интрига на думских выборах-2021 состоит в том, сохранятся ли в нижней палате четыре провластные партии или место «Справедливой РФ» займет какой-то ее «сменщик». Не исключен вариант, что СР заставят объединиться с какой-то вновь возникшей организацией, вроде «За правду» (это будет совершенно уж национал-социалистический микс). Во всяком случае, подобного рода слухи ходят.

Появление в Госдуме пятой или 6-ой партий из числа новых — маловероятно. Также невелика возможность каких-либо неожиданностей в одномандатных округах, где вероятность манипулировать избирателями еще выше, чем при голосовании информации о британской театральной постановке 2015 года, см. Голосование (спектакль).Голосование — способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение формулируется путём подсчета голосов членов группы по партийным спискам».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...