Главная / Общество / А ты «вне политики»?

А ты «вне политики»?

А ты

Никогда не осознавал людей, которые говорили, что они «вне политики (политический дéятель — лицо, занимающееся профессионально политической деятельностью)». Как по мне, то политика – это и есть наша жизнь, а без нее можно, разве что, уйти в глубокую чащу леса, выстроить из веток себе избушку, сушить или мариновать грибы на зиму, отказавшись от мед страхования, возможности обращаться за помощью к МЧС, «Лизе Алерт» или врачам скорой помощи, то есть вести тотально отшельнический облик жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических), наслаждаясь по вечерам классикой, пока не догорит очередная свеча.

А ты

Никаких именно тебе телефонов, работы, никаких кредитов, ипотеки, сделок, страховок, чая с ромом, КАСКО, ОСАГО, полетов в отпуск и иных вещей, которые каждый день окружают нас, а мы, бредя на работу, ни капли об этом не задумываемся.

Посреди моих знакомых есть один парень, живущий при монастыре на денежные средства прихожан. Он подвязывает свои штаны шнурком от ботинка, ходит в стареньких вещах своего отца, не тратит деньги на разные сладости в продуктовых, не покупает себе сигарет, не глядит телевизор, не имеет смартфона и общения с людьми из обычной жизни. Про него вправду можно сказать, мол, да, этот человек находится вне политики, но на этом вроде всё.

Для меня политика – это забота о том месте, в котором живешь. То есть забота не только лишь о своей ипотечной квартире, но и о том, что находится за ее порогом.

На эти мысли меня вчера наткнул выпуск нового ролика журналиста Алексея Пивоварова, посвященный основателям самых различных благотворительных организаций нашей страны. Это и фонд Нюты Федермессер, и отряд волонтеров, которые абсолютно каждый божий день ищут «потеряшек» в лесу, их помощники на вертолетах из отряда «Ангел» и многие остальные. Конечно, у любого волонтера есть своя цель и оправдание данной цели. Невозможно сутки искать человека в промозглом лесу, не имея мотивации, но ни один из них не получает за проделанную работу материальных дивидендов. Они просто делают все, для того, чтобы обеспечить нам всем уверенность в завтрашнем дне, то есть абсолютно каждый день делают нашу жизнь немного лучше, даруя шанс на спасение.

И вряд ли кто-то из них когда-то произнесет, что он «вне политики», потому что политика – это не только границы, визы, правила и выстраивание отношений, но еще и забота о собственной жизни, и жизнь окружающих вас людей. Не надо думать, что вам кто-то что-то должен. Мы все обязаны себе сами.

В связи с этим сегодня хотел бы призвать вас — не оставаться флегмантичным, чтобы менять мир и все, что в нем. А когда сердце требует перемен, нужно следовать кличу сердца!

8 сентября 2019 года в Московской городской думе пройдут очередные выборы, на которые я, как уважающий себя подданный, пойду, чтобы отдать свой голос, не остаться в стороне современного исторического процесса и внести собственный вклад в грядущие изменения.
Приходите и вы!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...