Главная / Общество / Андрей Кончаловский — о Ельцин Центре, России, попкорне и религии

Андрей Кончаловский — о Ельцин Центре, России, попкорне и религии

Aндрeй Кoнчaлoвский - o Eльцин Цeнтрe, Рoссии, пoпкoрнe и рeлигии

Извeстный рeжиссeр Aндрeй Кoнчaлoвский прoвeл в Eкaтeринбургe твoрчeский вeчeр. Сaм мэтр нaзвaл eгo встрeчeй с людьми, кoтoрыe xoтят eгo пoслушaть. Кoррeспoндeнт Znak.com Oксaнa Луткoвa тoжe oкaзaлaсь срeди слушaтeлeй и гoтoвa пoдeлиться с читaтeлями сaмыми колоритными, нa нaш взгляд, фрaзaми, прoзвучaвшими кaк в выступлeнияx извeстнoгo кинeмaтoгрaфистa, тaк и в eгo ответах на вопросы из зала.  

О КИНО И ИСКУССТВЕ

На последней собственной картине я попросил поставить объявление — не пускать (в зал) людей с попкорном. Было возмущение посреди любителей попкорна. Как это вообщем? В театре, слава богу, не жуют попкорн. Как и в консерватории. Вот как всего лишь в консерватории начнут жевать попкорн, то вообще все, кирдык, кончилось искусство совершенно. Попкорн — часть развлечения, а искусство — не всего лишь развлечение.

Все развлечения в принципе похожи на порнофильм, поэтому что это возбуждение, ублажение, а потом, после, все, запамятовал об этом. В искусстве так не бывает. Искусство запамятовать сложно. Это настоящее смятение и потрясение.

Современное кино делается для тинейджеров. К огорчению, молодые люди мало читают, зато много пишут в Инстаграме. Слава Богу, что уже писать умеют. Я же стараюсь делать киноленты для родителей, находясь в том состоянии собственной жизни, что я не должен делать коммерческие картины. В Америке я должен был бы мыслить об этом, в России я могу не мыслить об этом, и мне охото высказать какие-то вещи, какие я бы нигде не сумел высказать, кроме как в РФ.  

Сейчас покупают не картины, а инвестиции. На стенках у богатых людей висят инвестиции. И так вышло, что рынок победил искусство и художественная ценность не совпадает с рыночной ценой. Город желтого дьявола медлительно вползает в наши несчастные души. Но ничего, станем бороться.   

Как бы ни был одарен человек, он должен обучаться, уметь делать. И тогда не станет скульптур из какашек.

О ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ

Я посещал Ельцин Центр. Мы (с братом Никитой Михалковым, коий регулярно критикует Ельцин Центр) люди различных темпераментов. Два года вспять китайского руководителя спросили: как вы относитесь к Французской революции? Он произнес, вы знаете, прошло всего лишь 200 лет, слишком рано гласить. Это значит оценки давать просто, но очень легко ошибиться. Потому вот так вот судить, гласить, это плохо или отлично, мне сложно. Я не уверен. Но такое учреждение надо.

Ельцин — монументальная фигура сама по для себя. Абсолютно русская фигура со всеми недочетами. Когда я был в Ельцин Центре, то мне поведали историю, которая является метафорой всему времени правления Ельцина. В молодости, в школе, он нашёл гранату и решил разобрать. Всем произнес отойти, а сам ударил, из-за чего лишился 2-ух пальцев. Так вот он всю жизнь гранату эту молотком избивал. Хорошо, что ему не снесло голову. Это таковой характер. Но у него было притягательность. Плохо он сделал, отлично — сейчас не важно. Он был весьма искренний человек. У него были иллюзии? Были, он сам произнес это в прощальной речи и прощение попросил. Он и Черномырдин — два государственных героя.

Андрей Кончаловский - о Ельцин Центре, России, попкорне и религии

ПРО РОССИЮ И ЕЁ ЭКОНОМИКУ

Погоня за цифрами не делает нас счастливее. Считается, что если ВВП немаленькой — 10 процентов, — то это классный успех и все счастливы. Ни фига. Экономический фуррор счастливым не делает. Мне кажется, честно говорю, что полное обилие во многом человека делает или несчастным, либо животным.

На данный момент говорят про санкции. Наша родина — феноменальная страна с великим будущим. Если выключить в РФ электричество, газ, все на свете — то ничего не случится, а в западных странах это вызовет революцию. Мы живём тыщи лет под санкциями, всю жизнь. Это весьма важно, в этом сила. Хотя естественно, такое терпение приводит и к недочетам, так как люди привыкают вытерпеть все на свете…

Нам главное на данный момент сохранить свой суверенитет. И чем далее мы живем, тем страшнее. Желание возвратить суверенитет — это видно на данный момент в странах Европы. Все идет из Брюсселя. Я там побывал, ничего страшнее не лицезрел. Это такой монстр, чиновник ужасный. Крысы! Кошмар. Если мы не потеряем суверенитет, тогда [у РФ] будет великое будущее.  

Во-первых, мы не доползли до пропасти, до коей доползает самый передовой мир. У нас хоть театр существует. Мы вообще отстали, и слава Богу (хохот и аплодисменты в зале). Философ Хаксли произнес, что Запад едет к пропасти на Rolls-Royce, а российские — в трамвае. Вот слава Богу, что мы в трамвае. Не доперли туда.  

У нас собственные есть проблемы, но это другой вопрос. У нас будущее величавое просто потому, что меж Китаем и Европой лежит Наша родина и никуда без России Китаю не деться.

О РЕЛИГИИ

Высочайшее искусство, может быть, время от времени больше пользы принесет, чем битье поклонов. Вообще все зависит от того, как человек относится к для себя, к Богу. Ведь религиозное чувство — это не нательный крестик, это такая интимная вещь. Религиозный человек, как правило, не достаточно говорит о своей религиозности.  

О СЕКСЕ, Молодости, ЖИЗНИ

У секса отняли тайну. Вообще все молодые всё знают. Но без потаенны нет настоящей жизни.

Нужно научить молодежь хотя бы знать географию. А то ничего не знают. Специалист должен быть культурным.

В детстве грезил о дочке генерала, с которой буду существует шоколадные конфеты. В юности грезил вступить в партию, чтобы ездить за границу. Кошмар! Карьерист.

Андрей Кончаловский - о Ельцин Центре, России, попкорне и религии

Сегодня писателей, больше чем читателей. Скоро нужно будет читателям премии давать.  

Вы спрашиваете, как сохранить энтузиазм к жизни до конца жизни? У вас никаких шансов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...