Главная / Общество / Даже у начальства зреет ощущение тупика и понимание, что с помощью жульничества из него не выбраться

Даже у начальства зреет ощущение тупика и понимание, что с помощью жульничества из него не выбраться

Даже у начальства зреет ощущение тупика и понимание, что с помощью жульничества из него не выбраться0

Элитка – штука далековато не монолитная. И там тоже есть немало разных точек зрения, хотя из-за пропагандистской завесы, ориентирующейся на самых незамудренных граждан, это и не заметно. Вот свежий пример – блиц-интервью с носителем ба-а-альших звездочек: https://philologist.livejournal.com/11538006.html?utm_source=fbsharing&fbclid=IwAR3d9OoUTje7LtScA-hGAtahdlOZ6wM5LACJWe-ydXrf6OQZ5n-vvlF02KI . Всё-то он понимает верно. И не он один, надо полагать. Что в известной мере обнадёживает.

 

И, что приятно, неких из этих ребят, особенно принадлежащих к старой школе, не так легко приобрести (и потому что у них и так всё есть, и потому что пионэрская закалка всё же даёт себя местами знать). В отличие от олигархов, которым начальнички уже вовсю готовят обещанный подарок – понижение втрое налога на вывоз денег через российские офшоры: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/oligarkham-v-rossiyskikh-ofshorakh-vtroe-snizyat-nalogi-na-vyvod-kapitala-1029400749?fbclid=iwar2qrf9bjwrghjzkncghd0umvioeywtwxltufvwelvu12itz_aosji72_hu .

В мире наживы ханжества и чистогана, кстати, дело обстоит до забавного наоборот. Там миллионеры сами просят поднять для них налоги, чтобы у державы были деньги для борьбы с последствиями пандемии: https://openmedia.io/news/n1/lyudi-vazhnee-deneg-millionery-iz-ssha-poprosili-podnyat-dlya-nix-nalogi-radi-borby-s-covid-19/?fbclid=IwAR0IkzhDScrxXQYebpwENs5kPFsvbPKHssTzbq_vh6FIETuAs8mXMVQG_gI . Вобщем, какое нам до этого дело? Мы же, говорят, отдельная цивилизация…

А вот – забавное. В ОПЕК изловили Россию на нарушении договоренностей по ограничению добычи нефти: https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiyu-priznali-narushitelnicey-sdelki-opek+-1029400429?fbclid=iwar36pff2c0ymmi8zymtoack8ymh60iq5qv9kg8colmjpfo2ejjtiqlkqyoy . Справедливости ради нужно сказать, что в этом вопросе жульничают многие страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), но в основном – практически неразвитые. Так что тут важен не факт сам по себе (с репутацией у нас давно швах), и не предстоящее вероятное наказание (оно не так уж велико), а то, какое место всё это указывает.

И еще – о репутации. Британские братья сетуют, что русские хакеры норовят у них стырить секреты вакцины против коронавируса: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/britaniya-obvinila-rossiyu-v-popytke-pokhitit-vakcinu-ot-covid-1029402434?fbclid=iwar2juilvikk4xukfakod2unmenuwvndrk1ivmm6gcvfud_dyb3tmatkfbry . Нет, цап-царапы практикуют в меру способностей все. Беда не в этом. А в том, что про других это рассказывают гораздо реже. Воровать, знаете ли, тоже нужно уметь. Так что беда – в низкой квалификации всех и вся. Но по-другому при многолетней отрицательной селекции начальства, кумовстве, ликвидировании образования и презрении к профессионализму и быть не может. И вот из этого как раз и складывается репутация (реноме (фр. renommée) — закрепившееся определённое мнение о человеке или группе людей) державы.

Ну и самое забавное. Вакцина-то никаких проблем с китайским кхе-кхе не решит. Ибо иммунитет у подавляющего большинства переболевших улетучивается уже буквально через три месяца: https://hightech.plus/2020/07/13/vakcina-ne-spaset-immunitet-k-kovidu-sohranyaetsya-vsego-3-mesyaca . Тут уж – хоть обвакцинируйся! Ну или делать это нужно раз в квартал. Мировое фармацевтическое лобби этот вариант бы, конечно, устроил более вообще всего. Но что-то мне подсказывает, что лобби утрется. Мир, конечно, обезумел, но пока еще, кажется, не столь. Не скажу за изнеженные цивилизованные страны с их приличной медициной и завидной длительностью жизни, а уж в странах Третьего мира, где людям живется так бедно и паршиво, что коронавируса (семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных) на этом фоне они даже не увидели (об этом – тут: https://rusfond.ru/medicine/066?fbclid=IwAR1csrIJ5NzhyVBP2QvU6OovXIlChfDJ1Pl98hlUicJM8FFQm7MKhbcVphA ), на вакцинацию точно дружно забьют.

Со статистикой переболевших в стране, кстати, царствует какой-то совсем уж феерический и теперь уже почти бескорыстный бардак (вобщем, где он не царит?): https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2677279-echo/?fbclid=IwAR3yggtVj37e0cyAjkFoyZWgSX15O5XNB6jq3CcxCjd6Rt22h3i9Bs6umtU . Но с чем бы это ни было связано, свидетельствует оно не об ужасности вируса, а скорей – об ужасности в конец завравшихся начальничков.

Ну и об мировой экономике, угробленной карантином. Если в Китае она уже потихихоньку растет (если не лгут, а они могут), то у нас, судя даже по данным лакировщика действительности Росстата, продолжает пикировать который месяц, разве что на данный момент чуть помедленнее: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rosstat-nashel-u-promyshlennosti-vtoroe-dno-1029403312?fbclid=iwar17ubjs0uy6ije9fpqzp9d4zz6fe8-xy1nq0kk_gl7g-q4irnoclcr9c-u . Это именуется «уверенность в завтрашнем дне». Но до дна ещё далеко.

Алексей Сокофф

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...