Главная / Общество / «Дети ели сахарную вату и смотрели, как полицейские окружают протестующих»

«Дети ели сахарную вату и смотрели, как полицейские окружают протестующих»

Зaрубeжныe СМИ — o прoтeстныx aкцияx в Рoссии

"Дeти eли сaxaрную вaту и смoтрeли, как полицейские окружают протестующих"

12 июня во многих русских городах прошли акции протеста против коррупции, организованные сторонниками политика Алексея Навального. Как отреагировали на митинги в РФ зарубежные СМИ — в подборке “Ъ”.

Neue Zuercher Zeitung (Цюрих, Швейцария)

Необыкновенно активное участие молодых россиян в демонстрациях привело к рассуждениям о протестном потенциале молодежи. Тем не наименее не нужно переоценивать градус политизации… Процесс настолько же абсурден, сколь и типичен: правительство требует беспрекословного подчинения, а молодежь, которая ничего не считает доказанным и не признает авторитетов, не осознает, почему не может читать стихи на улице либо играть в игры на телефоне в церкви, а также пойти на демонстрацию, если желает.

Если у молодых россиян возникает антипатия к власти, то она быстрее стилистического, а не политического характеристики. Они определенно не желают революции, и было бы наивно принимать недавние демонстрации, в которых участвовала молодежь, как предвестники скорого мятежа. Сейчас молодые люди не готовы, но это может достаточно быстро измениться. Грубые преподаватели и полицейские сами воспитывают из дальних от политики гедонистов людей, готовых защищать свои права.

Sky News (Лондон, Англия)

Громкая антикоррупционная демонстрация была, разумеется, не тем, что планировали русские власти, готовясь к празднованию Денька России. Они установили в центре городка тщательно сконструированные павильоны, демонстрирующие русские «исторические победы сквозь века». Но тыщи молодых протестующих не казались весьма уж заинтересованными в этой выставке прошедшего.

Безжалостная критика тех, кого именуют «жуликами и ворами», нашла отклик у 10-ов тысяч молодых россиян, какие, казалось, готовы были быть арестованными ради того, чтоб распространить это послание. «Коррупция — одна из самых ужасных вещей в нашей стране,— увидел (корреспонденту Sky News.— “Ъ”) единственный молодой человек.— Она разрушает вообще все. Нашу экономику, наше здравоохранение — вообще все. Если бы не коррупция, вообще все было бы гораздо лучше».

Orlando Sentinel (Орландо, USA)

Десятки тысяч человек провели антикоррупционные марши по всей РФ, показывая силу оппозиции, которую Кремль еще давно списал как неэффективную и маргинализированную… Столичные протесты оказались самыми видными среди более чем сотен маршей в больших и мелких городах страны, прошедших от Тихого океана до Калининграда.

The New York Times (Нью-Йорк, USA)

Некоторые аналитики, ставшие очевидцами географического охвата протестного движения 12 июня, интереса и решимости его участников, в основном молодежи, перед лицом массированного полицейского присутствия, заговорили о возрождении политики. Протесты в основном были ориентированы против коррупции госслужащих, но были и другие проблемы, такие как финансовая депрессия и массовый снос жилища, которые смогли вывести людей на улицу.

The Times (Лондон, Англия)

На Тверской, закрытой для движения транспорта, разрешено было наблюдать странные сцены, так как протестующие смешивались с тыщами людей, собравшихся на исторический фестиваль. Подростков, махающих флагами России и несущих плакаты, преследовала милиция, пробегавшая мимо одетых викингами реконструкторов, какие инстинктивно поднимали щиты. Груды мешков с песком и противотанковые ежи были установлены в центре городка — они были частью фестиваля «Времена и эпохи», коий включал реконструкцию сцен из войны 1812 года, Крымской войны и Первой мировой войны.

На фестиваль пришло много семей, и малыши ели сахарную вату и в страхе смотрели, как фаланги полицейских окружают протестующих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...