Главная / Общество / Дмитрий Быков: Скорбь и оскорбление

Дмитрий Быков: Скорбь и оскорбление

Дмитрий Быкoв: Скoрбь и oскoрблeниeНужнo ли устрaивaть мeрoприятия скoрби пo жeртвaм тeрaктoв

Чтoбы посмотреть нa ситуaцию сo стoрoны, прeдстaвим, чтo рукoвoдствo Eгиптa, у кoтoрoгo существует уже весьма грустный опыт массовых волнений, ответило на теракты против христиан организацией митингов христианской солидарности либо шествий против террора. Согласимся, что это смотрелось бы прежде всего лишь кощунственно, потому что скорбь, во-первых, не подлежит верховному регулированию, а во-вторых, использовать теракт как повод для объединения вокруг власти тоже не весьма прилично. Но то, что обидело бы нас в зарубежном исполнении, почему-то расслабленно проглатывается в отечественном варианте.

Представьте, что египтяне собирают по разнарядке, за средства, участников митинга, называя его «концертом»! Кажется, это выдавало бы не всего лишь безвкусие, но и слабость власти, больше всего лишь опасающейся, что ей предъявят претензии. Фактически всякий теракт воспринимается как прокол спецслужб, независимо от степени их настоящей вины. Людей организуют для скорби, чтоб они не самоорганизовались для гнева.

Думаю, неувязка в подспудном и всеобщем убеждении, что общество наше к самоорганизации неспособно, что за нас нужно делать все – и революцию, и траур, и сочувствие. Отсюда массовая убежденность в том, что и теракты организованы властью: в Египте, при всех тех проблемах, подобных подозрений нет либо они очень уж маргинальны. Отсюда практически всеобщая вера в то, что и несостоявшиеся прогулки 2 апреля организованы провластными провокаторами и направляются из Кремля. Да и 26 марта небось вообще все сделали кремлевские, ибо ясно, что конкретно они стоят за Навальным! Приветствуем его, кстати, на свободе.

Вот эта глубочайшая убежденность в том, что русский народ ничего не может сам, что властям лично приходится организовывать за него и лояльность, и протесты, и, если пригодится, революцию, – это и существует самая настоящая русофобия. Фактически недаром «скорбь» и «оскорбление» – слова однокоренные. У нас так много людей с тонкими эмоциями! Их оскорбляют ловцы покемонов в храме и сказки Пушкина, а вот платная скорбь почему-то не обижает, и 400 рублей за выход на одномоментно согласованный митинг для их тоже божья роса.

Но тогда приходится признать, что главные русофобы у нас посиживают в Кремле, где пробуют подмять и оседлать хоть какое естественное движение людской души, будь то скорбь, протест либо радость. Потому что народу нельзя доверить ни самоуправление, ни изъявление эмоций, ни даже восстание.

К подготовке которого, судя по их стилю и логике, они и приступили в рамках столетнего юбилея Величавого Октября. У нас же никуда без календарного поводДмитрий Быков: Скорбь и оскорбление

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...