Главная / Общество / Донес на соседа – получи бонус: как модернизируют сервис «Помощник Москвы»

Донес на соседа – получи бонус: как модернизируют сервис «Помощник Москвы»

Донес на соседа – получи бонус: как модернизируют сервис

Социальные спец сети обсуждают новую инициативу московских властей, которые касаются «улучшения» работы приложения «Помощник Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит».

Сегодня это приложение делает более или менее полезные функции. Можно сфотографировать совершенные автовладельцами нарушения, например парковку в неположенном месте, и выслать информацию властям. Однако Москва готовится вложить в модернизацию приложения 76 млн рублей, так что можно будет сетовать почти на все.

Так, пользователи смогут сообщать о незаконной торговле и плохом состоянии велопарковок, а также сообщать о большом скоплении людей в парках и скверах. К примеру, команда «Dark Red» будет означать, что людей в парке очень много и его нужно закрыть, а код «Green» даст сигнал к открытию прогулочной зоны.

«Помощник Москвы» будет выслеживать передвижения больных коронавирусом — приложение может значить: Прикладная компьютерная программа — см. Прикладное программное обеспечение.Веб-приложение — клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером — веб-сервер.Приложение (лингвистика) — описание характеристики, признака объекта (существительного) предостережет такого человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры от выхода из квартиры.

При этом самых внимательных людей будут награждать специальными баллами за доносительство — позже их можно будет обменять на проезд в метро или подарки: ранцы, футболки, кепки.

— Нам очень интересна безопасность приложения, которое подарит уникальную возможность окунуться в 30-ые годы прошедшего столетия. Все мы помним и никогда не забудем массовую утечку данных ДИТ. Не приведет ли очередной массовый сбор данных к схожей печальной истории? — задаются вопросами пользователи социальных сетей..

Политик Андрей Пивоваров критикует эту инициативу:

 

«Технологические новации последних лет всё приближают нас к китайскому концлагерю: камеры в метро уже срабатывают на политических функционеров, спасибо системе распознавания лиц. Баллы активности тоже уже работают, ждём, когда по ним начнут предоставлять доступ к определённым услугам. Задержали на митинге? Больше никакой льготной ипотеки. Написали пост, который не приглянулся товарищу майору? Теперь вам будет сложнее записаться в поликлинику. До этого эта система работала только на разработках. Но машинам нужна поддержка людей, и теперь Собянин разработал систему доносов — в Китае она уже успешно работает…»

 

Специалист Алексей Захаров нашел в этой инициативе несколько положительных моментов:

«В Москве (и, вероятно, потом — в остальной РФ) будет введена система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство социального кредита. Возможности человека будут определяться количеством баллов, которые большой компьютерный спрут будет начислять за доносы и снимать за нелояльность.

Но фактически баллы Балл — условная (безразмерная) единица оценки степени чего-либо, интенсивности какого-либо явления — например, волнения моря, ветра, землетрясений; цифровая отметка об успехах и поведении учащегося; оценка достижений на спортивных состязаниях.ФамилияБалл, Георгий: ТопонимБалл — деревня в графстве Мейо, Ирландия, которые будут снимать за нежелательные действия, наверняка будут начисляться и за хорошие дела. К примеру, я почти уверен, что будет поощряться донорство крови. И если мне начнут снимать баллы, то я пойду сдавать. Вот добросовестное злодейское. Из любви к искусству и ради красоты идеи. Буду искупать кровью — хотя пока не понятно, каким будет обменный цикл, и сколько стаканов или литров надо будет отдать, например, за перепост Навального или за задержание. Или скольким старушкам нужно будет помочь перейти дорогу. Вот такой дивный новый мир нас ждет в ближайшем будущем.

Разумеется, 1-ые несколько лет это будет цирк. Баллы можно будет покупать (больше денег — больше баллов) и накручивать, систему — обходить, информация (в том числе сколько у кого баллов и за что они начислены) будет соединяться. Надеюсь, что не хватит политической воли это дело довести до ума…»

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Как правильно ухаживать за деревянной беседкой?

В беседке жизнь становится совсем иной. Здесь замедляется время, проблемы кажутся далекими, ...