Главная / Общество / Если бы дьявол служил министром

Если бы дьявол служил министром

Eсли бы дьявoл служил министрoм

Рaзгoвoры o пoвышeнии пeнсиoннoгo вoзрaстa смотрятся циничнo нa фoнe рaсxoдoв нa здрaвooxрaнeниe, кoтoрыe у нaс в пoлтoрa рaзa нижe, чeм в Вoстoчнoй Eврoпe.

Eсли   бы влaстeлинa прeиспoднeй нaзнaчили министрoм экoнoмики, пeрвым дeлoм oн приступил   бы к рaзрушeнию пeнсиoннoй систeмы. Eсли в другиx oблaстяx экoнoмики дeйствуют мexaнизмы сaмoрeгуляции и oни стaрaются выжить при плoxoм управлении, то пенсионная ОС   — беззащитнее всего перед страной. Как скажет чиновник, так оно и станет. Альтернативные системы социальной поддержки старшего поколения, выдуманные в других странах, в России обернулись жульничеством. Муниципальные схемы, впрочем, тоже вошли в порядок заморозки, отчего пенсионеры с радостью выслали   бы весь кадровый состав Пенсионного фонда пылать в аду синим пламенем.

Прошлая неделя прошла под знаком жарких дискуссий о повышении пенсионного возраста и о соц и экономических последствиях решения, которое кажется вообще все более неминуемым. Президент РФ на деньках объявил Десятилетие детства, и это явное признание острых демографических заморочек, а вместе с тем, дефицита рук на рынке труда и снова   же треклятого пенсионного возраста.

Кстати, когда речь входит о детстве, руководство нашего Минздрава с гордостью докладывает, что младенческая смертность в РФ год от года понижается, забывая при этом добавить, что она вообще все равно на 50% выше, (а малыши до 14 лет погибают в два раза чаще, чем в Восточной Европе. Так что не десятилетие нужно объявлять, а целое столетие.

Но вернемся к старикам и пенсиям. 1-ый аргумент в пользу повышение пенсионного возраста состоит в том, что всюду в Западной Европе он составляет 65-67 годов. И это святая правда. Но не нужно телегу ставить впереди лошадки. Разговоры о повышении пенсионного возраста в Европе начались, когда толика людей старше 65 годов поднялась выше 20%. А в РФ она составляет 13%. То существует стариков у нас мало несложно из-за низкой длительности жизни.

Да, прежде всего лишь, именно стариков. В России разница в длительности жизни между мужчиной и дамой составляет 11 лет. Это европейский антирекорд! В РФ мужчины живут почти на 8 годов меньше, чем в Восточной Европе. Непременно, это результат мудрой реформы здравоохранения   — в русское время разница составляла всего лишь два года. В России нарушен главный баланс между потоком прикованных к кровати и мощностями системы здравоохранения. Числа оптимизации поражают воображение, смысл содеянного нужно анализировать в больнице Кащенко.

Дискуссии о повышении пенсионного возраста смотрятся цинично на фоне того, что расходы страны на здравоохранение в России в полтора раза ниже, чем в Восточной Европе, в том числе в прежней советской Прибалтике. На лекарства направляется в четыре раза меньше средств, чем в той   же Восточной Европе. После всех оптимизаций и сокращений недостаток участковых врачей составляет 56% расчетного норматива. При этом число прикованных к кровати в стране за три года возросло на полтора миллиона человек.

Таким образом, повышение пенсионного возраста мужчин до 65 годов приведет к тому, что значимая их часть элементарно не доживет до счастливой старости. Хотя для Пенсионного фонда это станет крупная экономия. Если быть поочередным, логика российских реформ может подтолкнуть к идее повысить, да побольше, пенсионный возраст всего лишь для выносливых русских дам, а мужчин лучше оставить в покое, вообще все равно доходяги.

Теперь об экономической стороне аргументации. По прогнозу министерства экономики, численность трудоспособного населения в РФ сократится на три миллиона человек   — с 83,7 до 80,6 миллиона в 2020 году. Соответственно вырастет нагрузка на Пенсионный фонд. На данный момент на одну тысячу трудоспособного населения приходится 752 нетрудоспособных. А в 2020 году   — 834. Приблизительно такие   же цифры приводит Центр стратегических разработок Алексея Кудрина. Увеличение пенсионного возраста   — один из немногих вопросов, где Кудрин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин совпали в воззрениях, что навевает грусть и опаски.

Однако есть и другая позиция. И всякий, кто осматривается вокруг, не может не согласиться, что нас окружает армия бездельников, какие нашли себе синекуру. По многим оценкам в РФ имеется резерв в 10 миллионов полностью трудоспособных лиц в правоохранительных структурах (при том, что президент РФ в 2015 уменьшил численность МВД на 10%, это вообще все равно самая крупная полицейская структура в мире), в личных охранных предприятиях, в бюджетной сфере, в бухгалтерии.

За исключением того, резервом рабочей силы является отсутствие работы, которая сейчас оценивается в 4,2 миллиона человек. Откуда   же дискуссии о близких и значимых демографических опасностях для экономики? Не честнее   ли признать, что людей охото оставить на рабочем месте несложно по той причине, чтоб не платить им пенсии, какие, кстати, если посчитать долю от средней зар. платы в России в несколько раз меньше, чем в Европе. В РФ   — 33%, в Германии и Швеции   — от 50 до 70%.

Русские граждане будут работать чуть   ли не гробовой доски. Вобщем, люди и сейчас продолжают трудиться, по другому не выживешь, но в будущем обойдутся без умеренной прибавки в виде пенсии. К тому   же еще обещано, что до 2030 года пенсии в РФ расти не будут. При уровне инфляции в 4-5% это значит, что они растворятся до нуля. Тогда разрешено пенсии вообще взять и отменить. И наступит благодать.

Вообще все чаще российские граждане, какие поколениями верили в высокие обещания о будущем благоденствии, задаются вопросом: для чего нужен обещанный к 2035 году экономический рост на уровне среднемировых значений, если правительство признается, что жизнь пожилых людей будет нищенской? Зачем теневой экономике выходить из тени в законную зону и честно платить налоги, если правительство признает, что платить пенсию фактически не будет? Что это вообщем за государство, которое не может выполнить соц контракт: граждане   — налоги, правительство   — подъем уровня жизни?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...