Главная / Общество / Фальшивые цитаты

Фальшивые цитаты

1. «Чeм бoльшe лoжь, тeм скoрee в нee пoвeрят» (Й.Гeббeльс).

Гeббeльс никoгдa нe гoвoрил этoгo. Этo нaписaл Гитлeр прo рoль евреев и марксистов в разгроме Германии в Первой Мировой войне («Майн Кампф», гл.10) : «Эти господа исходили из того правильного расчета, что чем чудовищнее солжешь, тем быстрее тебе поверят». Правда, хотя Геббельс никогда не гласил такой фразы, действовал он на посту министра пропаганды в точности в взаимосоответствии с этим лозунгом. Кстати, конечно есть действительно единственный афоризм, автор которого — Геббельс, фраза крепко вошла в российский язык, но кто её выдумал — никто не додумывается. «Все превосходное — просто» (Й.Геббельс, статья «20 советов терану и тем, кто желает им стать», 1932 г.)

 

2.»СССР — Верхняя Вольта с ракетами» (Гельмут Шмидт, канцлер ФРГ в 1974-82 гг.)

Нет никаких свидетельств, где и когда он гласил такое. То что Шмидт — вероятный автор этого афоризма, было в первый раз упомянуто   http://www.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2Fbooks.гугл.ee%2Fbooks%3Fhl%3Dru%26id%3DPpolld-Sb4sC%26focus%3Dsearchwithinvolume%26q%3Dupper%2Bvolta» target=»_blank» rel=»nofollow»>в одной книге   1993 г., написанной группой американских советологов. Это дается там как предположение, при этом с характерной обмолвкой: «Если бы Шмидт и пришел в такому открытию во времена Брежнева, то поделится им он мог разве что с супругой, глубокой ночкой и под одеялом…». Это намек, что Западная Германия времен Шмидта была не в том положении, чтобы так борзеть на Русский Союз. 500 тыщ солдат, 8000 танков и сколько-там ракет всех разновидностей находились в ГДР, разрешено сказать, под окнами Шмидта.

Быстрее всего авторами афоризма являются западные журналисты. Может быть, первым его общественно озвучил журналист «Файненшнл Таймс»   http://www.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2Fenergysecurity.parlicentre.org%2Fspeakers%2Fdavid-buchan.php» target=»_blank» rel=»nofollow»>Дэвид Бьюкен   в статье «Русский экспорт технологий» от 14.09.1984 г. Как бы то ни было, но фраза стала крылатой, т.к. точно отражала сущность СССР: военная мощь в вред всему остальному.

 

3. «Нет человека — нет трудности» (И.В.Сталин)

Другой вариация того же афоризма: «У нас неподменных людей нет». Как досадно бы это не звучало, Сталин не гласил ничего подобного. Обе фразы выдуманы советскими литераторами.»http://www.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2Fwww.bibliotekar.ru%2FencSlov%2F6%2F47.htm» target=»_blank» rel=»nofollow»>Конечно есть человек — конечно есть проблема, нет человека — нет трудности» — это из романа Анатолия Рыбакова «Малыши Арбата» (1987 г.). А «неподменных людей нет» — из пьесы Александра Корнейчука «Фронт» (1942 г.). При этом Корнейчук, украинский русский драматург и 5-кратный (!) лауреат Сталинской премии в области искусства, сам тоже НЕ был автором этого афоризма. Он только перевел на российский язык девиз времен Французской Революции 1789-94 гг. Комиссар Конвента Жозеф Ле Бон ответил данной фразой на прошение о помиловании от 1-го аристократа.

В 1793 г. виконт де Гизелен, арестованный за политическую неблагонадежность, просил сохранить ему жизнь, так как его образование и опыт конечно еще могут быть полезны Республике (как он задумывался). На что комиссар-якобинец ответил: «В Республике неподменных людей нет!». Занимательно, что буквально через два года после того, в 1795, остальные революционеры выслали на гильотину конечно уже самого комиссара Ле Бона. Ну так неподменных людей нет же!

 

4. «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой» (Уинстон Черчилль).

Черчилль никогда не гласил такое. Хотя на почве военного союза 1941-45 гг. вправду относился к Сталину с почтением. Даже в   Фултонской речи   5 марта 1946 года, с коей началась «прохладная война» Запада и СССР, Черчилль произнес: «Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный российский народ и моего товарища военного времени маршала Сталина». Это правда не воспрепядствовало Черчиллю в той же речи обвинить СССР в насаждении коммунизма и деспотии в Восточной Европе. Из данной же речи, кстати, пошло выражение «металлический занавес».

Что касается фразы про соху и атомную бомбу, настоящий её автор — сталинистка Нина Андреева из Петербурга, автор нашумевшей в свое определенное время статьи «http://www.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2F» target=»_blank» rel=»nofollow»>Не могу поступиться принципами» (газета «Русская Россия» 13 марта 1988 г. ). Она привела её как «цитату Черчилля». Цитата оказалась липовой, но сущность её — соответствует фактам.

Быстрее всего это вариант на тему статьи про Сталина в Английской энциклопедии 1956 г. , которую писал советолог Исаак Дойчер: «Сущность подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня 2-ой индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто вещественного прогресса и организационной работы. Подобные заслуги не были бы вероятны без всеобъятной культурной революции, в ходе коей всё население посещало школу и очень напряжённо обучалось».

 

5.»Я думал, что умру от старости. Но когда Российская Федерация, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я сообразил, что умру от хохота» (Уинстон Черчилль).

В первый раз СССР начал закупать зерно на Западе в больших масштабах (поболее 1 млн т) — в 1963 г. Масштабы росли и в 1984 г. дошли до 46 млн. т. Черчилль погиб в 1965 дожив до 90 годов. Действительно на собственном веку он застал Россию наикрупнейшим в мире экспортером зерна (1900-1913 гг), и застал начало оборотного процесса — как СССР стал преобразовываться в крупнейшего в мире импортера хлеба. Неувязка только одна: Черчилль этого НЕ гласил.

 

6. «Солдат не жалеть, бабы конечно еще нарожают!» (маршал Жуков).

Жуков не гласил этого. Тут опять тот случай, когда «автор» цитаты не произносил таких словечек, но действовал по факту конкретно так. Настоящий автор «Бабы конечно еще нарожают» не известен. По одной версии это был генерал-фельдмаршал Апраксин во определенное время битвы с германцами при Гросс-Егерсдорфе (1757 г., Семилетняя война). Генерал отказался отправить в атаку конницу, якобы сказав: «За лошадок золотом плочено, а боец бабы конечно еще нарожают». По другой версии это супруга Николая II написала в письме царю от 17 августа 1916 г. Королева жаловалась супругу на военного министра Безобразова, коий, по её воззрению, бездарно сгубил на фронте гвардейские части:

«Он криминально погубил твою гвардию… Это не должно пройти безнаказанно. Пусть он пострадает, зато другим на пользу станет этот пример…. Я жалею, что не побеседовала об этом поболее настойчиво в ставке, и притом не с Алексеевым, твой престиж был бы спасен…Генералы знают, что у нас конечно еще много боец в России, и потому не щадят жизней, но это фактически были потрясающе обученные войска и вообще все — понапрасну».  

Само по для себя письмо ни о чем не гласит, кроме того, что королева Аликс вмешивалась в военные дела, вплоть до попыток давать указания Верховному главнокомандующему (Николаю II) и начальнику штаба Ставки генералу Алексееву. Насчет «бабы конечно еще нарожают» — она в письме как раз сожалеет о таких способах ведения войны. Генералы знают, что народу в РФ много, поэтому не щадят боец и напрасно гробят… Полностью вероятно, беря во внимание последующие революции, что слова императрицы были изменены для целей пропаганды, смысл поменяли на обратный (вместо осуждения — одобрение), ну и фраза пошла в люд.

 

7. «Франко-прусскую войну выиграл германский школьный учитель» (Отто фон Бисмарк).

Пользующаяся популярностью фраза с намеком, что цивилизация, превосходящая противника в образовании и общей культуре, поболее эффективно ведет войну. Но канцлер Бисмарк такового не гласил. Это произнес профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель и не про франко-прусскую войну (1870-71 гг.), а про австро-прусскую (1866 г.), в коей немцы тоже одолели. В июле 1866 г. Оскар Пешель написал в одной из газетных статей: «…Народное образование играет решающую роль в войне… Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». Это внимание к учебе сохранилось у германцев и позднее. Российский офицер в королевской России обучался в военном училище 2 года, столько сколько у германцев — фельдфебель.

 

8. «Когда я слышу слово «культура» — у меня рука тянется с пистолету» (Герман Геринг).

Время от времени приписывается также Геббельсу. Но ни тот, ни другой этого не гласили. Это фраза из пьесы «Шлагетер» драматурга Ганса Йоста (1933 г.). Ганс Йост был нацистом, лауреатом «Немаленькой премии НСДАП» в области искусства и группенфюрером СС. После Первой мировой войны победившие союзники на какое-то определенное время оккупировали Рейнскую область — главный промышленный район Германии. Страна капитулировала, монархия упала, кайзер сбежал, вообще все смирились. Но был единственный фанатик,   Альберт Шлагетер, прежний офицер-фронтовик. коий продолжал борьбу. Он пускал под откос французские поезда. Его изловили и расстреляли в 1923 г.

Нацистская пропаганда сделала из этого рейнского партизана героя. В пьесе Ганса Йоста он дискуссирует со своим другом стоит ли растрачивать время на учебу (приобщаться культуре), если в стране оккупация. Друг отвечает, что лучше биться, а не обучаться и что при слове «культура» он снимает с предохранителя личный браунинг. И вот из данной-то фразы после ряда творческих переработок вышла «цитата» Геринга.

 

9. «Российская Федерация — тюрьма народов» (В.И.Ленин).

В СССР эта фраза нередко использовалась в пропаганде для сопоставления царской и русской России. Там империя, где угнетали нерусские национальности, здесь — добровольный альянс и дружба народов. Ленин вправду употреблял данный афоризм в собственных работах, но он не был его автором. А вот кто автор — в СССР не демонстрировали. Ибо плохие мысли могло навеять.

Автор — маркиз де Кюстин, книжка «Россия в 1839 г.» , описывающая николаевскую Россию (времен Николая I) c убийственными чертами русского политического строя и российского народа в целом. Если коротко: Россия — не Европа, правительство всеобщего бесправия и «пирамидального насилия». То конечно есть начальники гнобят люд, начальников имеют поболее высокие начальники, а наверху — правитель, который всех имел в виду, так как его власть единоличная и несменяемая. Роскошные здесь — не граждане бедных… Бюрократия страшенна («страна ненужных формальностей»). «Милиция, столь проворная, когда надо мучить людей, никак не торопится, когда обращаются к ней за помощью…» Ну и так дальше. Цапки, евсюки и сердюки, и всеобщая Света из Иваново. Вот такая вот картина, у маркиза де Кюстина.

Книжка маркиза о его путешествии в РФ в 1839 г. имела большой успех в Европе. Практически такой же как ранее вышедшая книжка другого француза — Алексиса де Токвиля о его поездке в USA («Демократия в Америке», 1835 г. ). Только лишь де Кюстин приехал и плевался, а Токвиль, и наоборот, пел дефирамбы USA: англо-янки как цивилизация изначально рождены в свободе, равноправии, откуда их успехи и величавое будущее и т.п. Збигнев Бжезинский в свое определенное время сказал, что для осознания русско-американских отношений достаточно прочесть всего 2 книжки: де Кюстина о РФ и де Токвилля о USA.

 

10. «Кто такие эти господа нацисты? — Убийцы и педерасты» (Бенито Муссолини).

Я тоже задумывался, что это Муссолини. В 1934 г. в Австрии местные нацисты уничтожили канцлера Дольфуса (противника аншлюса) , с которым у дуче были отличные отношения. Ну и Муссолини в сердцах кинул эту фразу. На самом деле она была сказана в редакционной статье в газете «Il Popolo di Roma» ( «Люд Рима»), которая была рупором фашистской партии в Италии. Там резко осуждалось убийство канцлера и говорилось, что правонарушители связаны «с убийцами и педерастами в Берлине».

Это был намек на Эрнста Рема, вождя гитлеровских штурмовиков, коий был гомосексуалистом (и многие люди из его окружения тоже). Это был самый резкий выпад итальянских фашистов против их германских коллег за всю историю их отношений. Муссолини, сам прежний журналист, контролировал политику «Il Popolo di Roma», и естественно, редакционная статья про «убийц и педерастов» из Берлина не могла выйти без его ведома. Но нет доказательств, что эту статью писал он лично.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...