Главная / Общество / Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы в соцсетях с призывами к акциям в поддержку Навального

Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы в соцсетях с призывами к акциям в поддержку Навального

Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы в соцсетях с призывами к акциям в поддержку Навального
Moscow-Live / Вячеслав Акишин Генпрокуратура потребовала заблокировать страницы в соцсетях с призывами к акциям в поддержку Навального      

Генпрокуратура РФ рассказала о мерах прокурорского реагирования в связи с призывами к участию в акциях 23 января, связанных с арестом Алексея Навального. Ведомство просит от Роскомнадзора ограничить доступ к «противоправной информации». «Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости правонарушения закона», — говорится в Telegram Генпрокуратуры.

Правоохранительные органы готовы принять предупредительные меры и в случае необходимости привлечь виноватых к административной ответственности. Как сообщает Telegram-канал «Открытка», полиция выписывает предупреждения о недопустимости участия в акциях оппозиционерам. Силовики пришли домой к Юлии Галяминой, Олегу Степанову, Николаю Ляскину, Константину Янкаускасу, Сергею Бойко и к корреспонденту Александру Плющеву. Также в прокуратуру вызвали координатора «Открытки» в Твери Артема Важенкова и члена федерального совета «Открытки» Сергея Носова.

За исключением того, школы и университеты угрожают несовершеннолетним отчислением за участие в акциях. «Угрозы поступили в том числе от физического факультета МГУ, Денежного университета, РАНХиГС, Губкинского университета. В некоторых школах угрожают школьникам и их родителям, даже если дети обучаются в младших классах», — пишет «Открытка особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта)«.

За сутки на аккаунт «Открытки» в Instagram, а также аккаунты «Дождя», «Новенькой газеты», «МБХ Медиа», сотрудников ФБК Киры Ярмыш, Любови Соболь и Георгия Албурова подписались несколько тыс пустых аккаунтов запись — хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам. Возможно, это сделано для того, чтобы заблокировать аккаунты и не дать им освещать субботние спецакции.

Накануне Роскомнадзор потребовал от руководства соцсети «ВКонтакте» пресекать распространение призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах. Такое же предостережение получила платформа TikTok.

Ведомство также потребовало от всех соцсетей, СМИ и информационных ресурсов «не допускать распространения противоправной инфо, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах, совершению любых действий, сопряженных с небезопасными для детей последствиями».

Штаб Алексея Навального анонсировал всероссийскую акцию Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов протеста на 23 января. В столичной горадминистрации заявили, что что заявки сторонников Навального на проведение массовых акций будут отклоняться вплоть до окончания пандемийных ограничений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Банданы и косынки с логотипом – важная часть корпоративного дресс-кода

В мире бизнеса каждая компания стремится не только к профессиональному успеху, но ...