Главная / Общество / Итоги субботней акции в поддержку Навального: более 3,7 тысячи задержанных и 28 пострадавших

Итоги субботней акции в поддержку Навального: более 3,7 тысячи задержанных и 28 пострадавших

В ходе акций задержали более 3695 человек в 125 городах, среди них 195 несовершеннолетних и 49 журналистов
Фото: Савва Приходько В ходе акций задержали более 3695 человек в 125 городах, среди них 195 несовершеннолетних и 49 журналистов По итогам протестов возбуждено 14 уголовных дел            

«ОВД-Инфо» подвел в Telegram итоги всероссийской спецакции в поддержку Алексея Навального. По данным портала, в ходе акций задержали более 3700 человек в 125 городках, среди них 195 несовершеннолетних и 49 журналистов. Минимум 28 человек пострадали.

К 5:00 25 января суды вынесли 82 решения о предназначении административного ареста, 52 — о штрафе, 5 — об обязательных работах, 2 дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения вернули в полицию.

«Мы продолжаем уточнять данные по задержанным 23 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта — их настоящее количество точно больше, чем мы указали в нашей карточке. Но наш приоритет сейчас — помощь в судах, и именно на этом сосредоточены наши ресурсы. Потому в ближайшее время мы не будем публиковать новые данные о количестве задержанных», — говорится в сообщении.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков уточнил в пн, что по итогам протестов возбуждено 14 уголовных дел. 8 из них расследуются в Москве, два в Петербурге, по одному в Ростове, Казани, Новосибирске и Владивостоке.

Так, с 21 по 23 января ГСУ СКР возбудило дело по пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заранее представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей). Дело возбуждено по факту, фигурантов нет. По поручениям из центрального аппарата СКР идут массовые допросы несовершеннолетних членов протестов в Москве, Архангельске, Самаре, Тобольске и других городах в качестве свидетелей.

В Татарстане СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым волнениям) в отношении неустановленного лица. По состоянию на 25 января информации о задержанных нет.

В Ростове-на-Дону по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым волнениям) в отношении несовершеннолетнего С. 2003 года рождения. Сообщается, что подозреваемый задержан и признал вину. В Новосибирске по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым волнениям) в отношении 20-летнего жителя Новосибирска. Он задержан, у него проведен обыск.

23-24 января СКР по Петербургу возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака представителя власти) за удар в лицо сотрудника ГИБДД и его напарника. По подозрению задержан 36-летний работник IT-компании Николай Девятый, который признался в применении насилия.

СКР по Москве возбудил 4 уголовных дела по части 1 статьи 318 в связи с применением насилия к двум сотрудникам Росгвардии и работнику полиции различные телесные повреждения, распылив в лицо одному из них газовый баллончик, а также в связи с наездом автотранспорта на полицейского. Последнее уголовное дело возбуждено в отношении водителя автомобиля, перевозившего участницу Pussy Riot Марию Алехину и городского депутата Люсю Штейн. Ранее разрозненные сообщения о делах по статье 318 свелись к этим эпизодам.

Также СКР докладывал об уголовных делах по статьям Статья в журналистике — один из основных жанров 213 (Хулиганство) и 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) — в связи с повреждением автотранспорта спецслужбы с проблесковым маячком у цирка на Цветном. Речь здесь, скорее всего, идет об одном уголовном деле по двум статьям.

За перекрытие дорог и блокирование тротуаров полиция возбудила на данных момент три уголовных дела — во Владивостоке, Москве и Петербурге. В Москве столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит протестующие перекрыли Пушкинскую площадь, в Петербурге — Невский проспект.

За исключением того, СКР в Москве возбудил уголовное дело о нарушении санитарных правил, повлекшем массовое заболевание коронавирусом (статья 236 УК РФ). По делу уже идут допросы. Оперштаб в Москве рассказал о 19 больных коронавирусом с предписанием находиться на самоизоляции, принявших участие в протестах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...