Главная / Общество / Живите в Москве: за какими ценностями точно не стоит ехать в Европу

Живите в Москве: за какими ценностями точно не стоит ехать в Европу

Три гoдa нaзaд «Aфишa» oпубликoвaлa мaнифeст o бeрлинизaции Мoсквы, oбъявив цикл нa скрoмнoсть и смирeниe aмбиций.

В настоящее время, когда она в той либо иной мере свершилась, телепродюсер Игорь Колесников написал нам из Берлина текст о том, за чем больше не нужно ехать в Европу.

*****

Я переехал в Берлин несколько месяцев назад.

Решение принял спонтанно, ни от чего не бежал и ничего не находил.

Живите в Москве: за какими ценностями точно не стоит ехать в Европу

Берлин никогда не был городом моей мечты, может быть, поэтому у меня не было иллюзий. Я не желаю ни говорить про страхи эмиграции, ни нахваливать красоты заграничной жизни. Историй о том, как переселенцы обязаны мыть посуду, зато у их есть вероятность посидеть на лавке в парке в свободной стране, — миллион. Я желаю рассказать про Москву — точнее, про то, что мы в ней не замечаем.

У Берлина репутация самого расслабленного городка Европы, хипстерской Мекки и столицы мирового техно-движения. Употребляя выражение «как в Берлине» по отношению к следующему московскому клубу на руинах завода, мы не понимаем, что во многих параметрах столичное качество жизни очень ушло вперед, и вообще все эти берлинские местечки смогут возникнуть только в Москве — с ее уровнем бытового комфорта, с ее развитием инфраструктуры.

Во-первых, бюрократия не имеет границ и национальности. В Германии ее точно не меньше. Чтоб снять квартиру в Берлине, нужен банковский счет. Чтоб открыть банковский счет, надо иметь берлинскую прописку. И 1-ое, что надо сделать вновь прибывшему, — осознать, как порвать этот грешный круг. Для этого приходится находить сложные схемы: просить поручиться за тебя работодателя либо платить юристами — они, как правило, из наших и знают, как решить такие трудности.

Сейчас я живу в отеле за 60 евро в день, так как понравившаяся мне квартира улетела в последний момент. И это 2-ая проблема: когда мне гласили, что с арендой берлинского жилища будет трудно, я не представлял, как сложно. Нужно подготовить денежные средства за три месяца и внести залог — то конечно есть, по сущности, отдать сходу за четверть года. Когда я пришел на личный первый просмотр, где, на самом деле, риелтор с владельцем смотрят не только лишь на тебя, но и на твои документы, выписку с банковского счета и характеристику с работы, то увидел гигантскую очередь из претендентов. Согласно германским законам, квартиросъемщик max. защищен от арендодателя, коий, сдав вам квартиру, изгнать сможет только лишь по решению суда. Потому смотр квартиры тут больше похож на нечто среднее меж голливудским кастингом и заключением морганатического брака в XIX веке. Легенды говорят об больших очередях во весь двор в престижных Кройцберге и Нойкельне, когда освобождаются по-истинному классные квартиры с безупречным сочетанием цены и свойства.

Мое третье открытие связано с уровнем сервиса, коий в Москве воспринимается как нечто само собою разумеющееся. Да, беспардонные манеры официантов и продавцов были предметом неизменных разговоров 10 лет назад, но, кажется, мы не увидели, как они исправились. С печальной ухмылкой вспоминаю, как злился, ждя ответа оператора Сбербанка либо «Билайна»: в Берлине нет ничего схожего, никаких круглосуточных жарких линий. С банками вообщем, скорее всего лишь, придется разговаривать бумажными письмами.

Кстати, о банках: перевод в Deutsche Bank с карты на карту может идти три денька, а банковские приложения в телефоне практически бесполезны. Если вам вообще все-таки удалось открыть счет, то вы получите карту, с коей можно только лишь снимать наличные — оплачивать онлайн-покупки нельзя. Для этого нужна кредитка. При этом неважно какая карта в Германии станет идти к вам неделю обыкновенной почтой, и при получении ее вы не застрахованы от того, что в конверте не окажется пин-кода (его пришлют буквально через несколько дней отдельным письмом). В Москве я отвык от наличных — тут карты принимают далековато не всюду, и возможность расплатиться пластиком нередко привязана к определенной сумме.

Если вам удалось приобрести себе что-нибудь в веб-магазине, то познакомьтесь с берлинской доставкой. Когда-то я написал яростный пост о том, что столичный курьер позвонил мне три раза, чтобы выяснить дорогу, и в итоге перенес определенное время. В Берлине — забудьте! Тут вам никто никогда не позвонит. Нужно сидеть дома и терпеливо ожидать звонка в дверь, но вам не позвонят — вы сможете обнаружить в почтовом ящике сообщение, что вас не было дома, заберите ваши вещи на почте.

Как-то раз моей сотруднике по ошибке привезли чужую посылку — гигантскую коробку, которую доставщик не возжелал поднимать на ее этаж, потому просто оставил, и конечно уже третью неделю бесхозная посылка пылится на лестничной клеточке. С другой стороны, эта неустроенность приводит к приятным неожиданностям: моему товарищу по ошибке доставили чей-то свитер Paul Smith. Спустя три месяца он решил, что станет носить его сам. У меня такового не было: одна авиакомпания растеряла мой вещи, нашла и доставила мне домой. Они сходу сказали, что этим занимается другая компания и у них просто напросто нет объективной возможности связаться с курьером. В Москве я бы нажаловаться на «Аэрофлот» в соцсетях, а тот бы виновно извинялся, — в Берлине ожидал курьера вообще все выходные, не выходя из дома.

В особенности тяжело было отвыкнуть от объективной возможности купить вообще все что угодно в хоть какое время. В Москве разрешено в два часа ночи раздобыть краску для пола, сделать маникюр, сходить в бассейн. Не говоря конечно уже про всякие ночные доставки спиртного и тому подобного — для всего лишь есть особое приложение. В Москве меня страшно бесила корявая фраза «Завершить парковочную сессию» — берлинцев мои рассказы о приложении, буквально через которое разрешено заплатить за парковку, штрафы и поглядеть, куда эвакуировали машину (да, их здесь тоже увозят), вызывают удивление. Спрашивают, ты что, из Токио? Uber фактически не работает, во многих германских городах вообщем запрещен. Старомодное такси, заказанное по телефону, стоит полоумных денег: поездка в аэропорт — 50 евро минимум. И по сопоставлению со местным Шенефельдом наши Домодедово и Шереметьево смотрятся как галлактические корабли.

Я совершенно не желаю сказать, что в Москве вообще все работает как часы, но левел сервиса точно выше. Возможно, после ужасов русской торговли и службы быта в РФ хорошо усвоили правило про клиента, коий всегда прав. Тут же ровно и наоборот: никто не должен вокруг тебя выплясывать — вообще все равны. Со временем в этом пренебрежении я стал созидать ценность. Может быть, это другая ступень развития общества, где люди обязаны четче организовать определенное время. В Берлине никто не засиживается на работе допоздна, люди верно отделяют ее от личной жизни, и начинает казаться, что столичное отношение к действительности — когда вообще все можно всегда — признак страны третьего мира.

Мне весьма нравится терпимость берлинцев друг к другу. Давным-очень давно в московском метро висела соц реклама «Город — единство непохожих» — вот это точно про Берлин. Тут никто не стал бы возмущаться перекрытием улиц из-за религиозной святыни либо марша в память об убитом оппозиционере. Тут каждый имеет право на данный город и на его место — будь то байкерский фестиваль либо гей-парад. Несомненно, приятно посиживать в ресторане, где бывал Дэвид Боуи и висит его фото, а не портреты Лепса, Тимати, Игоря Николаева, Николая Расторгуева, Татьяны Булановой и Лены Малышевой. Тут лучше воздух, классная пища, осознанное отношение к потреблению. К примеру, можно избрать поставщика электроэнергии в зависимости от того, как вам близка его экологическая политика. Правда, чем чище — тем дороже.

В сознании большинства моих друзей в Москве засела идея, что в любом случае нужно уехать, поэтому что там лучше. Да, в Европе, если ты не нарушаешь указ, с тобой вообще все будет отлично. Там не отменят твой рейв, не заберут в полицию с митинга, не снесут твой дом. Но не нужно идеализировать европейскую жизнь.

Пользующееся популярностью в начале 2010-х суждение о том, что велодорожки и служба 1-го окна не работают без штатских свобод и добросовестных выборов, в Берлине кажется спорной. Одно совершенно не вытекает из другого — разрешено подумать, даже и наоборот. Например, в Латинской Америке практически во всех странах узаконены гей-браки, но совсем раздолбанная сфера услуг. А в Москве, когда я водил иноземцев в парк Горьковатого и говорил им: «Смотрите, как у вас!», они недоумевали — у их ничего подобного никогда не было. Я, наверняка, уехал, чтоб разобраться с идеей о том, что в Европе в любом случае лучше. В итоге разобрался: если «лучше» для вас означает «удобнее», оставайтесь в Москве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...