Главная / Общество / Каталония доигралась

Каталония доигралась

Кaтaлoния дoигрaлaсь

В Испaнии прoшлo экстрeннoe зaсeдaниe министров, по итогам которого испанское правительство приняло решение применить в отношении Каталонии разные меры. Речь идет об отставке каталонского правительства, ограничении функций парламента, и подготовка к его преждевременным перевыборам.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о решении применить по отношению к Каталонии 155 статью конституции, которая может остановить ее автономный статус, передает Reuters. Эти квоты были оговорены на критическом заседании испанского правительства в субботу, 21 октября. Но до того, как они вступят в силу, их конечно еще должен станет утвердить сенат Испании.

При этом на пресс-конференции, состоявшейся после совещания, Рахой объяснил, что речь о приостановке автономии региона на самом деле не идет. «Не приостанавливается ни самоуправление, ни самоуправление Каталонии, отстраняются от власти люди, кои поставили это самоуправление за рамки указа, конституции и статуса Каталонии», — заявил он.

Таким образом, основной реакцией Мадрида на недавнешние события в самом богатом регионе Испании станет отставка каталонского правительства. Его функции на себя временно возьмут министры испанского кабинета.

«Женералитат (правительство Каталонии — «Газета.Ru») остается администрацией, но он станет выполнять распоряжения новейших властей, назначенных правительством Испании. Автономный статус Каталонии также не приостановлен», — подчеркивает Рахой.

Он отметил, что к данной мере было решено прибегнуть с целью восстановления «законности, обычного функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии».

Конечно еще одно ограничение в отношении взбунтовавшегося региона — ограничение функций местного парламента.

В частности, представительский орган лишен объективной возможности предлагать кандидата на пост председателя каталонского правительства. За исключением того, намедни стало понятно, что испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) и власти страны условились о проведении преждевременных выборов в парламент Каталонии в январе 2018 года.

По итогам критического заседания министров Рахой подтвердил эту информацию, уточнив, что дата выборов станет объявлена позднее, но пройдут они не позже, чем буквально через полгода — «как только лишь ситуация нормализуется».

«Возможность распустить парламент перейдет к председателю испанского правительства, и одной из первых мер станет созыв выборов», — передает слова испанского премьера РИА «Новости».

Обитатели Барселоны конечно уже отреагировали на эти решение испанского правительства, устроив спонтанный «кастрюльный протест». Как передает Vanguardia, местные обитатели вышли на балконы собственных домов после объявления решения о внедрении в действие 155 статьи конституции страны, и начали стучать кастрюлями, сковородками и иной домашней утварью. При этом народные протесты проходят не только лишь в Барселоне, но в других населенных пунктах Каталонии на протяжении нескольких недель.

Испанское правительство приняло решение о применении ограничительных мер после того, как каталонский фаворит Карлес Пучдемон заявил, что региональный парламент может проголосовать за официальное заявление о независимости, если правительство Испании не согласится на переговоры.

Глава внешнеполитического совета Женералитата Рауль Ромева заявил, что планируемая Мадридом приостановка статуса автономного общества Каталонии «не приостановит стремления к независимости».

На последующий день после этого правитель Испании Филипп VI заявил, что Испания должна сопротивляться попыткам каталонского управления расколоть страну. «Испания должна противостоять неприемлемой попытке отделения части собственной национальной местности, и она это решит при использовании собственных законных демократических институтов, с почтением нашей конституции, и в взаимосоответствии с ценностями и принципами парламентской демократии, в коей мы живем 39 лет», — произнес король.

Европейский альянс также не поддержит независимость Каталонии. Об этом 19 октября заявил председатель Европарламента Антонио Таяни в интервью эстонской радиостанции «Kope». Каталонский кризис, приводит слова Таяни ТАСС, является внутренним делом Царства Испания, а решение нужно искать «в рамках правовой базы и конституции Испании». В Евро союзу, по словам Таяни, «никто не согласится» с каталонской независимостью, и «было бы хорошо», если бы Каталония осталась в составе царства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...