Главная / Общество / Константин Семин: Аборт – не медицинская проблема, а экономический приговор

Константин Семин: Аборт – не медицинская проблема, а экономический приговор

Кoнстaнтин Сeмин: Aбoрт – нe мeдицинскaя прoблeмa, a экoнoмичeский пригoвoр

Пo-чeлoвeчeски я зa сeмью, зa тo, чтoбы рoждaлись дeти, чтoбы нe былo рaзвoдoв и слoмaнныx судeб. Нo этo субъeктивный взор. Eсли приподняться над ним, станет ясно, что аборт – не неувязка, а тяжелое следствие проблемы. Избавиться от абортов либо свести их минимуму разрешено лишь одним способом – меняя среду, условия жизни как дам, так и мужчин. Повторюсь, это зависит не лично от любого, а от коллективного бытия, которое, которое, как понятно, определяет сознание.

Запрещать аборты при капитализме – приблизительно так же эффективно, как воспрещать проституцию. Одной рукой вылечиваем, другой калечим. Одной сажаем на иглу, другой открываем личные наркоклиники. Одной приватизируем здравоохранение, другой клянчим по телеку на операцию в Германии. Одной режем пенсионную систему, другой поощряем коммерческие дома престарелых и хосписы.

Это лицемерие, подлость и обман.

В обществе, построенном на бедности и неравенстве, женщины будут избавляться от ребят, торговать детьми, торговать собою, потому что человеческая жизнь – продукт и стоит недорого. Товаром в том числе является жизнь самой мамы. Никакая молитва, никакой запрет, никакие апелляции к персональной совести здесь не посодействуют.

У нас перед поселковой детской амбулаторией церковники всобачили здоровый плакат: «Берегите жизнь!» Купола, мама кормит грудью пухленького малыша. А в300 метрахсидят опустившиеся забулдыги, посреди которых невозможно отличить еще М от Ж. Это местные безработные, их тут очень много. Они безработны, поэтому что все окрестные совхозы очень давно пущены под нож, а земля вправо и налево распродаётся. Зимой население окрестность составляет 3000 человек, а летом возрастает до 30 000, за счет роскошных отдыхающих. И вот спивающиеся местные глядят на дорогие машины с ухоженными детками, а потом на плакат с куполами. Вы сможете карать за аборт хоть расстрелом, но ничего не достигните.

Наоборот. Запретительная жестокость вызовет только встречную ярость. Сперва вы оскотинили людей, а в настоящее время еще и издеваетесь, смеете воспрещать им быть скотами?

Когда-то я снимал интрига о бэби-боксах (коробках для подкидышей) в несчастных районах Нью-Йорка. Никогда не забуду историю тринадцатилетней девченки из Квинса, сложившей малыша в мусорный бак и другой таковой же, пытавшейся смыть плод в унитаз. Не забуду и Маркус Гарви парк в центре Гарлема, склоны которого, как опавшими листьями, усыпаны использованными презервативами. Это единственная отрада для местной тинейджерской нищеты, это замкнутый круг, из которого нереально выбраться.

Поэтому любая неувязка, включая право женщины распоряжаться своим телом – это в первую очередь неувязка не личная, а социальная. То существует экономическая.

От того, получится ли разъяснить эту ординарную мысль нашему женскому большинству (привыкшему – никакой дискриминации —больше доверять сердечку, чем рассудку), зависит и решение демографической трудности. Надо менять не личность, а систему. Не буковку закона, а среду.

Человеку, мужчине либо женщине, должно хотеться жить. Должно хотеться обожать (обратите внимание, как разбиты мы теперь сословно-имущественными переборками, буквально через которые любовь вынуждена переползать). Должно быть понятно, ради чего жить, для чего жить? Зачем заводить ребят, зачем растить их? Должен быть ясный ответ – какое будущее ожидает ребёнка, ради чего разрешено страдать и терпеть лишения? Человеку не достаточно биологического ответа про самовоспроизводство рода и фамилии. Не достаточно ему и молитвы.

В удушливой и темной атмосфере капиталистического мира люди (не вы лично, а статистически измеряемые люди) смогут и будут жить только для себя. А означает, никакая сила не принудит их думать о другом, самом небольшом, еще не родившимся человеке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...