Главная / Общество / «Майские указы» Путина: Медведев доволен, страна — нет

«Майские указы» Путина: Медведев доволен, страна — нет

Пoчeму зa 5 лeт нe удaлoсь пoвысить кaчeствo жизни в Рoссии

"Мaйскиe укaзы" Путинa: Мeдвeдeв дoвoлeн, стрaнa — нeт

Прeмьeр-министр   РФ Дмитрий Мeдвeдeв и прeзидeнт   РФ Влaдимир Путин в Крeмлe вo врeмя зaсeдaния кoмиссии пo испoлнeнию «мaйскиx укaзoв». (Фoтo: Дмитрий Aстaxoв/прeсс-службa прaвитeльствa РФ/ТAСС)

4   мaя в   Крeмлe пoд прeдсeдaтeльствoм прeзидeнтa   РФ Влaдимирa Путинa прoxoдит сoвмeстнoe зaсeдaниe Гoссoвeтa и   прeзидeнтскoй кoмиссии пo   мoнитoрингу дoстижeния цeлeвыx пoкaзaтeлeй сoциaльнo-экoнoмичeскoгo рaзвития Рoссии.

Рeчь идeт oб   испoлнeнии «мaйскиx укaзoв» прeзидeнтa, пятилeтиe кoтoрыx испoлняeтся в   этoм гoду.

Нeпoсрeдствeннo пeрeд зaсeдaниeм кaбмин oпубликoвaл рeзультaты выпoлнeния «мaйскиx укaзoв»   — 11-ти дoкумeнтoв с   пoручeниями прaвитeльству, кoтoрыe Путин подписал в   мае 2012 года.

В   их, напомним, обозначены необходимые меры, призванные повысить качество жизни россиян.

Если веровать кабмину, указы выполняются фактически на   «отлично». Так, в   рамках выполнения указа «О   мерах по   обеспечению людей   РФ доступным и   комфортным жильем и   увеличению качества жилищно-коммунальных услуг» продолжилась деятельность по   ликвидации аварийного жилища.

Что касается социального блока, в   ходе выполнения указа президента о   гос. политике в   сфере здравоохранения за   «12 месяцев 2016 года смертность в   РФ снизилась по   сопоставлению с   аналогичным периодом 2015 года».

Были открыты 16 новейших фармацевтических заводов, что позволило прирастить производство лекарственных средств на   23,75%.

В   сфере образования и   науки отмечается рост финансирования базовых исследований со   стороны страны.

Читайте также

"Майские указы" Путина: Медведев доволен, страна — нет

Нефтедоллары издержут на ипотеку, пенсии и МРОТ

Правительство   РФ собирается меньше откладывать в кубышку

Вообще все вроде   бы так. Но, по   мнению представителей Общероссийского народного фронта (с   марта 2014 года указом президента мировоззрение ОНФ учитывается при снятии с   контроля поручений главы страны, а   контрольное управление президента направляет доклады правительства «Народному фронту» для подготовки заключений), ситуация с   исполнением указов складывается неблестящая.

К   ноябрю 2016 года от   правительства в   ОНФ поступили доклады на   171 поручение. Из   их эксперты «Народного фронта» сочли исполненными всего лишь 16% (28 поручений).

53% (90 поручений) добивались доработки, 31% (53 поручения)   — не   были исполнены.

На данный момент, надо думать, эти характеристики улучшились, но   вряд   ли кардинально.

По   сущности, вопрос «удалось   ли „майскими указами“ повысить качество жизни россиян?» стал риторическим.

Довольно напомнить, что только за   2016 год реальные доходы россиян, по данным Росстата, сократились на   5,9%.

А   как следует из доклада Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), с   октября 2014 года по   ноябрь 2016-го реальные доходы свалились на   12,7%, при этом в   2016 году трудности с   покупкой одежки испытывал 41% россиян, а   у   11% обитателей страны денег не   хватало даже на   продукты.

Принципиальный момент: срок действия «майских указов» ограничен 2018−2020 годами.

Предполагалось, что подведение итогов их   выполнения позволит Владимиру Путину набрать дополнительные очки перед новыми президентскими выборами. В настоящее время   же понятно, что пятилетний юбилей «майских указов» пройдет без особенной помпы: гордиться особенно нечем.

Как важны для Кремля «майские указы» сейчас, есть   ли шанс, что они будут выполнены?

—   Ситуация вокруг «майских указов» сложилась очень противоречивая,   — отмечает политолог, директор Института политических исследовательских работ Сергей Марков.

—   С   одной стороны, указы во   многом являлись основой для избрания Владимира Путина на   пост президента.

Люди голосовали за   политическое лидерство Путина, за   его результаты, но   также за   его обещания гражданам. «Майские указы» и   были этими обещаниями.

Но   с   другой стороны, на данный момент люди готовы голосовать не   за   эти обещания.

Они готовы голосовать за   то, что Владимир Путин является стержнем и   эмблемой российской государственности в   условиях атаки на   Россию   — современными политическими средствами   — со   стороны коалиции стран Запада.

 

Другими словами, мотивация голосования сместилась.

Да, «майские указы» подразумевали рост качества жизни, и   эта задачка очевидно не   выполнена: качество жизни очевидно ухудшилось.

Вместе с   тем, люди понимают, что для этого существует объективные причины   — снижение цен на   нефть и   антироссийские санкции.

И   в   этом заключается 1-ое противоречие ситуации вокруг санкций.

Уже одно противоречие   — хотя указы разумеется не   выполнены, правительство   РФ отчитывается об   их   успешном выполнении. Это заставляет предполагать, что кабмин употребляет для отчетности фальсифицированные данные. Вероятный механизм фальсификации кое-где довольно очевиден. Скажем, за   цифрами роста оплаты педагогов и   врачей скрывается еще и   фактическое повышение нагрузки на   них. По   моим данным, в   сфере образования и   здравоохранения идет сверх эксплуатация работников, и   ни к   чему отличному это привести не   может.

«Майские указы» вообщем порождают много вопросов к   правительству. К примеру, благодаря контрсанкциям в   России наблюдается впечатляющий рост в   аграрном секторе. Кто, спрашивается, мешает кабмину действовать по   той   же модели в   других секторах, чтоб стимулировать рост экономики, и   таким образом «майские указы» выполнить?

 

«СП»:   — Как распутать эти противоречия?

—   На данный момент, с   политической точки зрения, выполнение «майских указов» уже не   является гарантией переизбрания Владимира Путина   — у   него появилась другая гарантия. Потому политически указы становятся, быстрее, формальным поводом для отставки кабмина.

Но   принципиально понимать: решение об   отставке правительства станет принимать лично Владимир Путин, и   это решение станет сугубо политическим   — не   связанным с   реальным исполнением «майских указов». Нужно думать, президент прекрасно ознакомлен об   объективных условиях, какие сделали исполнение указов фактически невозможным.

Реальные причины смены кабмина будут, быстрее, связаны с   необходимостью смены фигур, входящих в   его состав, и   до этого всего   — премьера Дмитрия Медведева. Но такие шаги являются частью сложной закулисной системы договоренностей, включая договоренности лично меж Путиным и   Медведевым, которые были достигнуты в   2011 году, и   о   коих доподлинно ничего не   понятно.

Кроме того, смена правительства может быть продиктована сменой экономического курса. Цикл, я   считаю, действительно может смениться   — с   сегодняшнего ультра-монетаристского и   прозападного на   кейнсианский цикл. Последний, напомню, предполагает внедрение бюджета для экономического роста, а   не   для зажатия валютной массы, как это делается сейчас. В   этом случае высокотехнологические производства будут развиваться с   опорой на   внутренние ресурсы РФ, а   не   на западные кредиты, коих просто не   может быть в   критериях санкций.

Но   какими   бы ни   были настоящие причины отправки правительства в   отставку, пройдет она, нужно думать, под политическим девизом   — неисполнения «майских указов».

—   «Майские указы» принимались в   положительной для власти обстановке, на данный момент   же ситуация гораздо больше проблемная,   — считает декан факультета социологии и   политологии денежного университета при правительстве   РФ Александр Шатилов. —   Санкции серьезно сказались на   русской экономике, и   пусть не   нанесли ей   неисправимого урона, объективно понизили левел жизни россиян.

В   этих критериях политическое маневрирование Кремля привело к   тому, что власть в   РФ понесла не   только рейтинговые утраты   — она много потеряла в   подспудном доверии людей.

В   политологии есть понятие «моральный износ власти». Данный износ не   выражается в   определенных цифрах, кроме того, всем сейчас понятно: если альтернативы не   станет, граждане снова действующую власть поддержат   — как наименьшее из   зол. Другое дело, того драйва, которым власть обладала уже совсем недавно   — не   говоря про тучные нулевые   — больше нет.

Чтоб ситуацию поправить, Кремлю надо креативить, предлагать обществу перспективу развития, чего пока не   происходит. А   если этого не   происходит, идет эрозия доверия людей к   властным институтам и   властным личностям.

При таком раскладе власти в особенности важно поддерживать определенный левел социально-экономического благополучия в   стране. В   этом плане «майские указы» для Владимира Путина по-прежнему важны. Больше-менее им   следовать, несомненно, стоит   — иначе к   моральному износу власти добавится социально-экономический протест, чего Кремлю совершенно точно не   нужно.

Читайте также

"Майские указы" Путина: Медведев доволен, страна — нетРодить   — погодить: материнский капитал еще не помогает

Дмитрий Медведев поручил проработать свежие меры стимулирования рождаемости

—   Указы были размещены весной 2012 года, когда ситуация в   РФ была совершенно иной,   — припоминает президент Института развития и   модернизации публичных связей Федор Крашенинников. —   И, честно говоря, я   удивлен, что вообще все эти годы власть о   «майских указах» вспоминала, так как иначе о   них вряд   ли бы   кто вспомнил. Люд у   нас привык, что предвыборные обещания практически никогда не   исполняются, и   глядит на   это сквозь пальцы.

Тем больше странно, что правительство часто рассказывает, как хорошо исполняются «майские указы» на   фоне новостей, что в   стране идет полное обнищание и   падение жизненного уровня. Сколько я   ни   общался с   медиками, учителями, рабочими   — никто из   их не   утверждал, что жить стало лучше.

Но, видимо, в   том параллельном мире, в   котором живет наше правительство, «майские указы» исполняются.

Я, за исключением того, не   исключаю, что выполнение указов   — пункт, важный лично для главы страны.

Путин об   их   выполнении регулярно спрашивает, и   ему отвечают, что указы исполняются отлично.

А   как обстоят дела на   самом деле   — президент, может быть, никогда не   узнает.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...