Главная / Общество / Максим Соколов: Бесконечная лениниана

Максим Соколов: Бесконечная лениниана

Лeнинa дo сиx пoр нe вынeсли из Мaвзoлeя пoтoму, чтo тaм oн мeшaeт всeм мeньшe всeгo

Спoры кaсaтeльнo вынoсa тeлa   В. И. Лeнинa   из мaвзoлeя нa Крaснoй плoщaди вoзникaют рeгулярнo и oтличaются бoльшoй стрaстнoстью.

Нa сeй рaз лидeр КПРФ   Гeннaдий Зюгaнoв   призвaл Сoвeт Бeзoпaснoсти при прeзидeнтe РФ oтрeaгирoвaть нa внeсeнный в Думу законопроект о перезахоронении тела Ленина, сочтя его “вызовом общественности и провокацией против русской государственности”.

“Только законченные подлецы могли сделать это намедни дня рождения Ленина. За место того чтобы готовиться к праздничку, они выступили с законопроектом… Мы считаем, что это вызов всем гражданам страны независимо от партийной принадлежности. Это не несложно вызов общественности, а вызов государственности. Это выпад и против призывов президента объединить общество”,   – указал лидер КПРФ.

Оппоненты не остались в долгу, в очередной раз они указали на бессчетные негодные дела Ульянова-Ленина, а также квалифицировали наличие тела непогребенного мертвеца на Красной площади, как проявление темного языческого культа. Который не может быть терпим ни в стране христианской, ни даже несложно в стране цивилизованной

Церковь, подобно бабушке, высказалась надвое. Признав в принципе необходимость погребения неупокоенного тела, священноначалие высказалось при этом в духе песни про Клима Петровича Коломийцева – “Понимаешь, вы прав, но однако, не подходит это дело к моменту”. На данный момент вынос тела может возбудить лишние страсти, чреватые шатанием земли, а у нас – лицезреет Бог – и так слишком много поводов для шатания. Неупокоеннное тело лежит на Красноватой площади уже почти век, девяносто три года, пусть полежит уже некоторое время, ибо штатский мир (даже худой мир) – дороже.

Мирская власть высказалась в общем аналогично, а законопроект положили под сукно. Вообще все более или менее успокоилось до нового обострения.

Но история полемики еще достаточно обширна, чтобы сделать некие наблюдения.

Прежде всего – поклонение Ленину реактивно, чем оно отличается и от поклонения   Сталину, и тем больше от традиционных религиозных практик. То существует своего самостоятельного и регулярного культа Ленин не имеет, существует только отпор посягательствам на пространство тела на Красной площади. Если в данный момент посягательств нет, то и про вождя мирового пролетариата немедля забывают

Нечто вроде “Сам не ам и для тебя не дам”. Если около собачки на контролируемой ею местности лежит косточка, она может относиться к ней без мельчайшего интереса. Но стоит попробовать эту косточку взять, собачка сходу ощерится. Друзья Ленина тут имеют известное сходство с друзьями человека.

В спокойное определенное время поклонения Ленину нет вообщем. Тогда как приверженцы разных религий поклоняются своим священным артефактам безотносительно к тому, посягает на их кто-нибудь или нет. То же разрешено сказать про поклонение Сталину. Слова   Маяковского   “Ленин и в настоящее время живее всех живых: наше знанье, сила и орудие” более не соответствуют никакой реальности. Ленинское наследие не употребляется никем, в том числе и самими коммунистами в качестве путеводной звезды, помогающей как-то управляться с грудой дел, суматохой явлений.

Тем, кстати, нынешний Ленин существенно отличается от нынешнего Сталина – для носителей определенного направления он весьма даже знанье, сила и орудие. Его поклонники постоянно, вне всяких посягательств на отца народов прилагают его опыт к нынешним явлениям. По крайней мере в сослагательном наклонении. В отличие от ленинского опыта, коий не востребован.

Так что если Ленина не трогать и вообщем никак не упоминать, то болотная ряска забвения смыкается над ним немедля.

Но не трогать не выходит, потому что для части нашего общества даже забытое тело является наисильнейшим раздражителем. Крайние либералы и последние церковные фундаменталисты – вообще говоря, не сообщающиеся меж собой ни в еде, ни в питье, ни в молитве – оказываются едины в вероисповедании той веры, что доколе заложный мертвец лежит на Красной площади, добра в данной стране не будет.

Это весьма сильное религиозно-культурное переживание – “И рассеять останки проклятый за заставами по ветру, чтоб след простыл навеки побродяги-самозванца”, — практически отсылающее нас к 1606 г. “Лжедимитрий вначале был похоронен на кладбище для упившихся либо замёрзших за Серпуховскими воротами. Сходу после похорон ударили необыкновенные для весны (вроде сегодняшних. – М. С.) морозы, уничтожившие посевы. Пошли слухи, что виной тому чудо расстриги, что “мертвый прогуливается”, а над могилой вспыхивают огни, и слышатся звуки бубнов. Москвичи уверились, что “бесы расстригу славят”, и было решено совершить вынос тела – труп выкопали, сожгли и, перемешав пепел с порохом, выстрелили из пушки в сторону Польши”.

Против жаркого религиозного убеждения не возразишь, хотя, казалось бы, опыт постсоветских государств, где памятники Ленину были совсем или почти совершенно искоренены, указывает, что мертвый больше не прогуливается, но добра в соответствующих странах не сказать, чтоб сильно прибавилось. Например, украинский ленинопад не пользует нимало

Вобщем, создается впечатление, что и власти не чужды мистицизма. Вообщем говоря, если бы захотели, так и похоронили бы. Никакого чудного преображения от этого бы не вышло, но и ничего страшного тоже. Ну, покричали бы денька три в социальных сетях, так там повсевременно кричат, сегодня про одно, завтра про другое.

Но, похоже, перед их мысленным взглядом встает Самарканд, усыпальница Гур Эмир, 20 июня 1941 года. Апокриф говорит, что советские ученые пренебрегли предостережением “Кто вскроет могилу   Тамерлана, выпустит на волю духа разрушительной войны”. Могилу вскрыли.

Апокриф усиленно опровергаем русскими же учеными, но, может быть, больше экспериментировать не охото – черт его знает.

Может, оно и к наилучшему, со временем рассосется само. Культ Ленина рассосался же.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...