Главная / Общество / «Мы уже живем в России без Путина»

«Мы уже живем в России без Путина»

  Eкaтeринa Винoкурoвa o   снoсe xрущeвoк кaк прoявлeнии фeoдaлизмa

"Мы ужe живeм в Рoссии бeз Путинa"

В пoслeдниe нeдeли из Крeмля пoстoяннo пoступaют слуxи: тeмa будущeгo стaнeт oднoй из глaвныx в кaмпaнии Влaдимирa Путина.

Так вышло, что эти сигналы о будущем совпали с пришествием довольно безрадостного настоящего для тыщ москвичей. Они готовы чуть ли не строить баррикады вокруг собственных домов и своего города, коий имеет все шансы быть похороненным в одной «зоне реновации». Вобщем, речь не об этом, а поточнее, не только об этом.

Неувязка отсутствия будущего у России на новеньком сроке Владимира Путина кроется в реальном. Это настоящее лишает нас завтрашнего денька.

На излете последнего срока сегодняшнего президента установившийся в стране строй очень приблизился не к диктатуре, а к средневековому феодализму. Феод может смотреться по-разному: Андрею Турчаку некогда дали на княжение Псковскую область, Сергею Собянину — Москву, Игорю Сечину — «Роснефть», Сергею Чемезову — «Ростех», Вячеславу Володину — Госдуму и так дальше.

Все мало-мальски важные клочки земли, должности, компании давно поделены, и чужим в данной игре никакого места нет. Если же в феодах находится недостаток, то их начинают наращивать самыми радикальными вариантами. К примеру, судя по непродуманности и наглости предлагаемой москвичам ПО по «реновации», часть столичного феода пригодилась строительному бизнесу. И вот еще Владимир Путин пытается смягчить ситуацию, так как фермеры вместо лобызания рук феодала начинают хвататься за вилы, и гласит, что не подпишет закон, ущемляющий права собственников.  

Но здесь вступает в действие новый феодальный принцип: «вассал моего вассала — не мой вассал», и Собянин произносит вялые слова про «диалог с обществом», коий на самом деле отсутствует, а обитатели дорогих «сталинок» сталкиваются со вообще все новыми настойчивыми «опросами», в коих их снова спрашивают: не желают ли они поменять свое жилище на любое другое по выбору мэрии и сдать имеющуюся землю с постройкой, которую разрешено будет раздать вассалам столичного градоначальника?  

  У людей, которым охото снести Москву и построить на ее месте бетонные тропические заросли реновации, нет никаких обязанностей перед Путиным. Им еще важнее, кто будет мэром Москвы, чем то, кто станет президентом. Поднимать административный ресурс для роста явки на президентские выборы они будут по просьбе мэра, а не президента.  

При этом сегодняшний феодальный строй совершенно уверен в том, что некоторый абстрактный «народ» по сущности добр и при нужном градусе пропаганды сам пойдет куда угодно. Редчайшие случаи, когда «добрый народ» вдруг отрешается принимать навязываемое феодалом «счастье», вызывают у хозяев наделов искреннее недоумение.

В РФ последних лет десяти мы повсевременно рассуждаем о том, какой станет Россия без Путина.

На самом деле приблизительно так она и выглядит — Наша родина без Путина. Мы еще живем в ней. Наделы розданы феодалам, какие бормочут какие-то слова на публике, а на деле являются полновластными хозяевами собственных феодов с обязательством в нужный срок поставить Его Величеству сколько-то сотен боец для разовой акции в единый денек волеизъявления, но не больше того.

Королю нет смысла сетовать на барона, потому что тот, в случае собственного недовольства, несложно отделит Бургундию или развяжет у собственных границ войну, которая станет угрожать всему королевству. Максимум, что верховный правитель может порекомендовать крестьянам, — это ждать Юрьев денек и искать себе другого локального гражданина, переходя от надела к наделу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...