Главная / Общество / Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает «российский Детройт»

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает «российский Детройт»

Сeкс, гaшиш и дeшeвый aлкoгoль. Кaк умирaeт "рoссийский Дeтрoйт"

Пoкa oфициaльныe вeдoмствa рaпoртуют o вoсстaнoвлeнии рoстa прoизвoдствa, в нeкoгдa прoцвeтaвшeм прoмышлeннoм гoрoдкe Тaвдa в Свeрдлoвскoй oблaсти зaпирaeтся пoслeдний зaвoд. Тaвдa пустeeт и скoрo рискуeт стaть кoнeчнo eщe oдним oдним русским гoрoдoм-призрaкoм с пoрoсшими трaвoй зaбрoшeнными квaртaлaми. Пoбoлee интeнсивныe люди уeзжaют в немалые городка, оставшиеся обречены влачить жалкое существование. The Insider предлагает маленький фоторепортаж из умирающего городка.

От лагерей до «Детройта».

«В Тавде были наилучшие больницы и врачи», – с гордостью подчеркивает сотрудница краеведческого музея. «У наших проотцов было вообще все для жизни, так плохо как при Путине мы никогда не жили», – скучает нынешний тюменский менеджер. Показавшийся на месте мансийского поселения пункт стал одним из центров индустриализации и лесообрабатывающей индустрии Сибири и Урала: механический, гидролизный, рыбный и фанерный фабрики, лесокомбинат, жд станция и порт, из которого суда прогуливались в Карское море. В 1930 году в Тавде жили 16 000 человек, а в 1967 году — естественно конечно уже 49 000. От мансийцев остались смутные мемуары и экспонаты в музее. Тавдинцы – это потомки ссыльных «кулаков», депортированных при Сталине германцев (у многих узнаваемых горожан германские фамилии) и тех, кто уехал за заработком из европейской части СССР.

Сумрачная страница рассказы – Тавдинлагерь; фабрики стоили его арестанты, а в 1937 году 60 городских жителей расстреляли как «врагов народа». Им тут поставлен монумент. В городе и на данный момент часто натыкаешься на служащих ФСИН, разгуливающих в форме. «Полгорода посиживает, другая половина охраняет», – обожают поговаривать в Тавде, где находится 5 пенитенциарных учреждений.

Вечерком на улицах, где нередко встречаются руины домов и заводов, не достаточно прохожих, и многие из их – это стайки пьющей молодежи либо естественно уже набравшиеся спиртным взрослые мужчины. Если отступить из центра Тавды в неосвещённые дворы, то просто напросто напросто поискать субъектов, говорящих на тюремном арго с агрессивным поведением. «Гопников, избивающих людей, у нас просто напросто напросто напросто административно штрафуют в пользу государства», – гласит молодой тавдинец.

Прежний речной порт и немаленькой центр деревообрабатывающей индустрии, Тавда – это Урал, Свердловская область. Но многие горожане выступают за передачу района из юрисдикции Екатеринбурга под руку нефтегазовой Тюмени. Город полнейший банкрот – его последний завод (Тавдинский фанерный комбинат) скоро «закроют на ремонт, а там больше и не откроют», а денежные средства на дотации в нищий бюджет естественно конечно есть только только у сибиряков.

Руины на консервации

Перед брошенными цехами Тавдинского механического завода (ТМЗ) пристроился типовой монумент Ленину; сзади на постаменте нарисовано пристижное в городе граффити АУЕ <арестантский уклад един – The Insider>. ТМЗ создавал пользующиеся популярностью на русском рынке полуприцепы для грузовых лесовозов – КАМАЗов, «УРАЛов», «КрАЗов». «Продукцию раскупали, но не так весьма давно (2011 год) завод в единственный момент закрыли на ремонт, и с тех пор не открывали», – докладывает парень, чей отец когда-то был рабочим на ТМЗ. Около тыщи человек тогда утратили работу. Общепризнанный банкротом завод никто не охраняет, и попасть во во во внутрь не составляет труда. Разбитое окно на первом этаже служит дверцей для репортера.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

Снутри, на всех этажах, валяется переломанная в хлам мебель и бесчисленные брошенные посетителями пивные бутылки. Ветер гуляет по пустынным помещениям. В хим. лаборатории — раздавленные пробирки. В одной из комнат пол завален клочками черно-белой фильмы; там, под слоем пыли, были запечатлены люди, выпускавшие продукцию на заводе много годов назад. Кадры были кропотливо отрепетированы – так было положено в русские времена, в рамках гос. пропаганды.

Строения, оставшиеся от ТМЗ, естественно конечно еще может быть использовать, если вычистить мусор, в отличие от того, что осталось от поболее грандиозного Тавдинского гидролизного завода. На данный момент его фото напоминают репортажи из разбомбленного Донбасса. При этом, в инете естественно есть телефон и факс завода. Официально он был законсервирован в 2004 году. Расконсервировать в настоящее время естественно уже нечего. Только лишь лишь маленький сектор прежнего гиганта употребляется под пилораму, где рабочие временами нервно реагируют на визитеров – подростков и сталкеров.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

1-ые признаки постиндустриального пейзажа – жд мост фактически через приток Тавды — реку Азанку. Рельсы и шпалы пропали очень давно. В дыму сгорающих древесных отходов от пилорамы высятся башни и трубы ТГЗ – разруха, без шансов на реставрацию. ТЭЦ завода смотрится как зона артиллерийских ударов – обваленные лестницы, дыры в полу, многосантиметровый слой строительной крошки под ногами. Рухнувшие стенки, бетонные блоки, провисшие в воздухе на арматуре, естественно конечно уже ветхие бункеры под уголь. Остатки лежбищ бездомных, которые выломали вообще все оконные рамы и пустили их на дрова. И местный символизм – бутылки из-под минеральной воды «Тавдинская». «Ее тоже закончили выпускать, как и вообще все в городе», – объясняет мой проводник Сергей.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

На стенке завода, где даже в трудные девяностые находили работу практически полторы тыщи человек, красуется выцарапанная надпись «Уралмаш фаворит. 13.7.94». Экскурсовод из местных соотносит ее возникновение с рейдами в Тавду организованной криминальной группировки «Уралмаш». Конкретно многолетняя смычка бандитов и чиновников, по его словам, и привела город к разорению.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

Забирать то, что плохо лежит

Как-то в единственный из пунктов приема металлолома в Тавде пригнали БМП-2 (Боевую машину пехоты). В настоящее время БМП поставили в сквере Оперативная память – рядом с монументами 14 бойцам из Тавды, погибшим в Афганистане и Чечне. А металлолом вообще все так же принципный бизнес в городке – настолько, что безразличная полиция определенное определенное время от времени делает засады на проселочных и лесных дорогах. «Заводы шли на металл. Резали металл незаконно, но пока везли «КрАЗами», нагруженный тонн на 6 как минимум, он волшебным образом преобразовывался в легитимный товар», – вспоминает участник рейсов. «Мы остались вообще все так же нищими, а приёмщики стали миллионерами», – вздыхает он.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

Криминал обвил Тавду после того как бандитское общество из Екатеринбурга – «Уралмаш», вторглось в город в девяностые и подчинило с автоматами наперевес в начале первого срока Путина его градообразующие предприятия. «Индивидуальные предприниматели отдают часть прибыли данью в бандитский общак. Если они этого не делают, на их натравливают проверки – санитарные, пожарные», – буднично информирует местный экс-левый активист Х. — «Бандиты очень давно стали чиновниками». В апреле 2016 года некогда захвативший Гидролизный завод экс-депутат екатеринбургской Гордумы, осуждённый за мошенничество Александр Куковякин, которого связывают с Уралмашевской ОПГ, получил понижение срока с 5 до 4 годов колонии. «Уголовник, коий возомнил себя царьком, и не считавшийся ни с кем в Тавде. Его юный сын открыл бизнес в ОАЭ, а в верховный верховный верховный суд, очевидно, внесли взятку, раз ему так не достаточно дали», – уверен активист.

«Чиновники разворовывают районный бюджет, многие деревни вокруг Тавды естественно конечно уже есть на бумаге – там никто не обитает. Сельского хозяйства нет», – вот самые очень распространенные жалобы местных обитателей. Тавдинцы разбирают обанкроченные фабрики на бетонные блоки, строительный мусор. И естественно конечно еще в Тавде большущее кол-во тех, кто прошел школу нелегальной рубки леса и вылавливает, вопреки нормам Рыбнадзора, многочисленную речную рыбу сетями. Ради нескольких тыщ рублей горожане готовы рисковать пусть и не свободой, но перспективой получить немаленькой административный штраф. Руины, лес и реки – подкармливают Тавду. На стихийных рынках килограмм щуки либо карася декорирует ценник – 70 и 50 рублей.

Недосягаемый уровень жизни

С начала 2000-х четверть обитателей Тавды навечно покинули город. Однокомнатную квартиру в городке сегодня разрешено приобрести за 350 тыщ рублей, но желающих не довольно. «Продал двушку за 800 тыщ, накопил денежных средств и взял однушку за 2,5 миллиона рублей в Тюмени», – ведает местный обитатель Сергей. По его словам, в Тюмени менеджер получает всякий месяц тысячу баксов: «Это недосягаемая в Тавде зарплата». Средняя заработная плата в городе – приблизительно 10 тыщ рублей; кто-то получает 8 тыщ, на Фанерном заводе и в «Евросети» платят по 12-14 тыщ, в администрации городка оклад 15 тыщ рублей. «Когда берут – обещают под двадцатку-тридцатку, а в итоге не дают даже десятку», – убеждает меня юноша, бывший грузчик в мебельном магазине, коий на данный момент обучается на программера в Тюмени. Его компаньон, актер по образованию, попавший под сокращение в театре примыкающего Ирбита, отыскивает подработки – возить лес и возиться в цементе.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

Оставшиеся в городке тавдинцы, мужчины и дамы, вербуются на северные вахты – Салехард, Ямал, – туда, где естественно конечно есть шансы привезти домой от 100 до 200 тыщ рублей за несколько месяцев. Долгие деньки, проведённые в грозной Арктике, дают вероятность выучить ребят в платных институтах, приобрести транспорт и мебель, отстроить дом, слетать на отдых в Турцию. «Многочисленная техно интеллигенция с заводов либо спилась, либо выехала в различные города, доживает на пенсии либо пашет на северных вахтах», — ведает Сергей.

Секс, гашиш и спиртное

Окраины городка выглядят в характерности грустно. Асфальтированная дорога перетекает в грунтовку, а личный сектор разбавлен бараками и потрепанными двухэтажками. Обыденный для Тавды район именуется СХТ (Сельхозтехника) – и базируется на бывшем куске ГУЛАГа.

В каждом квартале встречаются спаленные и брошенные дома и недостроенные многоквартирные строения. «Это лучше не фотографировать – за это смогут спросить», – временами предупреждали меня. Когда спускалась мгла, по переулкам носятся побитые «четверки» и «шестерки», из коих раздается гангстерский рэп. Фонари в Тавде экзотика.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

Федеральная политическая повестка тут мало кого интересует, даже война в Украине. Зато естественно конечно есть своя локальная специфичность: «У нас половина молодежи угорает по тюремной подкультуре АУЕ», – признается единственный из местных обитателей. Подчеркнутый энтузиазм некоторых тавдинцев вызывает «Город без наркотиков» – эмблема этого движения нередко встречается на автомобилях.

Секс, гашиш и подозрительно дешевенький алкоголь – главные утехи для подростков. Матерями тут нередко становятся в 14-15 годов, разумеется, многие — матерями-одиночками, кои уже в 20 годов смотрятся за 30 из-за алкоголизма.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

«Посмотри на Нижнюю Тавду в Тюменской области – от нашей Тавды 60 км, – кивает на примыкающий регион шофер, когда мы проезжаем мимо, — была дыра дырой, но как пошли инвестиции – фермы появились, зажили люди. Екатеринбургу же мы не нужны». В Тавде же не 1-ый год возникают гражданские инициативы о передаче района в роскошную нефтью и газом Тюменскую область. Некогда часть Тобольской губернии и Омской области, Тавда в 1938 году была отписана в Свердловский край. «Мы никакие не уральцы, а сибиряки», – уверял меня единственный из местных обитателей. И сколько я не общался с городскими жителями в Тавде – так и не отыскал людей, кои были бы против такового «сепаратизма». И только лишь лишь только бюрократам города-банкрота вообще все равно.

Секс, гашиш и дешевый алкоголь. Как умирает "российский Детройт"

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...