Не пропусти
Главная / Общество / На уборку улиц Петербурга вышли дворники из Индии

На уборку улиц Петербурга вышли дворники из Индии

На уборку улиц Петербурга вышли дворники из Индии

В Приморском районе Северной столицы в первый раз наняли на работу 17 уборщиков территории из Индии. Это лишь часть трудовых мигрантов из страны йоги и карри, которые все активнее восполняют недостаток кадров в Петербурге.

Выход на улицы бригады иностранцев с лопатами — итог совместного пилотного проекта городского Центра трудовых ресурсов и АО «Коломяжское». В последние годы предприятию, отвечающему за содержание дорог, чертовски не хватает работников ручного труда. «Мы повысили зарплаты до 100 тысяч рублей, улучшили условия, но это не решило делему», — рассказывают в компании.

Тогда обратили внимание на визовых мигрантов. В сентябре приехала первая группа. Они прошли медкомиссию и цикл первой помощи, освоили азы профессии и правила дорожного движения, оформили разрешения на работу и начали учить русский язык. Последнее пока дается непросто, для общения больше используют английский.

По словам индийцев, условия и оплата труда их устраивают. Некие хотят остаться в России надолго. Работодатель сотрудниками из дальнего зарубежья тоже доволен. Главный плюс визовых мигрантов — они прибывают целенаправленно в ту компанию, которая их пригласила, и на определенное время. «Петербург активно привлекает специалистов из стран с визовым режимом, — отмечает гендиректор городского Центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков. — Это направление показывает наибольшую эффективность.

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Переводчик по фото: как перевести текст с картинки или скриншота

Перепечатывать вручную иностранные этикетки, страницы договоров или надписи со скриншотов — долго ...