Главная / Общество / Названы первые города России для запуска международных авиаперелетов

Названы первые города России для запуска международных авиаперелетов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Вести

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты могут разрешить из 6 крупных российских городов. Речь идет о Москве, С-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Такое предложение направил в правительство 1-ый заместитель министра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько, пишет газета «Вести».

Города были выбраны исходя из географического принципа: в каждом макрорегионе будет выделен один аэропорт (исключение составит Москва, где заработают все три аэропорта столичного авиаузла), через который смогут летать и обитатели соседних субъектов Российской Федерации. «Сегодня все международные аэропорты готовы обслуживать международные рейсы. Но Роспотребнадзор считает правильным ограничить их число, чтобы минимизировать опасности распространения в России коронавирусной инфекции», — растолковал представитель крупного российского аэропортового холдинга.

Перечень стран, с которыми первыми разрешат авиасообщение (транспорт — понятие, включающее как собственно воздушные суда, так и необходимую для их эксплуатации инфраструктуру: аэропорты, диспетчерские и технические службы), будут согласовывать Роспотребнадзор, Росавиация и МИД с территориальными подразделениями Роспотребнадзора избранных городов. Впоследствии он будет пополняться на основе оценки Роспотребнадзором эпидемиологической обстановки.

Так, если авиасообщение будет с иными странами будет восстановлено 1 августа, российские аэропорты, не отнесенные к внутригосударственным хабам, сумеют принимать рейсы из-за границы не ранее середины августа.

10 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что процесс снятия ограничений и возобновления интернационального авиасообщения в России начнется 15 июля. С этого дня авиационные власти державы будут проводить переговоры с другими странами по вопросу восстановления перевозок.

Российская Федерация прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства. За исключением того, российским гражданам разрешено выезжать за предел с целью работы, учебы, лечения, а также ухода за родственниками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...