Главная / Общество / Обращение Путина гражданам России 25 марта, кратко обо всем

Обращение Путина гражданам России 25 марта, кратко обо всем

Обращение президента России  Путина

Путин объявил следующую неделю нерабочей

В длинноватые выходные, которые продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля, Путин призвал всех россиян «побыть дома», чтобы предупредить угрозу быстрого распространения коронавируса.

Обращение Путина

Президент России Владимир Путин заявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

«На данный момент крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Потому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля», — произнес Путин.

При этом президент заверил, что все структуры жизнеобеспечения (банки, магазины, медучреждения, аптеки, транспорт) и органы власти всех уровней продолжат личную работу.

Как именно будет оформлено решение о объявлении выходными рабочих дней с 30 марта по 3 апреля, Путин не произнес. Трудовой кодекс (ТК) разрешает переносить установленные законом выходные дни (как правило, это суббота и воскресенье каждой недели) на остальные дни постановлением правительства либо федеральным законом.

Однако, согласно тому же ТК, постановление правительства о таком переносе должно быть официально размещено не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года или, в крайнем случае, не позже чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Президент также предложил поменять порядок расчета выплат по больничному листу с тем, чтобы ее размер не мог быть меньше малого размера оплаты труда (с 1 января 2020 года составляет 12 130 руб.). «Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а потом примем решение с учетом ситуации», — пояснил Путин.

В преддверии длинноватых выходных Путин призвал россиян проявить «дисциплину и ответственность» и побыть дома. Президент отметил, что каникулы предусмотрены конкретно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. «Давайте не станем поступать, полагаясь на наше русское «авось», — сказал Путин, предупредив, что в неприятном случае «ближайшим будущим» России может стать то, что уже происходит в неких европейских странах.

В России за сутки зафиксировали 163 новых заражения коронавирусом

25 марта оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за предыдущие сутки в России было выявлено рекордное число зараженных — 163, из них 120 — в Москве. Больные COVID-19 обнаружены уже в 55 из 85 районов России.

Скорость распространения коронавируса в России

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...