Главная / Общество / Пара слов о советском «разрушенном хозяйстве»

Пара слов о советском «разрушенном хозяйстве»

Советское хозяйство

Пара слов о советском "разрушенном хозяйстве"

Пара слов о советском "разрушенном хозяйстве"

На фото: Транзисторный приемник TR-63 организации SONY. TR-63 выпускался с 1955 года по лицензии, которую SONY купила у американской организации Western Electric. Но спецы SONY сделали TR-63 более маленьким, чем уникальная американская модель. Данный приёмник в первый раз получил наименование «карманный». В США TR-63 продавался по стоимости $39,95 и стал 1-ым продуктом Sony, с которым компания закрепилась на американском рынке.

Альберт Шпеер, главный зодчий Гитлера и министр вооружений Рейха с февраля 1942 года, записал 25 марта 1962 года в собственном дневнике, коий потаенно вёл в кутузке Шпандау (где отбывал собственный 20-летний приговор Нюрнбергского трибунала): «Несколько дней назад мой друг Джек <один-единственный и сторожей – g.> принёс мне карманный транзистор. В камере я держу его в заднем кармашке, а наушники прячу под лыжной шапочкой. Видно только лишь несколько см белого провода… Портативный приёмник производства японской фирмы Sony – техническое волшебство». Судя по всему, Шпеер имел в собственном распоряжении Sony TR-63 (см. фото и подпись выше).

Портативный транзистор Sony с наушниками, коий просто помещается в заднем кармашке брюк, у заключённого самой строго охраняемой в мире кутузки в марте 1962 года! Вряд ли данный неизвестный Джек передал Шпееру какую-то экстрафантастическую и баснословно дорогую вещь. Быстрее вообще всего он дал заключённому, к коиму относился с симпатией, какую-то личную смешную безделушку, чтоб и Шпеер с ней мог поиграться. Очевидно, Шпеер, коий до этого момента получал только лишь газеты (вообще всего четыре нами наименования – по одной от каждой державы, которая производила охрану Шпандау), а за исключением того, как прежний министр вооружений отлично понимал технику, был удивлён этим транзистором. Но для Джека это была обычная вещь. А в СССР даже 10 лет спустя переносной транзистор (без всяких наушников), коий при этом при всём желании не влез бы в задний кармашек брюк (русский «портативный» просто потому что) был очень дефицитной штукой. При этом русский. Про транзистор Sony даже и речи быть не могло.

Ну да, естественно, я уже слышу: «Война! Восстановление разрушенного хозяйства!». Это да, было такое. Но же – и тут уж даже самый отъявленный болван, надеюсь, не станет спорить, что в СССР в ходе войны была разрушена только инфраструктура в западной части державы. А мы фактически не запамятовали, что нас всю дорогу веселили рассказами о том, что все русские фабрики из полосы пришествия на Западе были эвакуированы в Сибирь и уже к началу 1942 года выпускали спецпродукцию. Так о какой разрушенной промышленной базе может идти речь? Так что коммунисты лгали либо когда гласили, что всё было уничтожено, либо – когда утверждали, что все фабрики и фабрики были эвакуированы и скоро начали работу, как на прежнем месте. Или – или. Ну а за исключением того, Sony – это Япония. И напомню, что в отличие от СССР, эта страна а) была полностью разгромлена, б) её не просто напросто бомбили, но ещё и две атомные бомбы скинули, снеся вчистую два больших города со всем популяцией; в) она платила репарации и контрибуцию, как страна-агрессор, г) растеряла большущее кол-во парней на войне (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) и т.д. и т.п. Но тем не мение, к 1962 году японская компания Sony уже наводнила весь мир своими портативными транзисторами с наушниками, так что даже обыденный сторож в кутузке мог себе таковой приобрести. Так что не стоит техническое отставание разъяснять войной.

Да, то был 1962 год. И мы знаем, что коммунисты разули всю страну ради того, чтоб утереть американцам нос пуском первого человека в космос. Так утёрли, что когда Шпеер (немецкая фамилия) услаждался в наушниках прослушиванием музыки на японском портативном транзисторе (полупроводниковый триод — радиоэлектронный компонент из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, способный от небольшого входного сигнала управлять значительным током в выходной цепи,), в СССР в Новочеркасске расстреливали демонстрацию рабочих, требующих мяса для собственных семей (напомню, что Новочеркасский расстрел произошёл в начале июня 1962 года, то конечно есть спустя два месяца после записи Шпеера о транзисторе Sony). И эта галлактическая гонка была потяжелее, чем разрушенная инфраструктура в ходе войны. А ещё на русский люд валились такие порухи, как «международная помощь развивающимся странам» – практически задаривание государств Африки и Азии прямыми огромными финансовыми траншами, а то и прямо целыми заводами, и «помощь братским компартиям» – снова же, большие денежные вливания в рзаные там компартии Франции, Италии и т.п.

А ещё план, коий, практически, местами напоминал научно-обоснованный бардак. А плюс к тому, неизменное вмешательство партийных органов (от обкомов и райковом до ЦК) в деятельность хозяйственных органов.

Так что русское хозяйство естественно разрушалось планомерно. Только лишь к 70-м годам (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) его разруха не имела никакого взаимоотношения к войне – ту разруху ещё в 50-м преодолели. Но дальше стало так комфортно все провалы русской экономики разъяснять «войной и разрухой», что другие дебилы до сих пор повторяют эту мантру, когда речь входит о полном отставании русской экономики практически по всем характеристикам (за исключением, очевидно, чугуна и танков) от экономик развитых государств мира. Кои, при всём том, СССР продолжал упрямо «догонять и перегонять».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Туя Смарагд: Великолепие Зелени для Вашего Сада

В современном садоводстве туя Смарагд (Thuja occidentalis ‘Smaragd’) занимает особое место благодаря ...