Главная / Общество / Политолога Валерия Соловья суд в Петербурге арестовал на 10 суток

Политолога Валерия Соловья суд в Петербурге арестовал на 10 суток

Валерий Соловей

Октябрьский районный суд С-Петербурга арестовал на 10 суток политолога Валерия Соловья за акцию в центре Петербурга 5 декабря, докладывает «ОВД Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Добрынина.

Суд признал Соловья виновным по статье об организации несогласованной спецакции. Трех свидетелей со стороны защиты суд выслушать отказался. Согласно протоколу об административном нарушении, Соловей организовал и провел общественное мероприятие без подачи уведомления. Оно могло повлечь нарушение прав и свобод граждан, а также правонарушение правопорядка, включая работу станции метро.

До суда Соловей находился в изоляторе.

Напомним, Валерия Соловья задержали 5 декабря в Петербурге у Гостиного двора на встрече со сторонниками. Он сообщил, что никаких собраний не проводил, а просто прогуливался по городу. Во время этой прогулки к нему стали подходить узнавшие его люди и задавать вопросы.

Перед этим неведомые кинули в толпу дымовую шашку и раскидали листовки с надписью «От подобных «перемен» попадет Российская Федерация в плен». О намерении «совершить провокацию» сообщила партия «За правду» Захара Прилепина.

По данным «Интерфакса», совещание по делу Соловья соловьиные (лат изначально было назначено на воскресенье, 6 декабря двенадцатый месяц григорианского календаря, но его перенесли. Вместе с Соловьем задержали еще двоих парней, которые, как следует из протоколов, раздавали на встрече политические листовки и подожгли фальшфейер. Им вменили мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП).

Движения «Перемен» просит отмены пенсионной реформы, отставки правительства, реализации конституционного права граждан на мирные собрания, проведения выборов в Госдуму по недискриминационным законам и создания коалиционного правительства народного доверия по итогам выборов.

В сентябре Валерия женское имя, происходит от той же основы, что и имя Валерий, от лат. valere — «быть сильным, здоровым» Соловья задержали в Москве после спецакции «День #перемен». Соловей был организатором акции. «Перед тем, как начать что-то делать, надо преодолеть ужас действий и познакомиться друг с другом», — говорилось в описании мероприятия. Суд затем назначил политологу штраф 20 тыс рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...