
Немалая часть российских регионов не сможет получить инфраструктурные бюджетные кредиты, анонсированные президентом Владимиром Путиным в послании. Как рассказал источник URA.RU, близкий к правительству РФ, власти решили направить все деньги агломерациям. По его данным, в Минфине РФ считают, что совершенствовать нужно те территории, где сконцентрировано население. Эксперты оценивают такое решение, как знак того, что власти ставят крест на малых населенных пунктах и депрессивных регионах.
Как рассказал URA.RU первоисточник, близкий к правительству РФ, принципиальное решение о распределении 500 млрд рублей на инфраструктуру уже принято и проходит последние согласования. «Маленькие регионы могут совсем ничего не получить. Абсолютное большинство и не получит. Все деньги уйдут в агломерации, так как считается, что эффект от госбюджетных миллиардов можно ожидать только там», — отметил источник.
Эту информацию косвенно подтвердил на Московском финансовом форуме, заместитель министра денег РФ Леонид Горнин. По его словам, многие регионы представили в правительство свои инфраструктурные проекты, но «реально действенных из них немного». «На финишную прямую вышли меньше половины субъектов. На втором этапе распределения на конкурсной базе [инфраструктурных кредитов] мы установим критерий агломерационного подхода», — пояснил чиновник. В общей сложности, отметил Горнин, «до 2023 года в больших городах будет сконцентрировано более 1 трлн рублей». Это 500 млрд рублей на инфраструктурные кредиты (о них гласил в послании президент Путин) и порядка 630 млрд рублей, которые высвобождаются в результате реструктуризации прошлогодних госбюджетных кредитов.
Согласно Стратегии пространственного развития страны до 2025 года, в России будет сформировано 20 агломераций. В правительстве разрабатывается Передняя стратегия развития до 2030 года, которая предусматривает 41 агломерацию: 37 межмуниципальных и 4 межрегиональных. Таким образом, на дешевенький 15-летний инфраструктурный кредит могут рассчитывать единицы небольших субъектов РФ — только те, которые войдут в агломерацию Городская агломерация — компактное скопление населённых пунктов с большими регионами. Как отметил гендиректор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков, малые и небогатые субъекты РФ не интересны правительству одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) РФ с точки зрения капиталовложений.
«На крупные большие проекты в агломерациях денег дадут охотнее, а малым районам — по остаточному принципу: социалку там будут только поддерживать, а не развивать», — считает политолог.
О социальной справедливости речь не идет, так как для любого инвестора — будь то государство или бизнес — важнее экономическая отдача и производительность труда, которая в агломерациях выше, разъясняет логику чиновников президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой. Вместе с тем, по его мнению, позиция Минфина в отношении инфраструктурных госбюджетных кредитов «не ущемляет малые города». «Состояние бюджетов малых городов и сельских поселений не разрешает им брать кредиты экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче, и обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем. Поэтому вопросы социальной справедливости должны решаться не предоставлением бюджетных кредитов, а прямым финансированием тех или других проектов», — сказал эксперт URA.RU.
Похожей позиции придерживается руководитель экономической программы Московского центра середина, главная часть или точка чего-либо, также главное место, сосредоточение важнейших ресурсов страны, территориальной единицы, социальной группы, инфраструктуры и т. п Карнеги Андрей Мовчан. Он объяснил URA.RU, что «для [финансирования инфраструктуры] малых фамилия и топоним городов должен быть другой инструмент — невозвратный: ГЧП [государственно-частное партнерство], прямые коммунальные субсидии и т. д.»
Позицию Минфина общественно поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, вновь подняв тему укрупнения регионов. На Московском финансовом форуме он отметил, что современная экономика на 70-80% вырастает за счет сферы услуг, которая будет развиваться только на территориях с большой концентрацией населения. «Там рубль инвестиций дает больше отдачи, чем рубль название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), инвестированный в сельской местности. Нужно создавать почву для этих инвестиций. Для этого нужно укрупнение регионов, концентрация населения, развитие широких городов», — заявил Собянин.
Эксперт Владимир Косой считает, что это не выход: объединение «динамичных и депрессивных районов ни на что радикально повлияет». Слабые регионы, с одной стороны, за счет присоединения к сильным могут начать развиваться. С другой — есть риск, что отток населения из них усилится, но уже в свежие административные столицы (например, из Кургана в Тюмень в случае объединения этих субъектов).
В таких случаях, по воззрению руководителя Института нового общества Василия Колташова, «нужно создавать агломерации второго уровня, которым также должно идти финансирование». По другому страну ждет «опустынивание экономически важных районов».
Поддерживать агломерации рискованно, хотя они и становятся драйверами экономического роста в стране, считает гендиректор Центра исследований структурной политики НИУ «Высшая школа экономики» Юрий Симачев. «Их можно создать столько, что позже будет еще больше головной боли — с застройкой, „человейниками“ [жилыми небоскребами], транспортными и экологическими проблемами», — считает эксперт.
По словам политолога Максима Жарова, укрупнение районов может привести к непредсказуемым последствиям. «Административное укрупнение регионов, если оно начнется, будет идти не на базе распределения денег, а на основе борьбы за крупные месторождения полезных ископаемых, крупные инфраструктурные проекты, большие промышленные предприятия полного цикла. И когда более сильные регионы слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых критериев попытаются подмять под себя более слабенькие, мы увидим криминальные разборки в стиле 1990-х», — прогнозирует Жаров.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия