Главная / Общество / Протестные настроения постепенно растут

Протестные настроения постепенно растут

Прoтeстныe нaстрoeния пoстeпeннo рaстут

В Крeмлe изучaт рeзультaты oпрoсa Лeвaдa-цeнтрa oб oтнoшeнии рoссиян к идee oтстaвки Мeдвeдeвa — oб этoм зaявил прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa Дмитрий Пeскoв. Сoглaснo oпубликoвaнным 26 aпрeля цифрaм исслeдoвaния, 45% oпрoшeнныx в тoй инoй стeпeни пoддeрживaют идeю смeны прaвитeльствa. Экспeрты считaют, чтo пo пoлитичeским причинaм этo пoкa нeвoзмoжнo.

«Крeмль внимaтeльнo oтнoсится к сoциoлoгии, нo пoтрeбуeтся врeмя, чтoбы прoaнaлизирoвaть данные, согласно которым чуток менее половины россиян выступают за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева», — откомментировал Дмитрий Песков. Ранее стали известны результаты опроса социологической службы «Левада-центр», согласно которым «определенно за» отставку Медведева высказались 18% респондентов, а «скорее за» — 27% россиян. Опрос проводился с 7 по 10 апреля по стандартной методике — личного интервью 1,6 тыс. человек в 137 населенных пт 48 регионов России.

По сопоставлению с предыдущим исследованием рейтинг премьер-министра осязаемо снизился. В мае 2016 года «полностью доверяли» премьер-министру 14% опрошенных, в апреле же этого года число таких россиян сократилось до 3%. Процент «совершенно не доверяющих» респондентов возрос с 14 до 19%. Такие результаты смогут быть связаны как с неудовлетворительным положением дел в экономике, так и с публикацией весенней порой 2017 года расследования оппозиционного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра и последовавших протестов. Согласно открытой статистке, кинофильм о расследовании посмотрели почти 20 млн человек.

Спец Левада-центра Степан Гончаров склонен связывать резкое падение рейтинга премьер-министра не всего лишь с атакой ФБК на Медведева и нарастанием внутренних экономических заморочек, но и со снижением роли фактора «посткрымского консенсуса».

«Конечно, главную роль сыграла публикация Алексея Навального, но с середины прошлого года рейтинг правительства равномерно снижался. Это связано с экономической ситуацией, конфликтом на Украине, а расследование Навального всего лишь усугубило данный тренд», — откомментировал «Газете.Ru» социолог.

Он также высказал мировоззрение, что слова Дмитрия Пескова в отношении опроса означают, что Кремль проведет проверку данных и закажет соответственное исследование ВЦИОМ. «При условии использования той же формулировки, как у нас, опрос покажет похожий результат», — полагает Гончаров.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила о политической ангажированности опроса. По ее словам, «председатель правительства не присваивает особого значения данным соцопросов, в особенности проведенных Левада-центром по полностью определенному политическому заказу».

2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) во главе с Алексеем Навальным опубликовал письменное расследование и его видеоизложение «Он вам не Димон» об имуществе Дмитрия Медведева. «Дмитрий Медведев обладает огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в древних особняках, агрокомплексами и винодельнями в РФ и за рубежом», — говорилось в заявлении фонда. На веб-сайте Алексея Навального отмечается, что это самое грандиозное расследование в истории Фонда борьбы с коррупцией.

Согласно расследованию, Дмитрий Медведев типо обладает и управляет через социальные некоммерческие фонды несколькими объектами недвижимости. В числе этих объектов Навальный именовал резиденцию в Плесе Ивановской области, на Рублевском шоссе в Подмосковье, резиденцию и агрофирму в поселке Мансурово Курской области, а также виноградники в Краснодарском крае и итальянской Тоскане. За исключением того, к недвижимости Медведева ФБК отнес Дома приемов официальных лиц на набережной Невы в Санкт-Петербурге и резиденцию «Псехако» в Краснодарском крае.

Источником финансирования вышеуказанных фондов, по воззрению Навального, являются пожертвования «сырьевых олигархов» и большие банковские кредиты.

«Премьер-министр и его доверенные люди сделали преступную схему, основанную не на офшорах, как это нередко бывает, а на некоммерческих фондах», — говорилось в расследовании оппозиционера. Вобщем, прямых доказательств связи Медведева с обозначенными фондами Навальный так и не привел. Основным основанием для выводов расследования ФБК стало то, что в управление фондов входит однокурсник и давнешний друг премьера Илья Елисеев.

В ответ на публикацию расследования пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что ФБК преследует политические цели. «Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный нрав, о чем сам он гласит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он еще ведет какую-то предвыборную кампанию и сражается с властью, бессмысленно», — заявила Тимакова.

Расследование ФБК послужило поводом для проведения Навальным антикоррупционных митингов по всей РФ 26 марта. Они были согласованы в 24 городках страны, однако власти Москвы отказались согласовывать промоакцию в центре города и предложили провести ее в Сокольниках либо Люблино. Тем не наименее организаторы провели шествие в центре городка на Тверской улице. По инфы МВД, на несанкционированной промоакции в Москве были задержаны около 500 человек, посреди которых оказался и сам Алексей Навальный.

Митинги откомментировал президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума «Арктика — территория диалога» 30 марта. Глава страны напомнил, что несанкционированные промоакции протеста стали началом «арабской весны» и муниципального переворота на Украине. Путин отметил, что война с коррупцией должна вестись, но внедрение этой темы для заслуги каких-либо политических целей неприемлимо.

«Единственное, что я считаю неверным: если какие-то политические силы пробуют использовать в своих корыстных целях данный инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний снутри страны», — заявил тогда президент.

Сам Медведев откомментировал выдвинутые против него обвинения ФБК 4 апреля. Тогда он именовал само расследование «компотом». «Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, моих знакомых людей, людей, о коих я вообще никогда не слышал. Собирают там какие-то бумажки, фото, одежду, а потом создают таковой продукт и предъявляют его», — ответил на вопрос о расследовании Медведев во определенное время посещения тамбовского пищевого завода.

Во определенное время выступления главы правительства с каждогодним отчетом перед Государственной думой депутат от фракции КПРФ задал Медведеву вопрос о том, как ему «защититься от нападок Навального». В ответ на это Медведев попросил коммунистов воздержаться от обсуждения действий «политических проходимцев», а сам кинофильм Навального назвал «абсолютно лживым продуктом».

Политолог Аббас Галлямов считает, что отставка неминуема, но избегает называть определенные сроки.

«Рано или поздно отставка Медведева произойдет. Протестные настроения посреди населения еще не так велики, но постепенно вырастают.

Сам Путин не любит принимать решения под давлением, а если отставлять правительство, это нужно делать с максимальной отдачей, с верно сформулированным курсом как для себя, так и для избирателей», — поделился соображениями с «Газетой.Ru» эксперт.

Отставка Медведева в близкое время, по мнению политолога, даст Навальному политические очки. Более вероятным временем для решения о Медведеве может стать конец президентской избирательной кампании. «Решение распустить правительство может стать последним штрихом избирательной кампании президента либо же вовсе состояться после ее окончания, чтоб с презентацией нового правительства начать новейший президентский срок. Сейчас это сыграло бы на руку Навальному и смотрелось бы как его победа. Отправлять правительство в отставку должен не Навальный, а Путин», — добавил Галлямов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...