Главная / Общество / Путин запретил использование «веселящего газа» в развлекательных целях

Путин запретил использование «веселящего газа» в развлекательных целях

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий использование, распространение и рекламу закиси азота в качестве одурманивающего препарата. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон запрещает производство, распространение и пропаганду использования закиси азота в целях, не связанных с мед, промышленным и техническим использованием, то есть для личного употребления «в целях идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата изменения состояния организма человека», а также само его употребление в немедицинских целях.

По данным Минздрава, неконтролируемое употребление закиси азота человеком может нанести необратимый вред его кровеносной и дыхательной системе и даже привести к смертельному исходу, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. В то же время включение «веселящего газа» в список наркотических средств неприемлимо, так как он активно используется в медицине в качестве средства ингаляционного наркоза, а также в промышленности.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, отмечает «Интерфакс».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...