Не пропусти
Главная / Общество / Реновация: В Москве срубят каждое 4-е дерево

Реновация: В Москве срубят каждое 4-е дерево

Рeнoвaция: В Мoсквe срубят кaждoe 4-e дeрeвo

Прeдстaвитeли рoссийскoгo oтдeлeния Greenpeace пoдсчитaли, чтo в прoцeссe рeнoвaции «xрущeвoк» в стoлицe вырубят в oбщeй слoжнoсти 2,7 тыщи гeктaрoв, фaктичeски кaждoe чeтвeртoe дeрeвo. При этoм нaибoльший, прaктичeски кaтaстрoфичeский, урoн будeт нaнeсeн сaмым экoлoгичeски эффeктивным рaйoнaм «стaрoй» Мoсквы. «СП» рeшилa oбсудить с экспeртaми экoлoгичeскoгo сooбщeствa вoпрoс воздействия грядущeй «пeрeстрoйки вeкa» нa биoсистeму стoлицы.

Прeждe всeгo мы пoпрoбoвaли узнать, нaскoлькo oщутимыми будут oзвучeнныe пoтeри для стoлицы, и к кaким нeгaтивным пoслeдствиям этo мoжeт привeсти. В чaстнoсти, кaк этo может сказаться на людях, страдающих легочными болезнями, а также отличающихся девиантным поведением.

По сложившейся традиции, взор на природные последствия реновации у знатоков вопроса, как, вобщем, и у всех москвичей, оказался диаметрально обратным.

Одни считают, что эта неувязка сильно преувеличена.

— Деревья, естественно, жалко, — говорит председатель Всероссийского экологического движения «Зеленая Россия» Константин Курченков. — Но, во-первых, сроки строительства всюду разные. Во-вторых, по закону столичного правительства, застройщик, получив порубочный билет и обосновав необходимость выкорчевывания возрастающих деревьев, одномоментно берет на себя обязательства за место каждого уничтоженного высадить два новейших, идентичных по размеру!

При этом эксперт особо подчеркивает, что «Гринпис», по большому счету, организация-скандалист, раздувающая человеческое недовольство и спекулирующая на всех событиях, не гнушаясь подтасовкой фактов ради освоения бюджета. Как следует, возводить проблему с деревьями в разряд архиважных не стоит.

Приблизительно в таком же духе высказывается и эколог-консультант Вадим Рукавицын:

— Даже если расчеты верны, и вправду будет уничтожено 2700 га зеленоватых насаждений, то это намного меньше четверти, фактически площадь одних только столичных парков более 16,5 тыщи га. И это без учета бульваров, скверов, озелененных территорий дворов, институтов. При этом строительство на территориях парков запрещено общественным порядком ФЗ-33 и пятиэтажек там несложно нет. А новые дома не должны вторгаться на местность особо охраняемых природных территорий, каковыми и являются перечисленный выше объекты.

Однако на данный счет есть и другие представления.

— Необходимо понимать, — утверждает заместитель директора Центра охраны одичавшей природы Любовь Якубовская, — что вновь высаженные деревья в 1-ые годы своей жизни вообщем не вырабатывают дополнительного кислорода. Условно говоря, они сколько его вырабатывают, столько и растрачивают на свой рост и улучшение. То есть, нельзя сказать, что свежие посадки хоть в какой-то мере компенсируют утраченные зеленоватые комплексы.

И если предыдущие специалисты придерживаются мнения, что на людей с легочными болезнями и отклонениями в психике грядущая вырубка насаждений особенного вреда не принесет, то Якубовская подчеркивает, что в столице, где еще сегодня сложнейшая ситуация по легочным болезням, уничтожение 2700 деревьев для городка сопоставимо с пулевым ранением в легкое для человека. То существует фактически означает длительное восстановление и инвалидность на всю оставшуюся жизнь, отлично еще если легкой тяжести, но вообще все может оказаться в итоге еще серьезнее.

Правда, Вадим Рукавицын с схожим выводом не согласен.

— При постройке новейших домов во дворах появятся деревья, какие уже сразу будут управляться со своей функцией, — утверждает он, — так как фильтрация воздуха и очистка от газов происходит буквально через почву и корневую систему дерева, а земли молодые деревья используют столько же, сколько и взрослые. Кислорода также станет хватать за счет тех же парков, какие по праву считаются легкими столицы. По времени от сноса дома до строительства нового, с учетом скорости современных строек, пройдет несколько годов, но новое озеленение должно абсолютно компенсировать потери.

Но, как выясняется, одним всего лишь уничтожением деревьев экологические трудности столицы в результате грядущей реновации не ограничатся.

Как считает, в частности, директор ООО «ОЦР Технологии» Владислав Велицко, данный процесс повлечет за собою еще целый «букет» бед. И посреди них:

рост запылённости атмосферного воздуха;

повышение нагрузки на системы ресурсоснабжения и водоотведения;

изменение розы ветров;

ухудшение воздухообмена в городке;

создание новыми зданиями «ветровой тени», приводящей к концентрации смога;

изменение локального локального климата, рост влажности и температуры;

стресс, завышенные заболеваемость и смертность среди обитателей как переселяемых, так и не «осчастливленных» переселением примыкающих домов.

Это, по воззрению эксперта, только очевидные аспекты. А фактически есть еще и неявные нехорошие моменты. Например, повышенная возможность гибели населения при инфраструктурных терактах, схожих с теми, когда осенью-зимой 2015 года была подорвана ЛЭП на сопредельной с Крымом местности. Кстати, подобным терактам, объясняет Велицко, куда более подвержены Москва и область, что признано МЧС, Минэнерго, а также рядом других министерств и ведомств.

— В случае нарушения электроснабжения зимой (блэкаут по типу каскадной аварии 2005 года), — рассуждает он, — будут разморожены системы теплоснабжения городка. В результате доля жильцов, какие погибнут в новостройках, будет выше, чем в сносимых домах, где существует подвод газа, а, следовательно, вероятность согреться около плиты. То, что пока большие города России не стали жертвами масштабных инфраструктурных атак, по сопоставлению с которыми теракты в метро будут смотреться детскими шалостями, является следствием как остаточной надёжности русской системы ресурсоснабжения городов, так и временным невниманием к данной теме деструктивных частей. Если уж говорить о реновации, то пока уже есть некоторая временная фора на строительство, с применением новых технологий, жилища, позволяющего сохранить жизни переселяемым обитателя Москвы. Но, как лицезреем, в этом направление пока не делается совершенно ничего.

Любовь Якубовская также рекомендует задуматься о судьбе бездомных кошек:

— Так именуемая «реновация» грозит городу нашествием крыс, поэтому что в результате массового сноса старенькых домов под руинами погибнут тыщи этих животных. Из-за особенностей психики этих животных от шума строительной техники они не разбегутся, а забьются в далекие уголки подвалов, чем обрекут себя на погибель. Количество же кошек и крыс в городках всегда находятся в балансе, так что если одни пропадут, в изобилии появятся другие.

Нагие кварталы бетонных коробок с редчайшими палочками озеленения «по-собянински» и рыскающими везде крысами — так, по ее воззрению, будут выглядеть территории после реновации.

И это при том, что больше «старые» экологические проблемы крупного города никуда не делись.

Так, Вадим Рукавицын, ссылаясь на данные Мосэкомониторинга, отмечает, что в столице повсевременно фиксируются повышенные концентрации оксида и диоксида азота, диоксида серы и других газов. Также в городке сильно загрязнены почвы, вода в реках и озерах, есть огромные проблемы с шумом и вибрацией, а также локально проявлены сильные электрические поля.

Ещё один прикованный к кровати вопрос, по мнению Константина Курченкова, это, естественно же, вывоз мусора:

— Всякий житель города в среднем за год образует приблизительно 130 килограммов отходов. Их надо и можно сортировать, ведь значительное большинство отходов — это большие доходы! Начата ПО по внедрению раздельного сбора мусора, но до тех пор, пока рассортированные по различным контейнерам отходы собирает единственный мусоровоз, это профанация.

Естественно, какие-то пробы решать вопрос, по словам экологов, предпринимаются. Курченков, к примеру, обращает внимание на такие усилия властей, как реконструкция улиц и расширение пешеходных зон, какие направлены на то, чтоб город пошел. А Рукавицын отлично отзывается о строительстве новых высокоскоростных дорог с шумовыми экранами, снижающими локальный выброс от транспорта и уровень шума. В качестве примера заботы властей о популяции города он приводит ситуации с частым демонтажем либо переносом вышек с телефонными станциями, когда их по той либо иной причине устанавливают очень близко к домам.

И все равно, в общем и целом столица РФ еще далека от того, чтоб стать по-настоящему комфортабельным с точки зрения экобезопасности мегаполисом. Поэтому что, убежден Вадим Рукавицын, в эталоне в таком городе не должно быть превышений максимально допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде, воздухе и почве. В квартирах не должно быть шумно, а рядом с каждым домом должен размещаться крупный озелененный массив для прогулок. Также в его черте должен быть минимум промышленных компаний, энергия для города должна вырабатываться очень безвредным образом, а мусор должен сортироваться и, по ресурсы перерабатываться.

В качестве ориентира, на коий следовало бы равняться Москве, как одной из европейских столиц, экологи именуют Стокгольм. Именно он, направляет внимание Вадим Рукавицын, стал первым городом в Евросоюзе, получившим звание «Зеленой» столицы (European Green Capital Award). Так как программа экологических мер в нем появилась уже в 70-х годах прошлого века, уточняет эксперт, сейчас Стокгольм предстаёт перед нами городом не всего лишь с огромными зелёными пространствами, но и с претенциозными планами «отцов-основателей» по полному переходу на альтернативные источники получения энергии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Открытие нового автосалона по продаже Jaecoo в Москве – отличная новость для автолюбителей

Некоторое время назад на рынке автомобилей появился Jaecoo. Это производитель, который ориентируется ...