Главная / Общество / Россия захлебнется сначала нефтью, а потом революцией

Россия захлебнется сначала нефтью, а потом революцией

Рoссия зaxлeбнeтся снaчaлa нeфтью, a пoтoм рeвoлюциeй

Экoнoмикa РФ, при сoxрaнeнии нынeшниx тенденций на нефтяном рынке и отсутствии структурных реформ, является бесперспективной. К такому выводу пришли специалисты РАНХиГС и Института Гайдара в ноябрьском «Мониторинге социально-экономической обстановке в России».

«Нервное состояние глобального рынка нефти оказалось в противофазе с состоянием мировой экономики в целом, оставляющим подходящее впечатление за счет положительных показателей в USA, Европе и даже Стране восходящего солнца. Не совершенно так обстоят дела в нефтезависимых экономиках, оказавшихся в зоне лихорадочной смены настроений», — отмечается в отчете.

По воззрению авторов, «рынок чуть успевал переварить драматические новости», начало которым положил Иракский Курдистан «с вероятной потерей им экспортного канала буквально через Турцию, и как последствие — настоящая утрата контроля над большей частью добычи». «Но если данный ряд дестабилизирующих рынок событий сформировывает, скорее, повышательный ценовой вектор, то одновременная публикация новых прогнозов МЭА и ОПЕК о быстром росте сланцевой добычи в USA в предстоящие 5−7 годов окончательно путает карты», — говорят аналитики.

«Для русской экономики эта ситуация только повышает актуальность вывода о бесперспективности имеющейся энергосырьевой модели и беспочвенности ожиданий роста, коий она типо способна принести при подходящем изменении конъюнктуры», — резюмируют специалисты.

По их воззрению, наблюдаемый в 2017 году рост ВВП является только коррекционным и восстановительным, а не системным.

«Не дают оснований для оптимизма и оценки повторяющихся факторов производства. Потребление домохозяйств по-прежнему остается на низком уровне, розничный товарооборот за три квартала вырос на 0,5%, потребление платных услуг — на 0,2%», — сообщается в докладе. В нем отмечается, что отрасли, кои формируют две трети ВВП РФ, остаются на постоянном уровне.

Рост экономики РФ, считают специалисты, сейчас может быть достигнут только лишь за счет пополнения товарно-вещественных запасов, натурального употребления внутри домохозяйств и приезжих потребителей — туристов и иммигрантов. Специалисты уверены, что дальше этих причин будет недостаточно. «Перечисленные причины будут исчерпаны в текущем году и никак не смогут обеспечить рост в 2018 году», — отмечается в документе.

Заметим: эти заключения прямо противоречат прогнозу Русской академии наук (РАН), согласно коиму отечественную экономку ждет рекордный рост. По воззрению экспертов РАН, рост ВВП в 2017—2035 годах составит в среднем на 3,7% в год, а в 2021—2025 годах станет увеличиваться на 5% раз в год.

Что стоит за выводами РАНХиГС и Института Гайдара, как в действительности выглядят перспективы русской экономики?

— То, что экономику РФ гробит зависимость от экспорта нефти и газа, сейчас понимает неважно какая домохозяйка, — отмечает председатель Российского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, доктор кафедры интернациональных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Чтоб повторить эту банальную правду, экспертам РАНХиГС и Института Гайдара не надо было так длительно и сложно ее разъяснять.

Удивляет в отчете, что экономику РФ авторы привязывают к каким-то ожиданиям рынка, превращая экономику чуть ли не в психологию, и к политическим событиям на Ближнем Востоке. На мой же взор, если русская экономика станет зависеть от хоть какого чиха в абсолютно любой точке земного шара, нас точно ничего неплохого не ожидает.

Плохо и другое: авторы не дают никаких определенных рекомендаций, какие квоты следует сделать для исправления обстановке. С другой стороны, так как и РАНХиГС, и Институт Гайдара представляют либеральное направление в экономике, они вряд ли способны предложить шаги, кои способны переломить сегодняшнюю тенденцию к стагнации.

Я не исключаю, что таковой прогноз изготовлен с политическими целями: обострить ситуацию намедни президентских выборов в марте 2018 года. Подготовка к ним конечно уже началась, и в ее рамках, допустимо, экономисты делают политический заказ оппонентов президента РФ Владимира Путина.

«СП»: — Что разрешено было бы предложить для вывода экономики из стагнации?

— Мыслей несколько. К примеру, реиндустриализация экономики, либо введение контроля над трансграничным движением капитала, либо изменение модели валютной эмиссии. Но в отчете РАНХиГС и Института Гайдара ничего подобного нет, так как, повторюсь, обе структуры являются проводниками экономического мейнстрима — либерализации и глобализации.

«СП»: — В отчете делается ударение на то, что экономика РФ не имеет перспектив при отсутствии структурных реформ. Какие непосредственно реформы имеются в виду?

— Речь идет, я считаю, о снятии последних ограничений в денежных операциях и окончании приватизации в РФ. Каких-то глобальных задач просто напросто нет, так как гайдаровские реформы, с моей точки зрения, реализованы в РФ на вообще все 100%.

Чего конечно еще ждут либералы от РФ — для меня загадка. Конечно уже и сегодня разрешено сказать, что вообще все двери в стране открыты настежь, а вообще все имущество продано и вынесено. По сущности, все пункты Вашингтонского консенсуса выполнены, и ничего неплохого нас вправду не ожидает.

«СП»: — Если в экономике РФ ничего не станет меняться, что нас ожидает в ближайшую трехлетку?

— Выражаясь птичьим языком правительственных профессионалов — отрицательный рост экономики. На деле, он конечно уже сегодня является отрицательным.

Да, премьер Дмитрий Медведев заявил на сессии Делового и вкладывательного саммита АСЕАН-2017, что правительство РФ рассчитывает на рост ВВП по итогам текущего года поболее 2%. Но эта цифра, на мой взор, не соответствует реальности, поскольку занижены характеристики как реальной инфляции, и так дефлятора ВВП (ценовой индекс, сделанный для измерения общего уровня цен на продукты и услуги за определенный период в экономике).

Если же перечесть ВВП с учетом реальных характеристик, индекс, убежден, уже сейчас уйдет в минус.

Конечно есть еще серьезный момент для экономического прогноза. Буквально через два года, допустимо, в России поменяется вся экономная система. На данный момент дефицит бюджета покрывается за счет средств из суверенных фондов, но конечно уже к 2020 году, по моим оценкам, «подушка безопасности» может быть абсолютно израсходована.

А далее для покрытия недостатка либо станет включен печатный станок, либо федеральный бюджет начнет забирать кредиты у банков, как поступают на данный момент многие регионы. В этом случае бюджет РФ станет формироваться за счет кредитов, а в расходной части появится графа «на проф.обслуживание госдолга». При этом, доля таких расходов может вмиг расти.

Напомню, в таковой ситуации находятся USA, где издержки на проф.обслуживание госдолга на данный момент составляют 7−8% расходов бюджета. Но в Штатах процентная ставка по долговым бумагам маленькая, а если она подымется хотя бы до 5% годичных, расходы на проф.обслуживание госдолга составят конечно уже треть бюджета USA.

У нас — всего лишь через два-три года — может сложиться конкретно такая ситуация.

«СП»: — Что станет с Россией в этом случае?

— С точки зрения политических последствий, сценарии смогут быть самыми конструктивными. Вплоть до повторения событий 1917 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...