
Конкретно на побережье сконцентрирован российский спрос на высокобюджетную французскую недвижимость. Россияне с личным капиталом от ₽2,2 млрд энергично интересуются и жильем в крупных городах.
Число сделок на рынке элитного жилья во Франции выросло с августа 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) по февраль 2021 года на 5%, цены — на 6,4%. Восстановлению рынка содействовал активный спрос это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени со стороны покупателей-иностранцев, в том числе россиян, говорится в исследовании Prime France Report 2021 специалистов международной консалтинговой компании Knight Frank.
В исследовании отмечается, что самое востребованное направление российских ультрахайнетов (людей с личным капиталом от $30 млн / ₽2,2 млрд и выше) для покупки недвижимости во Франции — Лазурный Берег. На этот рынок пришлось 80% всех запросов со стороны мультимиллионеров из РФ, еще 20% — это недвижимость в крупных городах. Относительно середины 2020 года российский спрос на недвижимость Лазуревого Берега вырос на 15%, но из-за закрытых границ сделки откладываются.
«Из-за жестких ограничений и закрытых границ запросы не могут энергично конвертироваться в сделки, поэтому недвижимость покупают в основном те, кто имеет возможность путешествовать. Данная тенденция выслеживается не по всей Европе: Кипр и Греция открыли границы, и в этих странах объем сделок ожидаемо возрастает. При полноценных возможностях перемещений и туризма во Франции прогнозируется такой же ажиотажный спрос, как на рынках жилья Кипра и Греции», — гласит региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева.
Интерес со стороны рос мультимиллионеров распространяется и на жилье в пригородах крупных городов, но пока он не конвертируется в сделки, отмечают в компании. Опрос (члены могли выбрать несколько вариантов ответа) 600 частных банкиров, финансовых консультантов и семейных кабинетов, управляющих средствами ультрахайнетов на общую сумму более $3,3 трлн по всему миру, показал, что клиенты из РФ и СНГ активнее всего интересуются жильем на побережье (50%), в пригородах (42%), в городах (23%) и на горнолыжных курортах (8%).
Спрос на элитное жилище в Париже в исследуемый период сформировали в основном французы и иностранцы, постоянно живущие во Франции, — на эти категории покупателей пришлось 60% операций, что, по оценке Knight Frank, остается самым высоким показателем за всю историю такой статистики. Цены на элитное жилище в столице Франции со второго квартала 2020 года по второй квартал 2021-го снизились на 1,5%.
На рынке французских альпийских курортов наряду с местными жителями были активны швейцарцы и итальянцы. Спрос на элитное жилище в основных горных курортных регионах вырос на 2,5–3%, цены — в среднем на 2,5%.
Одним из самых активных рынков элитного жилища во Франции был Прованс, где цены в 2020 году выросли на 1,3%, а с января по май 2021-го — на 5%. Сделки тут заключали как резиденты Франции официальное название — Французская Республика (фр. République française, [ʁe.py.blik fʁɑ̃.sɛz] слушать), — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий, так и жители соседних стран — Германии, Швейцарии, Бенилюкса, Великобритании.
По данным Knight Frank, в 2021 году на главных мировых рынках совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами элитного жилья оживился спрос на объекты стоимостью от $10 млн. В первом полугодии таких операций было вдвое больше, чем в тот же период 2020 года. Прирост к первой половине 2019-го составил 52%.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия