Главная / Общество / Светлый образ… любой ценой

Светлый образ… любой ценой

Свeтлый oбрaз… любoй цeнoй

Вoт xaрaктeрный кoммeнтaрий в oднoм из oбсуждeний в мoём журнaлe: «…нe слeпыe жe они, наверное ведь знают вообще все, и помнят! я даже не знаю, это кем нужно быть они что, какие-то моральные инвалиды, либо умственно отсталые, либо совсем конченые уродцы и дегенераты? не может фактически обычный обычный человек не замечать таких банальных вещей…» (https://escaping-man.livejournal.com/profile» target=»_self» rel=»nofollow»>Светлый образ… любой ценойescaping_man)

Это комментарий в ветке обсуждения неких, не весьма светлых сторон (скажем так) русской действительности. На самом деле многие люди задаются вопросом: как, почему те, некие из тех, кто жил в русское время и по идее должен отлично помнить вообще все «прелести» той эры, сегодня так самозабвенно заваливают вообще все без исключения темы, посвящённые СССР, комментами в стиле: «ах, как мы замечательно тогда жили», «ох, как охото туда вернуться», «ух, какая инсинуация, у нас бытовой холодильник всегда был забит колбасой и мясом» и т.д. и т.п.

Некие наблюдатели приходят к выводу, что это некоторая разновидность психологической болезни, нечто вроде рака мозга напополам с амнезией на фоне неопрятно проведённой лоботомии. Я с этим не соглашусь. То конечно есть с одной стороны, да, посреди Хранителей Светлого Вида «родом из СССР» шизофреников и городских безумных немало. И но наряду с экземплярами, кои по праву украсили бы в качестве экспонатов всякую психиатрическую клинику, много вполне вменяемых и психологически здоровых людей, кои заботятся о Светлом Виде, охраняют его и лелеют, подкрашивают оградку часто и всячески бдят. Чтоб не быть голословным, предлагаю проследовать под кат и ознакомиться с экспонатом.

Светлый образ… любой ценойСветлый образ… любой ценой

Ситуация, фактически, проста до забавного. Некий Хранитель Светлого Вида (mike1973) в обсуждения (с gorlum220) поддаётся порыву доверчивой откровенности и докладывает следующее.

В молодом возрасте (годов 8-9) означенный Хранитель со собственной матушкой (а может батюшкой либо бабушкой) случаем в гастрономе на окраине Москвы купил паюсную икру (по стоимости 12 руб. за кг). В какой-то другой обсуждения уже в наше врем, какому-то современному представителю молодого поколения Хранитель (конечно уже не в молодом возрасте) данный случай поведал, выкинув несколько словечек («в данной истории пропущен единственный момент», – отрадно сообщает он). В частности, опущен момент, что покупка была изготовлена случайно, то конечно есть некий втыкающий отрок получил историю о том, что в русское время в любом гастрономе Москвы просто можно было приобрести икру.

За исключением того – этого нет в обсуждения, но оно как бы само навязывается – Хранитель наверное ещё не уточнил, что икра была паюсной, а не зернистой, отчего его рассказ в какой-то другой обсуждения выглядел быстрее всего так:

«Да в начале 80-х в мы в собственном гастрономе на окраине Москвы часто покупали чёрную икру». Точка.

Даже не буду тщательно останавливаться на том моменте, что паюсная икра относится к зернистой приблизительно также, как мазут к 98-му бензину. Это, в сути не настолько важно. Хранитель Вида, судя по его выражению («зернистая темная икра при намазывании на хлеб ложится узким слоем»), вряд ли когда-либо лицезрел зернистую икру не на картинке. Вобщем, не исключено что его матушка как-нибудь когда-нибудь купила в ресторане с темного хода данной самой икры (гр. 100) и намазывала эту драгоценность на хлеб в самом деле по 10 икринок на бутерброд, отчего у Хранителя и сложилось непередоваемое впечатление, что зернистая икра ну никак на хлеб толстым слоем не мажется. А вот зато солёный, липнущий к зубам темный пластилин (паюсную икру), случаем купленную в гастрономе, для грядущего Хранителя не пожалели и отрезали от кусочка ломтём, как кусочек докторской колбасы.

Но это вообще все, на самом деле, мелочи. Удивительно другое: эта детская веселая непосредственность, с коей Хранитель докладывает всему миру: «Да, я нахально и беспардонно соврал. Но фактически я действовал из наилучших побуждений, я вру, чтоб у нынешнего молодого поколения сложилось непередоваемое впечатление об СССР, как о чём-то хорошем» Как он сами пишет: «Уж пусть лучше малолетние камрады ассоциируют тот же СССР с темной икрой в магазинах, а не с очередями и дефицитом». Из этого пассажа, кстати, разрешено предположить, что своими откровениями сей субъект делился с «малолетними камрадами» не знаменитом Тупичке Гоблина.

В данном случае имеется приятная демонстрация расхожего идиоматического выражения: «простота ужаснее воровства». Ну вот охото персонажу, чтоб молодёжь имела об СССР положительное представление и потому он лжет. Врёт со размеренной уверенностью, что совершает благое дело. В принципе, молодец. Молодец не поэтому, что лжет, а потому что честно в этом признался. Фактически сколько по просторам Инета рыскает всех этих Хранителей Светлого Вида, которые не мигая лгут про икру, которая продавалась в каждом гастрономе, про то, что колбасу и мясо разрешено было приобрести в любом магазине хоть какого города, про то, что заплатки советских людей были такими немаленькими, что им ничего не стоило приобрести мяса на рынке, если вдруг (о, чисто случаем!) в государственном магазине мясо завершилось. И много конечно еще чего другого лгут. Врут вдохновенно, со вкусом, иногда, кажется, и сами начиная веровать в собственную ересь, а когда марево вранья проходит, свирепо тоскуют, что реальный СССР (коий они, очевидно, помнят отлично), был весьма далёк от их гекатомб ереси, нагромождённых ради – о естественно же! – ради СВЯТОЙ цели, ради того, чтоб – ВНИМАНИЕ! – у молодёжи Русский Союз не ассоциировался с очередями и недостатком.

Если вникнуть, то в этом нет ничего необычного, если учитывать, что эти существа являются порождением коммунистической системы, а она в свою очередь совсем не хлопотала о достоверности, когда занималась массированной пропагандой. Коммунистическая пропаганда в СССР беспардонно врала, искажала реальность, подтасовывала факты, скрывала противные реалии, запирала в спецхраны страшную информацию, уничтожала всякого, кто пробовал оспорить её либо шельмовала, низводя до карикатуры, хоть какого, кто оказался ей неподвластен (находясь в дальнем зарубежье), но имел вероятность рассказывать правду о коммунистах и сделанной ими системе.

Как лицезреем, с тех пор не достаточно что поменялось. Нынешние Хранители Светлого Вида в точности пробуют повторять вообще все технологии коммунистической пропаганды. Разница только в том, что во-первых, в СССР на пропаганде посиживали порой очень талантливые люди (было из кого выбирать, беря во внимание, доступ к какой неплохой кормушке получал пропагандист), а во-вторых, полный контроль коммунистами всех аспектов жизни русских людей позволял им просто убирать из поля зрения русского гражданина всякую информацию (сообщения в СМИ, книжки, фильмы, песни), которая могла разоблачить коммунистическую пропагандистскую ересь.

А что же наши Веб-проппагандисты вроде вот этого mike1973? У их всё грустно. Во-первых, их умственный уровень находится где-то на уровне плинтуса и просто напросто несопоставим с умом и кругозором ведущих коммуно-русских пропагандистов, таких, к примеру, как Александр Бовин. Отсюда вообще все «находки» Хранителей убоги и не идут дальше самого тупого вранья. Во-вторых, действовать им приходится не в стерильной ситуации СССР, когда была только одна точка зрения на вообще все события – точка зрения КПСС – а в ситуации незанятого доступа к всякий информации и в ситуации, когда против Хранителей Светлого Вида действуют люди, чьи умственные возможности неоднократно превосходят объективной возможности советских Веб-патриотов. В связи с этим вся эта гулкая активность совпатов обычно ничего за исключением смеха не вызывает. Вобщем, они об этом вообще все же догадываются, потому предпочитают сбиваться в кучи в каких-нибудь кропотливо охраняемых от проникания неприятной им точки зрения загонах, типа конечно уже упомянутого Тупичка. Вот там они вздыхают полной грудью и в конце концов успокаиваются, начиная самозабвенно лгать друг другу, сочиняя одну небывальщину нелепее другой.

Не понимают они только лишь одного. Какому-нибудь случайному ребенку можно естественно наврать с три короба про ломящиеся от бадей с темной икрой прилавки русских гастрономов. Но не представляется ни мельчайшей возможности запретить этому ребенку получать информацию из других источников. И когда в один прекрасный момент этот ребенок узнает, как на самом деле обстояли дела в СССР (скажем, с той же икрой), у него как правило в душе появляется гадливое чувство, какое появляется у любого, кого пробовали беспардонно одурачить. И тогда отношение к СССР у такового подростка становится конечно еще более отрицательным и нехорошим, чем если бы ему вначале сказали правду. Это плата за тупую ересь.

Но умственные калеки (каковыми являются Хранители и Заступники Светлого Вида СССР) осознать этой обычный истины не смогут в принципе. Потому продолжают лгать, врать и лгать, опуская образ Русского Союза вообще все ниже и ниже. Фактически если образ СССР защищается при помощи ереси, а его представители представляют из себя лжецов (а порой и просто напросто неадекватов), то кто поверит в то, что СССР мог быть хоть чем-то неплох? Ведь не плохое и светлое не нуждается для собственной защиты во ереси. А если ничем, за исключением лжи, сформировать положительный имидж нереально, то, как говорится, с объектом защиты вообще все ясно – это редкостная мерзость.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...