Главная / Общество / Сколько лет до глотка свободы?

Сколько лет до глотка свободы?

Скoлькo лeт дo глoткa свoбoды?

Дaжe сaмый мягенький вaриaнт пeрeдaчи влaсти oт Влaдимирa Путинa к выбрaннoму им сaмим прeeмнику пoвлeчeт крутую смeну курсa нe пoзжe 2024-гo.

Крaткoврeмeннoe пoлитичeскoe зaтишьe, кoтoрoe устaнoвилoсь в эти деньки, дaeт вoзмoжнoсть пoтрaтить нeмнoгo врeмeни нa футурoлoгию. Тeм бoлee прeсс-сeкрeтaрь Влaдимирa Путинa кaк рaз сooбщил, чтo «прeдвыбoрнoй кaмпaнии нeт, вeдeтся oбычнaя рaбoтa». Из чeгo мы спoкoйнo мoжeм сдeлaть вывoд, чтo возможность участия Владимира Путина в кампании-2018 вряд   ли ниже 95%.

Возьмем данный тезис за основу и дополним его предположением, что сегодняшний режим уже прошел высшую свою точку и находится в фазе застоя.

А в настоящее время выберем самый вегетарианский из всех вероятных дальнейших сценариев   — при котором Путин расслабленно доработает до 2024 года, а потом, следуя конституционной норме, предоставит биться за кремлевское кресло еще другим людям. И даже допустим для простоты наших рассуждений, что оно достанется кому-то из окружения сегодняшнего главы государства.

Но если так и случится, это станет похоже не на временную передачу президентских регалий условному Медведеву, как было в 2008-м, а быстрее на преемничество, полученное некогда самим Путиным от Ельцина. Вообще все-таки весной 2024-го Путину станет 71 год. Это чуток выше среднестатистического возраста ухода наших правителей со времен Сталина, будь данный уход добровольным, вынужденным либо обусловленным естественными причинами. Реальной, а не фиктивной передаче власти станет способствовать и морально-политическая устарелость режима Владимира Путина, коей в предстоящие годы так либо иначе предстоит прогрессировать.

Кстати, уточним понятие «режим». Если выражаться строго, то режимов у нас за последнюю сотку лет было всего два   — русский и постсоветский. Плюс разделяющие их несколько революционных годов (с конца 1980-х до начала 1990-х). Но персоналистские традиции нашей державы позволяют нам именовать «режимом» просто годы власти любого очередного правителя. Смена первого лица всегда приводила у нас к резким переменам курса. И почему-то всякий раз довольно похожим.

Данный факт и поможет нам на данный момент перечислить те крутые перемены, какие произойдут не позже 2024-го в рамках, повторю, самого мягенького сценария из всех вероятных   — то есть если управление страной перейдет к кому-или из ближайших сподвижников вождя.

В качестве базы для сравнений возьмем четыре перехода власти: от Сталина к Хрущеву (невезучих кандидатов в сталинские преемники, какие отсеялись в 1953-м   — 1954-м, пропустим); от Хрущева к Брежневу; от Брежнева к Горбачеву (правления Андропова и Черненко были очень краткосрочными и на самостоятельные режимы не тянут); от Ельцина к Путину. Что   же до перехода от Горбачева к Ельцину, то он был революционным, а революционные сценарии мы договорились сейчас не рассматривать.

Остаются вышеупомянутые четыре. Что непременно было составной частью любого из них?

Во-первых, перетасовка правящего круга и прекращение восхвалений прежнего вождя. Хрущев был близким сподвижником Сталина. Брежнев   — вторым человеком в партии после Хрущева. Горбачев   — любимчиком если и не лично Брежнева, то главнейших его соратников. Путин   — провозглашенным за полгода ельцинским наследником. Невзирая на это, почитание прежнего лидера всякий раз прекращалось сходу   же. По крайней мере посреди своих, в высшем кругу. В наилучшем случае о предыдущем главе страны отзывались с ледяной вежливостью (как Путин о Ельцине), в худшем   — сходу начинали шельмовать. И уж в неотклонимом порядке слали сигнал народу, что старик наломал дров, из-за чего вокруг столько всего лишь плохого.

Во-вторых, сокращение военных трат. За последние пару годов своего правления Сталин прирастил численность армии и расходы на вооружения в два раза. Его преемники как-то сходу поняли, что страна этого не выдержит, и резко отыграли вспять. Правда, временно. Потом, в середине 1960-х, военные расходы, какие успел заново раздуть Хрущев, притормаживал еще Брежнев. А двадцать лет спустя Горбачев, найдя, что они опять стали неподъемными, пробовал остановить их рост. Путину в 2000-м военных трат уменьшать не пригодилось, потому что дефолт 1998-го урезал их стихийным порядком. Но он длительно держал их в рамках. Расходы на оборону пошли ввысь по экспоненте только 6 лет назад.

В-третьих, отмена накопившихся при прежнем режиме суперпроектов — всяких там каналов в пустынях, химизаций-мелиораций, переброски сибирских рек на юг и т.п. И вообщем отказ (как правило краткосрочный) от всех слишком уж показных, зрелищных и приевшихся начальственных начинаний. Вобщем, каждый следующий властитель взамен вмиг придумывает что-нибудь свое.

В-четвертых, расчистка идейных завалов, оставленных предшественником. После Сталина сворачивали маниакальный изоляционизм, после Хрущева   — антирелигиозную кампанию и фантазии о скором наступлении коммунизма. После Брежнева выводили дух застоя, уныния и геронтократии. После Ельцина отрекались от «проклятых девяностых», типо переполненных одними ужасами. А идейный багаж, накопленный при Путине, еще сегодня так тяжел и многообразен, что не возьмусь перечислять.

В-пятых, реформа управления и рационализация управления экономикой. Без этого нельзя. Мы   — страна реформ и реформаторов. Всякий новый вождь все меняет, при этом не по разу. Чего-чего, а уж этого нам и в будущем не избежать.

В-шестых, внешнеполитическое примирение с теми, с кем поссорился прежний управляющий. Сталин воевал с американцами в Корее, осаждал западные секторы Берлина, сражался с Югославией. После него эти раздоры были практически сразу прекращены, но весьма быстро начались новые. И с прежними недругами, и с новым противником, переквалифицировавшимся из ближайших друзей   — Китаем.

Сходу после Хрущева его сменщики, воспользовавшись подоспевшей октябрьской годовщиной, пригласили мириться китайского премьера Чжоу Эньлая. Но высочайший гость несколько дней разъяснял Брежневу и Косыгину, как глубоко его обидел маршал Малиновский, который на приеме спьяну брякнул что-то избыточное, и уехал, хлопнув дверью. В 1960-е годы Брежневу, в душе человеку мирному, не весьма-то удавалось создать для державы размеренный международный климат. В 1970-е вроде   бы стало получаться, началась разрядка, но во 2-ой половине десятилетия традиции взяли свое, опять забушевала холодная война, и усмирять ее пришлось еще Горбачеву.

Даже Ельцин, начав с теснейшей дружбы с Западом, окончил тем, что поругался практически со всеми. Путин, взяв бразды, сходу помирился с Америкой и Европой, но позже с ними (да и не всего лишь) поссорился так, как очень давно уже не видали. Преемнику станет с кем восстанавливать дружбу практически на всех континентах.

И последнее по счету, но не по значимости. Каждый очередной наш правитель непременно обновлял удушливый общественный климат, сделанный предшественником   — давал народу заряд оптимизма, открытости и новизны. Это приятное определенное время, получившее в интеллигентных кругах наименования «оттепель» и «глоток свободы», имеет всего лишь один недостаток   — быстро кончается. Зато оно всегда впереди.

Подводя результат этому краткому очерку, предсказываю, что самое позже через шесть лет, после окончания еще одного застоя, страну ждут массивные и конструктивные перемены. Причем затеют их люди из сегодняшнего начальства. Если, конечно, удержат власть. Правда, позже они сами   же сведут их на нет. Так бывало уже многократно, и почему   бы не повториться уже разок?

Напомню только на всякий случай. Данный сценарий подразумевает, что в предстоящие годы вообще все будет решаться в тесном начальственном кругу, без какого-или участия народных масс. А вот если с их ролью, то все пойдет по другому. Может быть лучше, может быть ужаснее, но по-другому.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...