Главная / Общество / «Свободная Россия»: за четыре года число политзаключенных в РФ выросло в шесть раз

«Свободная Россия»: за четыре года число политзаключенных в РФ выросло в шесть раз

«Свободная Россия»: за четыре года число политзаключенных в РФ выросло в шесть раз0

Вице-президент фонда «Свободная Российская Федерация» Владимир Кара-Мурза, выступая на заседании Совета ООН по правам человека, сообщил, что за последние четыре года политзаключенных в РФ стало в шесть раз больше.

Кара-Мурза напомнил, что русский академик Андрей Сахаров, выступая в декабре 1976 года с Нобелевской лекцией, именовал имена 126 узников совести. По данным правозащитного центра «Мемориал», в истинное время в России 297 человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), которых преследуют по политическим или религиозным мотивам. «Это самые усмотрительные оценки, но они позволяют понять масштаб преследования [людей]», — произнес политик.

В качестве примера он привел украинского режиссера Олега Сенцова, выступавшего против аннексии Крыма, активистку и мать-одиночку из Ростова-на-Дону Анастасию Шевченко, которая была арестована по новенькому закону о «нежелательных организациях», а также Алексея Пичугина, который провел за решеткой 16 лет в связи с «делом ЮКОСа». 

«Это вообще всего три имени из 297. И эта цифра продолжает расти. За последние четыре года число политзаключенных в РФ выросло в шесть раз. Их преследование нарушает не только Конституцию РФ, но и обязательства РФ, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, а также в итоговом документе венской встречи ОБСЕ и Европейской конвенции по правам человека», —  отметил Владимир Кара-Мурза и призвал Совет ООН по правам человека достигнуть справедливости для тех, кто лишен ее у себя на родине. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...