Главная / Общество / Трамп теряет «тираннозавра Рекса»

Трамп теряет «тираннозавра Рекса»

Трaмп тeряeт "тирaннoзaврa Рeксa"

Гoссeкрeтaрь СШA Рeкс Тиллeрсoн уxoдит, нe прoрaбoтaв на собственном посту и полугода, из-за разногласий с президентом Дональдом Трампом. С данной сенсационной новостью намедни вышел в эфир американский телеканал CNN, ссылаясь на собственные источники в окружении главы Госдепартамента.

Вобщем, судить о достоверности соответственной информации трудно. И она полностью может оказаться «мыльным пузырем». Так как создание фейковых новостей является как раз фирменным стилем CNN, что не раз было подмечено и осуждено самим американским президентом.

Но в любом случае новость о преждевременной отставке главы американской дипломатии вышла достаточно звучной. Главным образом, конечно еще и из-за обстоятельств, которые перечисляет телеканал, в качестве повода для настолько резкого шага Тиллерсона.

В частности, CNN, как отмечает РИА «Новости», докладывает, что у Тиллерсона появились серьезные разногласия с Белым домом по вопросам выстраивания диалога с Ираном и кадровой политики снутри Госдепа. За исключением того, госсекретарь типо назвал непрофессиональными последние общественные заявления Трампа с критикой в адрес генерального прокурора USA Джефа Сешнса за решение отстраниться от расследования по так именуемому «вмешательству РФ».

Да и работой в качестве главы внешнеполитического ведомства Тиллерсон, оказывается, тоже разочарован. В чем, как говорят американские телевизионщики, признавался ранее в дискуссиях с близкими друзьями, высказывая мировоззрение, что в госдепартаменте нет дисциплины, а сотрудники уклоняются от принятия решений.

То конечно есть, если подытожить вообще все эти познания CNN, приняв по внимание, что на данный раз они не фейкуют, разрешено сделать два вывода: либо Рекс утомился воевать с шавками… Либо сообразил, что управляющий Госдепа из него никакой…

— Версию «руководитель — никакой» совершенно не делю, — комментирует ситуацию с «досрочной отставкой госсекретаря США» директор русского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. — Понимаете, какое прозвище у Тиллерсона в американской политической системе?

«СП»: — Какое?

— Техасский Ти-рекс, т.е. «тираннозавр Рекс» из Техаса. Так что сказать, что он слабенький руководитель совсем невозможно. Он управляющий очень сильный.

2-ая важная деталь, которую нужно учесть — у Трампа и его администрации нет неприятеля, злее в американских СМИ, чем телеканал CNN. Кстати, как раз поэтому, что янки выбрали для себя президентом конкретно Дональда Трампа и не прислушиваются к позиции CNN, телеканал вылетел на прошлой неделе из фаворитов медиа-рейтинга. В настоящее время он занимает третью (либо четвертую позицию). Но уж очевидно не первую.

Ворачиваясь к сути… Может ли уйти Тиллерсон с поста главы Госдепа? Да — очевидно. Но я думаю, что этого не понимает ни Трамп, ни Тиллерсон. Такре решение, которое имеет гигантскую цену. Так же, как имело гигантскую цену предназначение самого Тиллерсона.

«СП»: — Что же случилось? И что, на самом деле, сейчас происходит в Вашингтоне?

— Тиллерсон привел в Госдепартамент стиль корпоративного управления, коий он использовал в ExxonMobil. Он и там был жестким человеком, и данный жесткий стиль привнес в свое новое ведомство.

Меж тем, в Госдепе вообще все привыкли работать (по последней мере — последние восемь годов) крайне расслабленно и непрофессионально. Это мы лицезрели по большущим проколам американской наружной политики, начиная от Ближнего Востока, и, заканчивая, Африкой.

Некомпетентность и непрофессионализм рядового состава чиновников Госдепа конечно уже даже в американской политической журналистике перевоплотилось в аксиому. Вообще все это отлично знают.

Рекс начал наводить порядок. Естественно, сейчас нет поболее ненавидимого снутри аппарата Госдепа человека, чем Тиллерсон. Его повсевременно пытаются подставить.

Но уйдет он либо нет (т.е. хлопнет ли дверцей и скажет: «Да катись вообще все…») либо будет продолжать работу — зависит, на самом деле, от его личных отношений с Трампом. Как я понимаю, на данный момент эти взаимоотношения достаточно неплохи.

Ни 1-го серьезного замечания Тиллерсону не было. Было одно — как раз ровно за то, что Тиллерсон, фактически говоря, и делает: он сорвался на собственных сотрудников в присутствии журналистов. За это ему сделали замечание из ближнего круга Трампа. В том ключе, что «порешь собственных на конюшне за сараем — пори так, чтоб никто не видел».

Дело в том, что смена Тиллерсона, это весьма сильное ослабление позиций самого Трампа. И Трамп очень не желал бы, чтоб и без того критикуемая его кадровая политика была раскритикована конечно еще и по направлению Тиллерсона.

Потому замена госсекретаря маловероятна на данный момент. Трамп ни разу не высказался плохо о своем госсекретаре.

«СП»: — Выходит, журналисты CNN снова выдали фейк?

— В данном случае CNN, скорей всего лишь, даже не фейкует, а просто напросто выдает хотимое за действительное. Кто-то из чиновников Госдепа наверное сказал что-то вроде: «Вот отлично бы Тиллерсон ушел». А телекомпания обычно «перевернула» в то, что Тиллерсон уходит.

«СП»: — Но если представить — пусть гипотетически — что вправду уходит… И его сменил «ястреб»… Чего тогда ожидать от американской наружной политики? Вот русский сенатор Владимир Джабаров, к примеру, считает, что РФ в этом случае придется готовиться к «холодной войне» с USA.

— Конечно, Тиллерсон может уйти — даже не гипотетически. Он же обычный, востребованный человек. Всю жизнь в бизнесе на первых ролях. Даже если он на данный момент покинет пост главы госдепа — не потеряется.

Но Тиллерсон совсем не является «голубем». Человека «тираннозавром Рексом» не назовут, если он «голубь». Подчеркиваю — его так окрестили не только лишь из-за имени и фамилии, а поэтому что таковой характер.

Представим, придет на пространство Тиллерсона не столько «ястреб», сколько поболее, скажем так, легкий человек. Типа Маккейна, к примеру. Примерно таких взглядов и таких позиций. К чему это приведет?

Только к тому, что те шансы, кои сегодня конечно есть, и которые Трамп показал на встрече «Большой двадцатки», будут потеряны. Пойдет ли на это Трамп? Я думаю, что не пойдет. По последней мере, ему это совсем неинтересно, и никак не увеличивает его позиции ни по одному из направлений. Потому такое улучшение событий маловероятно.

Придет ли на пространство Тиллерсона «голубь»? Нет, тоже не придет. Поэтому что Трамп сейчас «зажат» повсевременно подогреваемым скандалом с т.н. «русским участием» в его избрании. Почему, фактически, и сорвался не так давно на генпрокурора Сешнса из-за того, что тот самоустранился от расследования. Фактически Сешнс был у него не просто напросто членом предвыборного штаба, он был его верным союзником.

Но приход «голубя» во отношения с Россией, коий бы приметно смягчил ситуацию, ослабил бы позицию Трампа в этом скандале. Вообще все сказали бы, что он начинает «расплачиваться» с русскими за то, что те посодействовали ему избраться.

«СП»: — То конечно есть, российско-американские взаимоотношения ничего неплохого не ожидает?

— Я думаю, позиция, в любом случае станет, скорей всего лишь, прагматичная и взвешенная. Санкции и давление на Россию по поводу Украины и Крыма сохранятся. А вот сотрудничество на Ближнем Востоке станет потихонечку расширяться. Поэтому что Трамп собирается минимизировать роль США в большом ближневосточном конфликте. И ему нужно кому-то передавать ответственность. Российские в этом смысле — комфортные партнер. Они готовы ответственность принять на себя, что обосновали своей операцией в Сирии.

Так что, я считаю — если уход Тиллерсона вообще все же состоится, то на его пространство придет такая же взвешенная фигура. Но маловероятно, что Тиллерсон собрался в отставку.

А в это определенное время

В Кремле к очередной сенсации американского телеканала отнеслись тоже со скептицизмом. «Мы пока не слышали каких-либо заявлений официальных, либо заявлений гражданина Тиллерсона на данный счет, либо заявлений из Белого Дома, потому нам нечем управляться для того, чтоб давать какую-либо оценку», — цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА «Новости».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...