Главная / Общество / «Великий» СССР без женских прокладок

«Великий» СССР без женских прокладок

«Великий» СССР без женских прокладок0

Так, друзья — сегодня будет очередной пост про «красоты жизни» в Советском Союзе. Как вы наверное уже знаете — фанаты СССР обычно обожают хвалить эту страну, выпячивая в виде достижений всякие там космические ракеты, которые (как я уже упоминал во вчерашнем посте) не имели взаимоотношения к жизни 99% населения страны — за всё время существования СССР в отряде астронавтов побывало всего 120 человек.

Понятно, отчего так происходит, если начать говорить о других аспектах советской жизни — о быте, о медицине, о квартирах, о магазинах — словом, обо всём том, что касается жизни всех людей — то конечно окажется, что СССР был бедной, нищей и отсталой страной, уровень жизни которой был кое-где на уровне стран (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) Африки, и в сегодняшнем посте я вам ещё раз это докажу на примере средств женской гигиены.

А что там на «Загнивающем Западе»?

Давайте для начала сравним, как обстояли дела на Загнивающем Западе в сопоставлении с совком. Глядя на фото убогой и серой советской жизни, фаны СССР время от времени вскрикивают — «а так в то время было всюду!», «это просто такое время было!», «тогда все так жили» — время от времени дополняя эти вскрики фотографией Джона Леннона на кухне у Маккартни.

На самом деле в развитых странах все комфортные бытовые вещи появлялись намного раньше, чем в СССР — к примеру, уже в довоенной Америке пылесос и бытовой холодильник были вполне распространёнными вещами в городах, а телевидение появилось в 1920-е годы — тогда как русским гражданам уже в пятидесятые годы со страниц «Книги о вкусной и здоровой еде» рассказывали о холодильнике как о каком-то чуде — «холодильник — это машина, которая работает электричеством!». Это же касается и предметов женской гигиены (а также детских памперсов) — в развитых странах они давно уже были, тогда как в СССР и слыхом не слыхивали о таких вещах.

1-ые прототипы женских прокладок появились в США ещё в 1870-е годы, а в 1886 году они в первый раз появились в продаже под названием «Полотенца Листера». Прокладки, похожие на современные, появились в 1920-е годы и продавались под заглавием Kotex (сочетание хлопка и ткани), а в 1927-м году известная компания Джонсон & Джонсон представила собственные прокладки Modess, которые стали основным конкурентом Kotex. Начинается война за потребителя и здоровая капиталистическая конкуренция — в результате чего рынок наводняют 10-ки мануфактур по производству женских товаров.

Примерно к 1950-м годам в США, а также в других развитых странах продаётся целая линейка дамских товаров — прокладки, тампоны и прочее подобное. Ну а в СССР с этим всё было весьма печально.

Женские прокладки в СССР.

«Великий» СССР без женских прокладок1

В ответ на вскрики фанатов совка в стиле «Зато мы делали ракеты, и перекрыли кислород, а также в области планетки мы все один бальшой народ» просто спокойно спросите — почему же таковой великий СССР не мог обеспечить достойную жизнь своих граждан? Детских памперсов «великая страна» так и не родила, точно так же, как и женских прокладок — женщины были обязаны терпеть, страдать и стареть раньше времени.

Женских прокладок, как и других средств женской гигиены, в СССР не было вовсе. Дамам приходилось самостоятельно изготавливать что-то подобное из марли и ваты — и это в том случае, если эти вещи можно было приобрести в аптеке, с началом войны в Афганистане дефицитом стали даже такие обыкновенные вещи. Если не было бинтов, в качестве прокладок использовали старенькие и рваные трусы или майки, которые кроили и сшивали. Иногда, что бы «не протекало», во внутрь подкладывали кусочек клеёнки или полиэтилена. После использования всё это стиралось и кипятилось, а потом хранилось в недоступных от мужчин и детей местах.

Использование таких самодельных средств гигиены было связано с постоянными проблемами и с постоянно присутствующим чувством стыда — всё то, что было связано с вопросами женской гигиены, как бы не было в общественном дискурсе, этого как бы не было, и женщина должна была сама решать все эти вопросы, испытывая постоянную неловкость. В «критичные дни» было принято гулять вместе с подругами, которым говорилось что-то вроде «я пойду вперёд, а ты взгляни, всё ли у меня хорошо».

Гигиенические прокладки и тампоны стали появляться в СССР только лишь в Перестройку, а массово продаваться начали только начале девяностых годов, уже после конца совка. Что самое забавное — некоторые безумные фанаты СССР всерьёз считают, что «подсовывание прокладок (многозначный термин, означающий)» было кое-чем вроде «идеологической диверсии проклятых капиталистов»:

Послесловие.

Можно, естественно, и дальше продолжать гордиться ракетами и балетами — но лично я считаю, что топ-уровень жизни в стране определяется прежде всего уровнем жизни её людей, и в особенности женщин. Так вот, в СССР с этим всё было очень плохо — из-за тяжёлой жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих) русская женщина к 30 годам (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) превращалась в тётку, а к пятидесяти — в настоящую бабушку со вставными зубами и согнутой спиной. Уже за одно это стоило развалить СССР и всю советскую систему.

Такие дела.

Напишите в комментах, что вы думаете по этому поводу, интересно.

Застали те времена)?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...