Главная / Общество / Виктор Ерофеев: Пирр победителей: сорок один миллион сакральных жертв

Виктор Ерофеев: Пирр победителей: сорок один миллион сакральных жертв

Виктoр Eрoфeeв: Пирр пoбeдитeлeй: сoрoк oдин миллиoн сaкрaльныx жeртв

Я лeтeл из Aфин в Милaн нaд мрaчнoвaтым гoрным Эпирoм и вспoмнил o eгo цaрe Пиррe, чтo прoслaвился нa вeкa свoeй пoбeдoй нaд римлянaми в 279 гoду дo н. э. Нo нe стoлькo пoтoму, чтo умeлo испoльзoвaл нoвoe oружиe, кoтoрoe нe знал Рим: боевых слонов, растоптавших римлян.

А быстрее из-за того, что, как убеждает Плутарх, после победы правитель сказал: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска». Пиррова победа стала глобальным мемом победы, которую не отличить от поражения.

В поединку Пирр потерял пятнадцать тыщ бойцов. А сколько погибло римлян? Столько же: те же пятнадцать тыщ. Один к одному. И это звучит еще столетиями как насмешка над победой.

Единственный к одному — таков же итог сталинской победы, выставленный самим величавым полководцем. Не вспомнил ли данный мастер иронии Пирра, назначив число погибших в войне с нашей стороны в семь миллионов человек? Это приблизительно столько же, сколько погибло германцев (шесть с лишним миллионов). Ориентировочный паритет был необходим для того, чтоб не дать врагам глумиться над слишком большим количеством жертв. А именовать меньшую цифру — никто бы не поверил. И мы эту цифру со ужасом и непонятной гордостью твердили в школе.

Но никто не считал паритет (и не в особенности думал о нем) пирровой победой. Победа над германцами изначально звалась великой и с каждым годом становилась вообще все более великой. У Солженицына существует комедия «Пир победителей». Она — антисоветская — про войну. Но если произвольно (вряд ли автор об этом задумывался) добавить еще одну буковку «р», то выйдет тот самый Пирр фаворитов, кем и стал у нас товарищ Сталин.

С Пирром у нашего Пирра фаворитов есть общие детали войны и риторики. У старого Пирра завелось мощное орудие: боевые слоны. У нас тоже было невиданное оружие: «катюши». Пирр растерял половину верного войска, а наш — закалил терпение народа, за что и испил после победы.

Хрущев довел число погибших до 20 миллионов, и опять никто не вспомнил о Пирре, а всего лишь горестно вздохнули. При Хрущеве — вообще все-таки мало еще времени прошло — денек победы содержал горечь ОЗУ.

При Брежневе добавили уже 7 миллионов погибших, (довольно опасное решение, но, по мысли властей, полезное для утяжеления народного подвига) и стали праздновать величавую победу с подобающим размахом. Определенное время лечит не только раны, но и больную правдой память.

Старый Пирр покажется со своими боевыми слонами дурачком-паникером. Единственный убитый за одного убитого — подумаешь, невидаль! У нас же выходит почти в семь раз больше

Но вот совершенно недавно случилась какая-то ерунда. В Госдуме официально рассекретили настоящее число жертв войны. Разрешено ли говорить о победе, если на войне умер 41 миллион 979 тыщ человек?

Зря рассекретили. Вот здесь уже древний Пирр покажется со своими боевыми слонами дурачком-паникером. Единственный убитый за одного убитого — подумаешь, невидаль! У нас же выходит почти в семь раз больше. Разрешено свихнуться, завопить. Хотя — вот стойкость. Никто не дрогнул. Как как будто так и надо.

Но почему так много погибло народу? Плохо вели войны? Плохо командовали? Завалили германцев трупами по команде Пирра фаворитов?

А можно ли было одолеть иначе, когда врага кормили с руки уже во времена Ленина, дружили напропалую при Сталине? Но и не одолеть было тоже нельзя. Куда деваться? Нацисты шли в Россию с мыслью не церемониться с коренным популяцией. Вышло бы то же число. Но при полном разгроме.

Победа, но, у нашего Пирра победителей оказалась двойной. Он одолел немцев. Но еще больше великая победа была одержана под своим населением. Почти 42 миллиона сакральных жертв на войне и большущее количество сакральных жертв террора: расстрелянных, репрессированных, погибших от голода — всё это для того, чтоб родился новый человек.

И он родился, данный новый человек. Оглянитесь — вот он идет по улицам наших городов, поглядите в зеркало — он вам кивает… Была выведена новенькая порода людей. Ею населена Наша родина. Она готова вновь и вновь быть сакральной жертвой, нужной для новых побед. Победа станет разрастаться и разрастаться, георгиевских лент хватит на всех. Знамя победы закроет собою все видимое и невидимое неблагообразие, всю дрянь, весь позор, поэтому что сакральные жертвы поэтому и сакральны, что они не похожи на обыденных людей, которые стремительно вырождаются в Европе и Америке. Те еще превратились в хрен знает что (см. телек). Сакральные жертвы легко переносят погибель, потому что они лишены этого скверного западного индивидуализма, а тем, кто уже не лишен, его обязательно отрежут, тех кастрируют.

Сейчас настала пора уже ничему не удивляться. Забирать пример с 1930-х годов. Фактически никто не радовался бухаринской конституции — знали, что филькина грамота. Кто колеблется теперь в победе — те показывают не ловкость памяти, а неприятельское инакомыслие. Победа выявляет противников, само явление победы связано с обнаружением и разгромом противника. Затаись, интеллигенция! Переродись, кто уже не переродился. Мы — люд сакральной жертвы, покорны правителям, самодостаточны, в душе национал-пофигисты. Вообще все остальные — от лукавого. В белоснежном венчике из роз впереди у нас долго живущий Пирр победителей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...