Главная / Общество / Зачем Зеленский сокращает численность СБУ

Зачем Зеленский сокращает численность СБУ

Зачем Зеленский сокращает численность СБУ0

Социальные спец сети кипят возмущением по поводу элементарной письменной безграмотности нового министра образования Украины Анны Новосад или покатушек нового премьер-министра Украины Алексея Гончарука на самокате по наборному паркету Кабинета министров.

Команда Владимира Зеленского отлично «прокачана» в плане современного пиара. Этот неформальный имидж создаётся преднамеренно и вызывает скорее позитивную реакцию у граждан, которым осточертели нудные возрастные гос чиновники всех периодов «незалежности», приведшие Украину в итоге к экономическому армагеддону и гражданской войне.

Однако я не советую отвлекаться на постановочные рекламные ролики. Все важные решения на Украине диктуются западными кураторами, принимаются за закрытыми дверцами и оформляются не в виде роликов в YouTube, а в виде изменений, вносимых в законодательные акты.

В частности, документ со кислым названием «Проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касаемо институциональной возможности Службы безопасности Украины» предусматривает внесение изменений в закон «про общую структуру и численность Службы защищенности Украины». Предельная численность личного состава СБУ устанавливается в 23 000 человек за место 27 000, а численность «в особый период» — в 27 000 вместо 31 000.

Зачем Зеленский сокращает численность СБУ1
фото: bykvu.com

Спецпроект был внесён ещё в 2018 году, однако затем перерабатывался. Теперь же ожидается его форсированное принятие новенькой украинской властью (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению). По нашей информации из силовых структур Украины, СБУ планируют уменьшить даже больше — приблизительно на пять тысяч человек в мирный и военный период. Каковы же предпосылки этого решения?

Команда Владимира Зеленского неоднократно заявляла о планах реформирования ведомства. Дело в том, что за десятилетия украинской независимости СБУ стала послушливым инструментом в руках руководства государства. Служба безопасности выполняла чисто политические заказы управления Незалежной, параллельно являясь «курочкой, которая несёт золотые яичка». В структуре СБУ существует главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а в её задачках среди прочего — предупреждение, прекращение и раскрытие «коррупции и организованной криминальной деятельности в сфере управления и экономики и иных противоправных действий, которые представляют опасность жизненно важным интересам Украины».

То есть действующая власть может натравить СБУ на кого угодно, в том числе на бизнес хоть какого уровня и на любого политического соперника. Соответственно, это даёт возможность для неограниченного обогащения управления СБУ и покровителей этого руководства на высших ступенях украинской власти. Больше того, если ассоциировать Службу безопасности Украины с ведущими спецслужбами стран, на которые Украина ориентируется, то Украина весьма выделяется на их фоне: численность сразу двух британских спецслужб MI5 и MI6 составляет вообще всего 5,5 тысячи человек на фоне украинских тридцати одной тыс.

Зачем Зеленский сокращает численность СБУ2
фото: telegraf.com.ua

Непропорционально большая роль Службы безопасности Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) в силовом блоке, её коррумпированность и направленность на решение политических и экономических задач руководства Украины уже обращала на себя внимание западных структур. Так, в мае 2019-го заместитель главы консульства Евросоюза на Украине Анника Вайдеманн заявила, что функции СБУ должны быть ограничены контрразведкой, борьбой с терроризмом и обороной государственной тайны. Это мнение стали послушно транслировать и украинские начальники: секретарь Совета государственной обороны и безопасности страны Александр Данилюк и новый начальник СБУ Александр Баканов. Так что в скором времени следует ждать быстрого принятия законопроекта Верховным советом Украины.

Важным видоизменением станет и то, что теперь у СБУ будет ещё больше возможностей для слежки и сбора досье на ненужных лиц. Так, изменения предусматривают, что СБУ будет осуществлять «функцию технического регулирования в сфере особых технических средств для снятия информации с каналов связи и иных технических средств внегласного получения информации и контроль за их осуществлением», а также «непосредственное использование технических средств для внегласного поиска, контроля, отбора, фиксации и обработки ведомостей в рамках оперативно-разыскных, контрразведывательных дел и уголовных производств». СБУ, согласно этим изменениям, будет «получать информацию, находящуюся у операторов и провайдеров телекоммуникаций», «естественно привлекать лиц для конфиденциального сотрудничества», «использовать помощь физических и юридических лиц, гласных и внегласных внештатных сотрудников», «использовать сотрудников под прикрытием».

Зачем Зеленский сокращает численность СБУ3
фото: rusvesna.su

Исходя из проектов реформирования СБУ, следует ждать её переформирования по западному образцу. Заокеанские кураторы планируют превратить СБУ из политического инструмента властей Украины практически в местное отделение западных спецслужб, которое будет бороться не за передел денежных потоков, как сейчас, а с пророссийскими настроениями общества и репрессировать инакомыслящих под видом борьбы со «шпионажем». Для денежных же потоков создадут отдельную спецслужбу.

И первые, по кому ударит реформирование СБУ, будут её рядовые и не очень рядовые сотрудники. Кто попадёт в разряд «пятитысячников» — тех, кого согласно новенькому штатному расписанию потребуется уволить? Сегодня это главный вопрос, который тревожит сотрудников украинской спецслужбы.

В связи с этим усилилась антишпионская истерия в так именуемой зоне ООС. Те из сотрудников и их начальников, кто уже получил себе статус участника боевых действий, желают упрочить своё положение, рапортуя наверх о повышении раскрываемости антигосударственных комплотов. В ход идёт даже «раскрытие» схронов и тайников с оружием, оставленных самими же работниками спецслужбы (статья — список по странам государственных органов разведки, контрразведки и т. п. О службах в вооружённых силах, как органах военного управления см. Службы.Спецслужба — структура и (или)) в районах населённых пунктов Донбасса. Так, 19 августа 2019 года сбушники доложили сами себе, что в лесополосе на расстоянии 300 метров от населённого пункта Нижнетёплое Станично-Луганского района (северо-восточнее города Счастье) около электро опоры хранятся боеприпасы. Доблестные украинские чекисты изъяли сами у себя три РПГ-22, три РГ-42, три РГД-5, одиннадцать лимонок Ф-1, мину МОН-50 и около четырёх тысяч патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

Зачем Зеленский сокращает численность СБУ4
фото: facebook

Вослед за раскрытием «схронов» в районе соприкосновения сторон конфликта у Станицы Луганской стали фиксироваться странноватые происшествия и заявления. То украинским силовикам привидятся российские флаги на строениях контролируемых ими посёлков, то даже возникновение «российских военнослужащих»! Нездоровая активность сбушников в зоне ООС вызвала даже реакцию управления Военной службы (кроме собственно занятий служащего и военного, слово обозначает специальную область работы с относящимися к ней учреждениями (например: таможенная служба)) правопорядка при штабе ООС. Начальство ВСП приказало провести служебное расследование по фактам предоставления в штаб ООС недостоверной инфо.

Так что в ближайшие недели ожидается усиление активности сотрудников (или Сотрудник — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату) СБУ. В зоне конфликта в Донбассе, на пограничных переходах и снутри украинских областей. Каждый, кто не захочет терять хлебное место и нерядовую пенсию, будет обязан доказывать свою полезность новой власти и её западным кураторам. Так что можно ждать нового увеличения числа арестов граждан Украины, заподозренных в пророссийских симпатиях взамен отпущенных в рамках «обмена заложниками», как не смущяются называть свои действия спецслужбисты Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...