Главная / Политика / Аффект Лукашенко

Аффект Лукашенко

Аффект Лукашенко0

Находящийся в состоянии долгого аффекта Лукашенко не может контролировать свой поток мыслей и открыто проговаривает то единственное, о чем конечно думает: о власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению). [«Уходи!!!»] «Спасибо. Отвечаю вам на данный вопрос. Можете еще покричать. Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал». «Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет». «У неких сложилось мнение: все, власти нет, власть пала. Власть никогда не падет». «Они [противники власти] людей отравили соцсетями. С ними мы разберемся. Просто напросто надо потерпеть». «Кто может гарантировать, что силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным 1-го мнения, что заварушка эта не напрасно».

Он говорит с людьми надменно, с позиции родителя, на которой себя ощущает и впрямую угрожает людям (как неразумным детям) последствиями их соучастия во «взрослой» политике: «Что не хватает? Что не хватает? Вы — субъекты экономической деятельности, экономики. Вы… вас клонят… или вас часть в политическую плоскость перебежали. Но запомните: там, в политике, куда вы ринулись, не понимая, — остальные законы. Другие законы, чтобы потом не было больно — ни вам, ни мне, ни народу, когда мы потеряем правительство».

Прямая и полная ассоциация себя не только с властью, но с гос-вом как таковым. Отказ людям в праве на участие в политике и делах гос-ва. «Я вас кормлю [на самом деле наоборот], вам не нужна политика, я занимаюсь политикой за место вас». Такое «разделение труда». Любое нарушение в данной картине мира Лукашенко воспринимает как результат наружного злокозненного вмешательства.

 

Из этой матрицы Лукашенко не выйдет. Это его психологическое нутро. Он никогда не усвоит причин уже произошедшего в Беларуси. Не поймет, что причина протестов — он сам, его отношение к людям, его политика, его патологическое властолюбие и готовность к абсолютно любой жестокости, любым преступлениям ради власти. Он оправдал себя во всем и за все, в том числе на будущее.

При таком состоянии человека вероятность диалога (а диалог может быть только на равных и только лишь на принципах уважения) отсутствует. Это не только политический, но и психический тупик. Поэтому кризис в Беларуси будет ужесточаться и обостряться. Белорусское общество не может придти к взаимопониманию с Лукашенко, потому что он находится за рамками самой способности понимания общества.

Повлиять на Лукашенко могут только лишь физически непреодолимые для него вещи, которые разрушат систему власти в его своем понимании: падение экономики, выход силовиков и гос чиновников из подчинения, утрата ресурса государственной пропаганды. Общества в системе повторяющихся элементов власти Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не существует.

Лукашенко не сражается за возвращение доверия общества, он борется только за власть, не признавая самостоятельность и первичность общества.

Нарушить планы Лукашенко может только лишь законно избранный президент, приступив к исполнению собственных обязанностей.

Лев Шлосберг, политик

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 783-й день

Алексей Коновалов/ТАСС Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине. Минобороны РФ ...