Главная / Политика / Какую оценку Сунь-Цзы дал бы новому американскому президенту

Какую оценку Сунь-Цзы дал бы новому американскому президенту

Кaкую oцeнку Сунь-Цзы дaл бы нoвoму aмeрикaнскoму прeзидeнту

Дрeвнeкитaйский пoлкoвoдeц Засунь-Цзы, живший примeрнo в пятoм вeкe дo нaшeй эпохи, в свoe врeмя нaписaл знaмeнитый трaктaт «Искусство войны» — книжку, которая до сих пор является неотклонимым предметом изучения всех тех, кто серьезно интересуется военным делом либо геополитикой. Эта работа также подлежит неотклонимому ознакомлению всем студентам элитной академии Вест-Пойнт, выпускники коей становятся высшим командным составом американской армии.

Журналист и доктор политических наук Принстонского института Вильям Энгдаль задумался, а какую оценку древнекитайского философа и стратега получил бы новейший президент США? Хороший он фаворит или нет? Способен ли он вправду взять верх над противниками в геополитической схватке?

Если вспомнить труд Засунь-Цзы, то там автор приводит несколько свойств, которые отличают хорошего фаворита от лидера посредственного. В число этих свойств входят порядочность, стратегическое мышление, забота о последователях, верность собственному слову и решимость.

Есть ли эти свойства у миллиардера Дональда Трампа, победа которого для многих оказалась полной неожиданностью?

Люди США, которые отдали личный голос за одиозного бизнесмена, возлагали надежды, что он положит конец эпохе управления страной «теневым правительством», которое никому не подчиняется и, уж тем больше, ни перед кем не отчитывается. Но за первые сто дней (еще даже больше) стало понятно, что предвыборные обещания нового президента оказались только «пшиком». Одни только предназначения на высшие посты Соединенные Штаты финансовых воротил с Уолл-стрит чего стоят!

Энгдаль также припоминает, что у действий Трампа нет точной последовательности: то в один денек он направляет флот к берегам Северной Кореи, угрожая стукнуть по Пхеньяну, то на последующий день желает встретиться и с наслаждением пообщаться с лидером самой закрытой страны мира. Подобные поступки молвят лишь о том, что новейший президент США не обладает ни одним из перечисленных свойств сильного лидера.

 

По систематизации Сунь-Цзы Трамп является несложно «отвратительным лидером», пишет доктор политических наук.

И данный отвратительный лидер, по словам журналиста, был избран неслучайно. Им легко управлять и манипулировать – его к рукам вмиг «прибрало» все то же теневое правительство, коиму обещал положить конец одиозный миллиардер.

Энгдаль прямо пишет:

«Современный мир — постановка для сосунков, в особенности для тех 48% американцев, какие до сих пор веруют в Трампа как своего спасителя».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...