Главная / Политика / Альтернатива Путину существует!

Альтернатива Путину существует!

Путинскoe прaвитeльствo зaявляeт o принципиaльнoй бeзaльтeрнaтивнoсти свoeгo курсa при кaждoй вoлнe критики. Мoл, eсли Сoвeтский Сoюз руxнул, тo «вaшингтoнский кoнсeнсус» дoкaзaл свoю эффeктивнoсть, нeсмoтря нa oтдeльныe oшибки, и пo этoму пути нaдo идти и впрeдь.

A вoзрaжeниe сeй глупoсти нe тaкoe уж слoжнoe. Eсли Сoвeтский Сoюз был oднoй крaйнoстью – тo нынeшний рeжим другoй. A нужнa имeннo зoлoтaя сeрeдинa для устрaнeния бeд! Нужнa зoлoтaя сeрeдинa кaк oтрицaниe oтрицaния и прoшлoй сoвeтскoй нeудaчи, и нынeшнeгo кaпитaлистичeскoгo бaрдaкa. И oтсюдa стaнeт яснo, почему историческая альтернатива путинскому режиму – существует!

***

Неоконсервативная политика Рейган-Тэтчер, которую именуют почему-то либерализмом, и от этого Толстой с Тургеневым и Эйнштейн с Гэлбрейтом переворачиваются в гробу по большому счету, обосновала свое истощение мировым кризисом 2008-го года. Но нужно сказать правду и о Советском Союзе.

К примеру, посреди многих «левых» утвердилась концепция, что Сталин делал вообще все верно, а Хрущев с Брежневым пришли и попортили его труды. Следовательно, нужно повторить сталинский опыт — и вуаля, Альянс возникнет вновь. Зюганов с его нескончаемым козлом отпущения в виде Хрущева поддерживает конкретно такой подход фактически, чтоб не говорилось о «новом нэпе» и тому схожее. Но увы — это глубоко антинаучная позиция.

Принципы экономики, какие были заложены при Сталине, просуществовали вплоть до краха Русского Союза, но поэтому и были тому виной. Они породили Альянс – они же его и уничтожили, когда производственные отношения стали тормозить выросшие производительные силы. И эти дела не были отменены ни Хрущевым, ни Брежневым; и всякие верхушечные баталии типа нархозов либо косыгинской реформы не касались данной сути дела никоим образом.

Дело в том, что корректировка плана со стороны практики как аспекта истины отсутствовала толком, отсюда планирование вырождалось в волюнтаризм шаг за шагом, и вся громада такой лжи рухнула рано либо поздно. То есть, вообще все знать наперед невозможно. Знать растраты на семьдесят лет до любого гвоздя — нонсенс. Поэтому всякий план нуждается в корректировке со стороны рынка, как содержание корректируется формой. Таковой-то плановый продукт, в частности, наделяется таковой-то ценой и выходит на рынок. Если реализации идут хорошо и производство вырастает задуманными темпами – план был верным. Но если стоимость полезла вверх или вниз, реализации в лихорадке и производство бьется в истерике – план был неправильным, то есть волюнтаристским практически.

И еще раз – разница социализма с капитализмом в том, с одной стороны, что многие цены являются совокупным, но тем же плановым нормативом. К примеру, запланированная норма рентабельности должна соблюдаться непременно, иначе наступает неплатежеспособность довольно быстро; но что и выручает от кризиса перепроизводства. А при капитализме норма прибыли плавает как желает, и отсюда происходит временный так именуемый бум, но что и приводит к масштабному кризису перепроизводства. Но с другой стороны, и социалистическая стоимость должна проверяться рынком и практикой обязательно, иначе сама ценовая форма становится бессмысленной, и план преобразуется в волюнтаризм и выдумку. Следовательно, плановое содержание цены выручает обмен советской госсобственности с кооперативами и личным хозяйством от анархии – но ценовая форма выручит план от бюрократического произвола. Вообще все вместе называется именно социалистическим рынком, а не буржуазным, но об этом чуток ниже.

Но в том-то и дело, что таковой взаимодополняющий механизм отсутствовал в Русском Союзе. Все управлялось буквально через фонды материально-технического снабжения в большом большинстве случаев, куда подавались заявки и отчеты. И если бумаги принимались, что нетрудно сделать путем приписок и выводиловки, средства выплачивались без проверки рынком. К примеру, разрешено было годами выпускать обувь, которую никто не брал, но получать зарплату. Кто жил в Русском Союзе, тот знает это отлично, и нечего обманывать молодежь в схожем смысле.

И такая система может быть даже действенной на короткое время, — во определенное время войны, например, — когда начхать на цвет обуви, только бы она была как такая, чтобы не стать трупом. Но на длительное время подобная разбалансированность потребительского рынка, когда неизменный дефицит качественного продукта убивал энтузиазм к напряженной работе, а «западные» вещи, и наоборот, котировались все выше и выше — уничтожала экономику вообще все более и более. Планирование преобразовывалось в волюнтаристский произвол, когда многие числа брались с потолка из-за расхождения меж планируемым и реально потребляемым (воздушный вал). И никакие Хрущевы-Брежневы не сломали данный механизм ни на йоту! Как валовая экономика с вещественно-техническими фондами и заявками появилась во времена Сталина — так оная и просуществовала вплоть до Горбачева! Конкретно поэтому «либермановский хозрасчет» был профанацией и ничем другим, потому что ни одно неплатежеспособное предприятие не было признано таким. Ни одно за 20 лет! Это настолько разумеется для всякого хотя бы тривиально грамотного человека, что городить турусы про свирепый гений Хрущева и тому схожее значит заниматься банальной отсебятиной.

Потому Советский Союз и рухнул, когда «вал валовой экономики» вырос до девятого уровня. Разрешено было бы, конечно, активу КПСС при попытке перехода от практически первичного уравнительного «военного коммунизма» к реальному социализму сработать больше аккуратно. Определенную роль личного фактора никто не отменял, и в этом смысле не нужно искажать автора. Сдувать пузырь вала, в частности, разрешено было бы гораздо умнее. Но базис и производственные дела первичны – а поэтому смотри пункт 1-ый, как говорится. Так что ворачиваться буквально в прежний Советский Альянс, будь он сталинским либо еще каким – делу не выручит абсолютно. Допусти мы такое, схожий Союз рухнет опять и опять на радость врагам с уже большим грохотом.

Поэтому не нужно городить всякую конспирологическую ересь про субъективные факторы — а нужно строить обыкновеннейший социализм после стартовой фазы «военного коммунизма». Вот и вообще все! Говоря образно, но правильно, ракета не преодолеет нужный предел без разгонного блока. Но если разгонный блок не отцепился в срок – ракета падает все равно. Но что и вышло с Советским Союзом, когда затормозилась отстыковка от пирамиды отработавших личный авральный ресурс материально-технических фондов. То существует, социализм как таковой — ОТСУТСТВОВАЛ Несложно-НАПРОСТО.

Но поэтому и сегодняшний капитализм нужен, как собаке 5-ая нога. Потому что, во-первых, социалистический рынок отличается от капиталистического тем, что природные ресурсы и рабочая сила не продаются и не покупаются. Та же земля, к примеру, сдается на критериях дифференцированной ренты, а не безоговорочной – но не продается как такая. Во-вторых, социалистический рынок планово регулируем, так как часть товаров (наиболее принципиальных) продается и покупается по централизованным ценам, как показано выше, а спрос и предложение формируются таким образом в значимой мере от плановых задач и нормативов. И в-третьих, отсутствие личной собственности и эксплуатации вынуждает рыночные дела обслуживать именно трудовые доходы населения и никакие остальные.

И еще раз – не нужно искать черную кошку в черной комнате, особенно когда ее там нет. То существует, в Советском Союзе не было социализма вообщем — потому первый и рухнул! Вообще все логично, как дважды два четыре! А если выстроить социализм – тогда капитализм упадет. Вот и все. А брежневский «развитой социализм» был ничем другим как маскировкой реального уравнительного коммунизма в пору его расцвета, потому и термины относительно близкие. Как шутит единственный друг, именно за счет уравниловки для трудового большинства и иждивенчества для бюрократического меньшинства «развитой социализм» был – а обычный отсутствовал.

***

Альтернатива путинскому режиму назрела и перезрела, и именуется она самыми обыкновенными основами социализма с реальным хозрасчетом, опасностью действительной неплатежеспособности и активным внедрением НТР на данной почве. И тогда ни то что русский капитализм – а и мировой рассыплется в останки скорее рано, чем поздно.

И не нужно пудрить мозги ни «развитыми социализмами», ни «хрущевскими предательствами». Вообще все это оппортунистическая лабуда для отвлечения масс. А нужно строить Советскую власть хотя бы на местном уровне; и создавать на данной базе муниципальные хозрасчетные предприятия, какие будут эффективнее местных монополистов, непременно.

Доказательством верности такой политики является то, что автору перерубили практически все местные социальные сети. Стоит сделать почту и зайти под другим ником в местные социальные сети, как матерьял исчезает все равно практически через час и вход блокируется. С одной стороны, плохо, естественно – но с другой стороны становится совершенно ясным, где болевая точка противника.

При вышесказанном подходе и в особенности на местах, где наклевывается настоящая связь с массами, противник накладывает в брюки достаточно быстро и уходит в глухую оборону. А вообще все другое не волнует его совершенно. Публикуйтесь хоть где и хоть сколько про иуду Хрущева, про гениальность Сталина, про развитой социализм; сможете добавить о проклятых масонах, ЦРУ, инопланетянах – да на здоровье, только бы не трогали тему реального хозрасчета. Но конкретно эта тема и является АЛЬТЕРНАТИВОЙ Путину и Ко. Это и станет тем диалектическим отрицанием отрицания, которое движет историческое улучшение вперед.  

КПРФ(с)–(социалисты)

Почта -Serj.kopylov2016@yandex.ru    

ПО — https://yadi.sk/i/ZkE7Br6732Aj9D

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...