Главная / Политика / Аналитики: если ЦБ повысит ставку до 7-7,5%, темп ВВП замедлится до нуля

Аналитики: если ЦБ повысит ставку до 7-7,5%, темп ВВП замедлится до нуля

Аналитики: если ЦБ повысит ставку до 7-7,5%, темп ВВП замедлится до нуля0

Банк РФ в 2020 году может повысить ключевую ставку до 7-7,5% с сегодняшних 6% из-за ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий на фоне ослабления курса рубля из-за снижениея цены на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений), следует из равномерно негативного сценария (литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма, и других мероприятий в театре и иных местах), представленного в обзоре аналитического агентства «Эксперт РА». Об этом пишет «Интерфакс».

Сценарий подразумевает снижение среднегодовой цены Brent до $40-45 за баррель. «Ослабление курса государственной валюты на фоне слабых котировок нефти приведет к ускорению инфляционных процессов и превышению таргета, установленного Банком РФ в 4%. В результате, ключевая ставка может быть повышена на 1-1,5 процентного пункта до конца 2020 года, а темпы роста русской экономики замедлятся до околонулевых значений», — говорится в обзоре.

По этому сценарию инфляция в 2020 году составит 4-5%.

Агентство считает данный прогноз является наиболее вероятным, но добавляет, что ближайшие два месяца будут определяющими для выбора сценарного вектора.

Кризисный сценарий аналитиков «Эксперт РА» предугадывает снижение среднегодовой цены на нефть до уровня ниже $35 за баррель. В этом случе ЦБ также продолжит применять меры по поддержанию курса рубля вплоть до конца апреля, после чего ослабит или закончит продажу валюты на рынке из-за того, что это станет экономически нерентабельным.

«В конце апреля рынок сможет оценить снижение спроса на нефть в зависимости от замедления мировой экономической активности на фоне борьбы с вирусом, а также воздействие от увеличения с 1 апреля объема нефтедобычи. В случае отсутствия новых договоренностей по восстановлению сделки ОПЕК+, нефтяные цены ждет очередной период понижения, в результате, поддержание курса рубля в текущем ценовом диапазоне станет экономически нерентабельным для Банка России, так как будет ускоренно истощать резервы. Отказ от денежных интервенций на фоне слабых цен на нефть приведет к значительному обесценению государственной валюты и активирует условия для наступления кризисного сценария», — сообщается в обзоре.

ВВП России, по этому сценарию, в 2020 году снизится на 1,5%, инфляция превзойдет 7%, а ключевая ставка будет более 9%.

Агентство ожидает предстоящего расширения мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции и нарушения баланса спроса и предложения на нефтяном рынке. Разрыв сделки ОПЕК+ является усугубляющим стресс-фактором для стойкости мировой финансовой системы, отмечают аналитики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...