Главная / Политика / Cланец США поворачивает краны: 500 тысяч баррелей в сутки хлынут на рынок летом

Cланец США поворачивает краны: 500 тысяч баррелей в сутки хлынут на рынок летом

Cланец США поворачивает краны: 500 тысяч баррелей в сутки хлынут на рынок летом0

Американские сланцевые организации готовятся разморозить тысячи скважин, остановленных весной на фоне обвала нефтяных котировок.

До конца июня добыча нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) в США может вырасти на полмиллиона баррелей в 24 часа, прогнозирует Primary Vision, анализирующая фрэкинговую активность на месторождениях.

Норвежская Rystad Energy подтверждает прогноз, хотя и дает оценку чуток скромнее: 400 тысяч баррелей ежедневной добычи вернется на рынок в июне-августе.

С начала года добыча нефти в США упала на 2,5 млн баррелей в сутки — больше, чем в любой из стран ОПЕК+, подписавших соглашение об ограничении производства. Число буровых на сланцевых месторождениях свалилось более чем втрое: из семи сотен установок, работавших в январе, на середину июня осталось 199.

На прошлой неделе объемы добычи просели еще на 600 тысяч баррелей в 24 часа, до 10,5 млн баррелей ( Баррель — внесистемная единица объёма) в день — минимума с марта 2018 года, рассказало в четверг управление энергетической информации Минэнерго США. Из потерянного объема, вобщем, три четверти связано с временной остановкой месторождений и платформ из-за тропического шторма Кристобаль, бушевавшего в Мексиканском заливе.

Конкретно сланцевая добыча на начало июня составляла 7,7 млн баррелей в денек — на 300 тысяч меньше, чем в мае, и на 1,5 млн ниже показателей января, оценивает EIA.

Но с ценами, которые подбираются к отметке 40 за баррель легкой нефти WTI, сланцевые организации возвращаются к бурению, причем не только на техасских месторождениях с низкой себестоимостью, но и в более дорогих бассейнах Оклахомы и Дакоты, поведали Reuters представители отрасли.

«Если цены останутся там, где они сейчас, и не свалятся ниже 30 долларов, не ждите от нас существенных сокращений в третьем квартале и дальше», — заявил гендиректор Devon Energy Corp Дэвид Хэгер на конференции, организованной JP Morgan. «Мы в процессе того, чтобы возвратить все», — добавил он.

«Мы смогли быстро закрыть тысячи скважин с минимальными затратами и в малое время. Но точно также быстро и дешево мы сможем их перезапустить», — заверил в личную очередь Лойд Хелмс, глава EOG Resources Inc, одной из крупнейших независящих нефтяных компаний в США.

Нефтетрейдеры уже готовятся к новому предложению. Цены на физическом рынке в Техасе, сердечко Пермского сланцевого бассейна, упали ниже фьючерсных по контрактам на июль. Нефть из бассейна Баккен стоит гораздо дешевле WTI, и разрыв — рекордный за 4 месяца.

«Некоторые большие парни, с которыми мы работаем, начинают запускать все по новой», — говорит Джошуа Уэйд, нефтяной трейдер из Оклахомы, который работает с производителями по транспортировке и лизингу физических баррелей.

Американская нефть может хлынуть на рынок, который еще не оздоровел от коронавируса, отправившего цены к немыслимым минус 40 долларов за баррель. В размещенном в среду, 17 июня, докладе ОПЕК не увидела причин увеличивать прогноз спроса на «черное золото»: по оценке картеля, в этом году он свалится на 9,1 млн баррелей в сутки.

За апрель общие коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР подросли на 107,7 млн баррелей, составив 3,069 млрд баррелей. «Это на 184 млн баррелей выше показателя за аналогичный период прошедшего года и на 140,6 млн баррелей превышает средний показатель за последние 5 лет», — сообщается в докладе ОПЕК.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...