Главная / Политика / Вторая волна и несознательность граждан

Вторая волна и несознательность граждан

Вторая волна и несознательность граждан0

Самое обидное, что она была совсем не обязательна — вторая волна коронавируса семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных. Не было никакой предопределенности. Совершенно не было. И это в полной мере обосновывает опыт Китая, где сегодня ежедневно заражается всего по 10-20 человек, а летальных исходов вообще очень давно уже нет.

Но нынешняя Россия — не Китай, как, впрочем, и многие другие страны. Свести уровень заражения до нескольких 10-ов случаев в день на всю страну, а потом жесточайшим образом контролировать ситуацию — на это большинство стран очутились неспособными.

Россия оказалась в числе самых неспособных сделать это стран. У нас с конца весны текущего года устроили своеобразную гонку районов в том, кто быстрее и больше снимет ограничений, связанных с коронавирусом. Как же, победу над пандемией надо было записать себе в актив в преддверии голосования по поправкам в Конституции. Все, совершенно все должно было демонстрировать, как круто российские власти справились с коронавирусом. А последние без устали продолжали нахваливать себя, повторяя, как действовали на опережение.

 

В итоге в России были сняты почти все ограничения, связанные с пандемией необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса, в условиях, когда ежедневно продолжали фиксироваться несколько тыс заболевших. Уму непостижимо! Несколько месяцев вся мощь госпропаганды была направлена на то, чтобы показать, как совладали с пандемией, о которой уже и говорить-то стали в прошедшем времени. Все эти бесконечные репортажи о том, как снимаются по всей стране ограничения, как реализуется ПО внутреннего туризма, как открываются границы и возобновляется авиасообщение с другими странами территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), как все школы и ВУЗы начинают работать в очном режиме и т. д., и т. п.

Сейчас же, когда вовсю идет вторая волна, мы слышим сетования на несознательность граждан. Вообще-то их несознательность — это во многом итог того, как действовали власти. Какие тогда претензии?

Сегодня власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению искренне говорят, что постараются избежать новейших ограничений. Вот это-то и внушает беспокойство. То есть, если весной запоздало, хаотично, совсем не избирательно, но пошли на ограничения, то сегодня будут с этим тянуть до последнего.

Во 1-х, потому что боятся еще большего провала в экономике, дефицит федерального бюджета и так резко вырос. Во 2-х, новые серьезные ограничения — это фактически признание ошибочности собственных прогнозов и действий. А признавать ошибки — тяжело.

Поэтому будут тянуть, усугубляя тяжесть ситуации. И в таком случае у людей один выход — самим быть max осторожными, беречь себя.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...