Главная / Политика / Близорукая кампания по превращению России в изгоя

Близорукая кампания по превращению России в изгоя

Близoрукaя кaмпaния пo прeврaщeнию Рoссии в изгoя<small>©  

Сooбщeния o сoдeржaнии бeсeды в Oвaльнoм кaбинeтe прeдстaвляют сoбoй oчeрeднoй этaп этoй кaмпaнии.  

Тeд Гaлeн Кaрпeнтeр (Ted Galen Carpenter)

В пeриoд прeдвыбoрнoй кaмпaнии в   СШA дeмoкрaты приклaдывaли нeмaлo усилий, чтoбы убeдить oбщeствeннoсть в   тoм, чтo Дoнaльд Трaмп и   eгo сoвeтники нaxoдятся пoд   чрeзмeрным влияниeм Рoссии. Тeпeрь жe этa кaмпaния перевоплотился в   нечто гораздо более масштабное, неприглядное и   опасное. Она переросла в   кампанию, призванную сделать Россию изгоем и   поставить под   колебание верность и   этические принципы хоть какого, кто выступает в   поддержку наименее конфронтационных отношений с   этой государством.

Очередным этапом этой кампании стала статья, размещенная в   Washington Post 15 мая, авторы коей утверждают, что президент Трамп сказал чрезвычайно секретную информацию министру зарубежных дел России Сергею Лаврову и   послу РФ в   США Сергею Кисляку в   ходе их встречи в   Белоснежном доме. Авторы статьи недвусмысленно намекают на   то, что такая передача скрытых разведданных является совершенно недопустимой и, может быть, даже предательской.

Советник президента по   вопросам государственной безопасности Герберт Макмастер (H. R. McMaster) и   остальные чиновники решительно отвергли информацию о   том, что президент сказал россиянам секретную информацию, касающуюся источников и   способов разведки. Даже если Трамп так поступил, это не   является нарушением закона. Очень давно известно, что президент имеет право в   всякий момент рассекретить те либо   иные данные и   сообщить их тому, кому пожелает. Так как та информация, о   которой идет речь, разумеется, касалась планов «Исламского государства» (террористическая организация, нелегальная в   РФ   — прим. ред.), включая планы использовать ноутбуки для   проноса бомб на   борт пассажирских самолетов, логично, что администрация США возжелала поделиться этой информацией с   русскими чиновниками. Россия несколько раз становилась жертвой терактов исламистов, и   она является союзником Соединенные Штаты в   борьбе против ИГИЛ.

Основная идея статьи, опубликованной в   Washington Post   — а   также прозвучавших после ее выхода комментариев со   стороны демократов и   их союзников в   СМИ   — заключается в   том, что тесное сотрудничество с   Москвой, даже в   области борьбы с   терроризмом, является нелегальным. Вся эта шумиха представляет собою очередной этап в   набирающей обороты антироссийской истерии. Русофобы именуют «марионетками Путина» не   всего лишь Трампа и   его соратников, но   и тех профессионалов и   журналистов, никак не   связанных с   администрацией, какие осмеливаются высказываться в   поддержку наименее конфронтационного подхода к   отношениям с   Россией. Жертвами данной кампании по   дискредитации стали доктор Принстонского университета и   эксперт по   Русскому Союзу и   России Стивен Коэн (Stephen Cohen), Глен Гринвальд (Glenn Greenwald) из   издания Intercept, колумнист Пэт Бьюкенен (Pat Buchanan), прежний конгрессмен-республиканец и   кандидат в   президенты Рон Пол (Ron Paul) и   колумнист TAC Дэниэл Ларисон (Daniel Larison).

Схожая тактика очень напоминает худшие перегибы эры Маккарти в   1950-х годах и   грозит в   значительной мере исказить публичный дискурс. Она также может привести к   тому, что Наша родина станет жертвой абсолютно контрпродуктивной исключения американской внешней политики, которая существует еще несколько десятилетий. Часто под   давлением со   стороны Конгресса и   общественности американские фавориты пытались превратить правительства отдельных государств в   дипломатических и   экономических изгоев. Вашингтон отрешался напрямую общаться с   коммунистическим Китаем с   1949 года и   до начала 1970-х годов, когда Генри Киссинджер (Henry Kissinger) и   Ричард Никсон решили отрешиться от   этой стратегии.

Точно такового же подхода США придерживались в   отношении Кубы с   1960-х годов и   до 2014 года, когда президент Обама решил заняться налаживанием связей. Соединенные Штаты придерживались стратегии изоляции по   отношению к   Вьетнаму в   течение больше 20 лет после победы коммунистов в   Южном Вьетнаме в   1975 году. До недавнешнего времени США вели приблизительно такую же политику и   по отношению к   Ирану, сближение с   которым началось всего лишь два года назад и   в весьма ограниченных масштабах. А в   многолетней кампании по   изоляции Северной Кореи признаки благотворных конфигураций политики появляются крайне изредка.

Эти кампании по   изоляции имеют одну общую черту: вообще все они обернулись унизительными провалами. В неких случаях их результаты оказались несложно разочаровывающими   — именно так вышло в   случаях с   Кубой, Вьетнамом и   Ираном. Применение данной стратегии по   отношению к   Китаю привело к   катастрофе, а   конкретно к   кровавому столкновению в   ходе Корейской войны, двум эпизодам, чуток было не   обернувшимся войной за   Тайвань, а   также к   суровым размышлениям США над   возможностью нанести удар по   Китаю, чтоб уничтожить ядерную программу Пекина, которая в   середине 1960-х годов находилась в   зачаточном состоянии. Сегодняшние опасные трения вокруг Северной Кореи указывают на   то, что в   текущей ситуации политика изоляции может опять привести к   катастрофическим результатам и   даже, может быть, спровоцировать вторую корейскую войну.

Беря во внимание длинный список прошлых провалов, пробы сделать Россию изгоем являются проявлением наивысшего безрассудства и   глупости. Сотрудничество с   Россией играет очень важную роль в   решении ряда общих заморочек, включая борьбу с   исламистским терроризмом и   урегулирование северокорейского кризиса. Больше того, Россия остается принципиальным участником международной системы. Оставаться в   нехороших отношениях с   — не   говоря еще о   попытках изолировать   — державой, обладающей несколькими тыщами ядерных боеголовок   — это криминальное безрассудство. Нынешняя антироссийская истерия не   всего лишь чрезвычайно вредна для   здоровья внутриполитической системы Соединенные Штаты, но   она может спровоцировать трагические последствия глобального масштаба.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...