Главная / Политика / Демография на фоне ковида

Демография на фоне ковида

Демография на фоне ковида0

Если экстраполировать текущие данные, то убыль населения в РФ по итогам 2020 года вероятнее всего вернется на уровень 1990-х годов.

Последние данные Росстата по демографии демонстрируют, что пандемия внесла (и, вероятно, еще будет вносить) в этом году значимый «вклад» в сокращение российского населения. Впрочем, как уже неоднократно приходилось демонстрировать, в последние годы оно сокращалось и без всякого коронавируса. Однако COVID-19, похоже, резко усилил данный процесс.

Для начала общие цифры статистики. С января по май 2020 года естественная убыль (разница меж числом умерших и родившихся) в России составила более 221 тыс человек. Напомню, что в январе—мае 2019 года население России сократилось «вообще всего» на 181 тысячу человек. То есть убыль населения страны по сопоставлению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 40 тысяч человек.

Если экстраполировать темпы сокращения россиян за 1-ые пять первых месяцев на весь текущий год, то можно предположить, что по его итогам естественная убыль в Русской Федерации может составить от 500 тысяч до 600 тысяч человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). По другому говоря, почти вдвое больше, чем в «доковидный» 2019 год, когда, по данным Росстата, естественная убыль в РФ составила «лишь» 316 тыс человек.

Судя по всему, существенным фактором этой негативной динамики стала конкретно пандемия. Невероятно низкие (по сравнению с другими странами) показатели смертности от ковида в РФ, о которых регулярно с гордостью говорят власти, не должны вводить нас в заблуждение.

На 1-ый взгляд, в нашей стране в этом плане все если не лучезарно, то и взаправду в разы лучше, чем во многих других странах. Согласно официальной статистике, на 22 июля от пандемии коронавируса в РФ умерли «всего» 12722 человека. Или 1,6% от общего числа инфицированных в 787 846 человек (тут и далее приводятся данные университета Хопкинса на ту же дату). Сравнение смертности от ковида с иными, в том числе, весьма развитыми государствами, на первый взгляд, в нашу пользу.

Так, в США, где COVID-19 инфицировано уже практически четыре миллиона человек, смертность от него составляет 142 тыс человек или 3,6%. В Бразилии заболели более 2,1 миллиона человек, умерло около 81,5 тыс (смертность 3,7%). В Индии инфицированы почти 1,2 млн, умерло около 29 тыс человек (2,4%). В Великобритании инфицированы более 297 тысяч, погибли 45507 человек (смертность более 15%). Во Франции инфицированы более 214 тыс, умерли 30 168 (14%).

На этом фоне российская смертность от ковида (напомним — 1,6%) и впрямь смотрится почти феноменальной. Лучше только в Белоруссии, Туркмении и Северной Корее. Естественно, из этого либо надо делать вывод о том, что система здравоохранения России в разы, а то и на порядок, лучше, чем в самых развитых странах (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) мира, либо вновь вспомнить об особенном геноме обладателей российского паспорта. Вне зависимости от расовых, этнических и культурных различий, гражданство РФ, видимо, само по себе оказывает лечебно-профилактическое воздействие.

Есть еще и 3-ий вариант. Исходя из общей статистики смертности (статистический показатель, оценивающий количество смертей) в России за май (то есть тот месяц, на который в стране пришелся пик сегодняшней эпидемии), можно предположить, что реальная смертность от пандемии или от причин, вызванных ею (к примеру, осложнения на сердце или усугубление проблем у онкологических больных) значительно выше, чем указывает официальная статистика.

По данным Росстата, в целом за январь—май 2020 смертность в стране выросла, что я подразумевал еще несколько месяцев назад. Формально увеличение небольшое — «вообще всего» на 2,5 тысячи случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но тут надо заметить, что речь именно о росте смертности даже по официальным показателям, в то время как в последние годы муниципальная статистика давала нам совсем другие цифры, согласно которым практически до последнего времени смертность в стране постоянно сокращалась.

По понятным причинам это вызывало недоуменные вопросы профессионалов, поскольку никаких объективных предпосылок к уменьшению смертности в стране не было. В РФ, скажем, не стали меньше пить, наше здравоохранение не становилось лучше и доступнее, а экономика в наилучшем случае стагнировала (а в реальности с 2014 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) находится в перманентном упадке).

Тем не менее, как было отмечено, в целом за пять месяцев нынешнего года смертность в стране возросла «всего» на 2,5 тысячи человек. Однако в мае произошел настоящий скачок. В данный месяц в России умерли почти 173 тысячи человек. Это на 18 тыс человек больше, чем в мае 2019 года (около 155 тысяч человек). Чтобы было еще наглядней — убыль населения РФ в мае 2020 (во время пика пандемии) выросла почти вдвое по сопоставлению с аналогичным периодом прошлого года и составила за этот месяц более 62 тыс человек, в то время как в мае 2019 года этот показатель был на уровне 32,5 тыс человек.

В нынешних условиях общий прогноз на этот год, как отмечалось выше, будет неутешителен. Убыль населения Русской Федерации в 2020 году вероятнее всего вернется на уровень самых очень тяжелых лет «лихих девяностых» (не менее полумиллиона человек в год). И это без поправки на вероятность 2-ой волны коронавируса и последствий продолжающегося экономического кризиса.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...