Главная / Политика / Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча

Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча

Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча0

Убрать утечку воздуха в российском модуле «Звезда» Международной космической станции с помощью скотча не вышло, давление в «протекающем» отсеке продолжает снижаться, следует из переговоров экипажа с Землей, транслирующихся НАСА.

В воскресенье русские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер заклеили скотчем резиновые уплотнители в стыковочном узле, так как специалисты посчитали, что со временем они могли износиться и начать течь. Затем экипаж на ночь закрыл люк в промежную камеру модуля «Звезда», где находится стыковочный узел, для контроля давления.

 

После открытия люка в пн утром Иванишин сообщил в подмосковный Центр управления полетами, что давление в «протекающем» отсеке составляло 617 мм ртутного столба.

 

«Принято, Анатолий, 617 давление на поверхность — экстенсивная физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности«, — ответил специалист центр.

Так как вчера перед закрытием люка давление в отсеке было 732 миллиметра ртутного столба, то выходит, что за 13 часов оно снизилось на 115 миллиметров (темп падения давления примерно девять мм в час).

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе — сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в 5 раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью поверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки находится в промежной камере российского модуля «Звезда». Скорость падения давления на МКС составляет один миллиметр ртутного столба за восемь часов, но, как сообщили РИА Новости в «Роскосмосе», это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Экипаж проводит работы по локализации места и устранению утечки.

 

Как рассказал экипажу группа людей, объединённых в упорядоченную иерархическую структуру с целью выполнения совместной работы или совместного задания на движущемся средстве управляющий полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха «безумно малая», она «то есть, то нет», а предположительное отверстие или трещинку размером 0,6-0,8 миллиметра можно и не найти.

 

По мнению исполнительного директора по пилотируемым программкам «Роскосмоса» Сергея Крикалева, на станцию придется доставлять дополнительные объемы воздуха, если экипажу не получится длительное время устранить утечку незапланированный выход жидкости, газа или сыпучих материалов за пределы хранилища или трубопровода.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...